Понятие и виды валютных операций. Резиденты и нерезиденты в валютных правоотношениях.

Валютные операции — это конкретная форма проявления валютных отношений в народнохозяйственной практике, в узком понимании — операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, использованием валютных ценностей как средства платежа в международном обороте, ввозом, вывозом, пересказыванием на территорию страны и за ее границы валютных ценностей.

Основные виды валютных операций:

1) Конверсионные операции (обмен одной валюты на другую) и депозитно-кредитные операции (предоставление межбанковских займов (размещение депозитов) в разных валютах).

2) Основные и вспомогательные. Первые предназначаются для покупки и продажи валюты, вторые страхуют исполнителя от возможных рисков.

3) Валютные операции, осуществляемые нерезидентами и резидентами.

4) По срокам исполнения различают: текущие, кассовые, срочные

5) Клиентские и собственные

6) Активные и пассивные

Резиденты – это:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ;

б) юридические лица и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;

в) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ;

г) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов.

Нерезиденты – это:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

в) находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;

г) находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов.

Понятие страхования. Виды страхования.

Страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Виды страхования:

1) Личное страховани Объект: жизнь, здоровье, достижение определённого возраста или наступление иного страхового случая в жизни страхователя.

2) Имущественное страхование. Договор страхования имущества оговаривает обязанности страховщика возместить страхователю материальный ущерб в случае наступления страхового события. При этом сумма выплаты указана в договоре. Объектами страхования может выступать недвижимость; грузы; транспортные средства (наземные, водные, воздушные); иное имущество.

3)Страхование ответственности. Вид страхования предусматривает в качестве объекта страхования ответственность перед третьими лицами, которым потенциально может быть нанесен ущерб по причине каких-либо действий (бездействия) страхователя. Договор страхования ответственности перекладывает ответственность (в случае наступления страхового события) за ущерб на страховую компанию, которая обязуется компенсировать страхователю суммы, которые он должен уплатить третьим лицам в качестве возмещения за причиненный ущерб.

Перестрахование.

В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, определённую часть ответственности и премии по ним оставляет на собственном удержании, а оставшуюся часть передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика. Перестрахование называют также «вторичным» страхованием или страхованием страховщиков. С помощью перестрахования можно выравнивать колебания в результатах деятельности страховой компании на протяжении ряда лет. В перестраховании действует тот же принцип распределения риска, что и в страховании. На результатах деятельности страховой компании в течение одного года могут неблагоприятно сказаться либо существенные потери от большого числа страховых выплат, вызванных наступлением одного страхового случая, либо очень плохие результаты по всему страховому портфелю в течение года. Перестрахование выравнивает такие колебания. Тем самым достигается стабильность результатов деятельности страховой компании на протяжении ряда лет, и это крайне важно для обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Наши рекомендации