Цели, задачи и функции Центрального Банка Российской Федерации

В современных условиях банки играют важную роль в экономике страны, являются основными структурными элементами денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Банки находятся в самом центре экономической жизни, они обслуживают интересы производителей, связывая денежными потоками промышленность и торговлю, сельское хозяйство и население. Не только в России, но и во всем мире банки обладают существенной властью и влиянием, они распоряжаются крупным денежным капиталом, который образуется за счет средств крупных предприятий и фирм, средних и мелких торговцев и фермеров, а также государства и частных лиц.

13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР был учрежден Центральный банк РФ (первоначально назывался Государственный банк РСФСР).

Спустя полгода Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Государственном банке РСФСР. Согласно данному закону Банк был признан юридическим лицом, основным банком РСФСР и стал подотчетен Верховному Совету РСФСР. Также в законе были прописаны основные функции Банка, касающиеся внешнеэкономической деятельности, денежно-кредитного регулирования, организации денежного обращения, а также регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков. В июне следующего года был утвержден Устав Банка.

В декабре 1991 года все активы и обязательства Банка, а также его имущество на территории РСФСР были переданы Центральному банку РСФСР потому, что Государственный банк СССР был упразднен. Через несколько месяцев банк стал именоваться Центральным банком РФ (Банком России).

На протяжении 1991-1992 годов в стране на основе коммерциализации филиалов специализированных банков создавалась широкая сеть коммерческих банков под руководством Банка России. Сразу же после упразднения Государственного банка СССР была изменена система счетов, а также создана целая сеть расчетно-кассовых центров Центрального банка и началась их компьютеризация. На организованном валютном рынке Центральный Банк начал осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, устанавливать и публиковать официальные котировки иностранных валют по отношению к рублю.

В декабре 1992 года начался процесс передачи Банком Федеральному Казначейству функций кассового исполнения государственного бюджета.

В Конституции РФ и ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» определены функции Центрального Банка, которые он осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации и органов местного самоуправления.

Для поддержания стабильности банковской системы в 1992-1995 годах Центральный Банк создал систему контроля над коммерческими банками, а также систему валютного регулирования и валютного контроля.

Центральным Банком и Правительством РФ была принята «Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года», основными задачами которой были:

- повышение уровня защиты интересов вкладчиков;

- увеличение эффективности деятельности банков по аккумулированию денежных средств населения и предприятий;

- повышение уровня конкурентоспособности российских кредитных учреждений;

- предотвращение использования кредитных учреждений в преступных целях таких, как финансирование терроризма и легализация доходов;

- повышение и укрепление доверия инвесторов, кредиторов и вкладчиков к российским банкам.

На сегодняшний день Центральный Банк России является неотъемлемой составной частью современной банковской системы. Банк соединяет в себе как черты коммерческого банковского учреждения, так и государственного ведомства, так как он выступает в роли главного регулятора банковской системы страны и обладает определенными властными полномочиями в части организации денежно-кредитного обращения. Характерной особенностью Центрального Банка является высокий уровень независимости от прочих государственных структур. На Центральный Банк России возложена задача реализации государственной денежно-кредитной политики.

Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, согласно которой все подчиняются вышестоящему органу – Председателю Банка.

Центральный Банк Российской Федерации имеет в своем составе большое количество подразделений.

Возглавляет всю эту систему один человек – председатель ЦБ РФ, который действует от имени банка на территории Российской Федерации, а также за пределами страны. Он полностью координирует и контролирует деятельность всей этой сложной системы. Председатель Центрального Банка РФ играет роль главного ответственного лица, которое официально представляет экономические и финансовые интересы государства.

В подчинении председателя ЦБ РФ находятся:

- -первые заместители председателя;

- заместители;

- главный аудитор ЦБ РФ.

Они все составляют совет директоров ЦБ РФ. Помимо указанных подразделений в подчинении Председателя Центрального Банка РФ входят аппарат Банка, секретариат председателя, пресс-служба Банка. В структуре ЦБ РФ выделяют также департаменты, которые выполняют определённый задачи, возложенные на них уставом.

Национальный финансовый совет – это существующий внутри Центрального Банка РФ коллегиальный орган.

Его состав формируется вне самого Банка России. Основной сферой деятельности этого органа является определение расходов государства по различным статьям на ближайшее время. Заседание национального совета проходят раз в три месяца. При этом на каждом из них определяются отдельные статьи государственных расходов.

В состав национального совета входит двенадцать человек.

- при этом двое членов выбирается из состава Совета Федерации РФ;

- трое – из состава Государственной Думы РФ;

- трое членов направляются непосредственно Президентом РФ;

- последние трое избираются из членов Правительства РФ;

- единственным постоянным членом данного органа является Председатель ЦБ РФ.

В систему Банка, помимо представленного центрального аппарата, также входят расчетно-кассовые центры (РКЦ), территориальные учреждения, полевые учреждения, вычислительные центры, учебные заведения, а также подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для нормального функционирования Центрального Банка РФ.

Центральный Банк РФ (Банк России) является главным банком страны, подотчетным Государственной Думе, уставный капитал и другое имущество которого находится в федеральной собственности. Центральный Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)», а также иными федеральными законами.

Согласно федеральному закону Центральный Банк является юридическим лицом, которое освобождено от уплаты всех налогов, сборов, пошлин и иных платежей на территории РФ. Государство не отвечает по обязательствам Центрального Банка, а Банк, в свою очередь, не отвечает по обязательствам государства, в случаях, когда данные обязательства не были предусмотрены федеральными законами.

Центральный Банк РФ характеризуется следующими особенностями:

- регулирует сферу обращения наличной и безналичной денежной массы, обеспечивая тем самым кругооборот ресурсов и продукта; Банк России и центральные банки других стран при помощи инструментов кредитно-денежной политики достаточно успешно решают задачи влияния на экономическое развитие страны (особенно в периоды кризиса), проявляя себя при этом в качестве экономического института;

- выступает в роли торгового института, когда перераспределяет деньги за определенную плату, а также за счет хранящихся у него на счетах денежных средств одних коммерческих банков рефинансирует другие коммерческие банки;

- рационально организовывая денежное обращение, Банк выступает в качестве участника общественных отношений и, не допуская увеличения инфляции, создает условия для сохранения покупательной способности денег и социальной стабильности общества.

Главным отличием Центрального Банка от коммерческих банков является то, что деятельность Банка России направлена, в первую очередь, не на получение прибыли, а на эффективное воздействие в нужном государству направлении на кредитно-денежную сферу. К основным целям Центрального Банка можно отнести следующие:

- улучшение банковской сферы страны в целом;

- осуществление регулярного и эффективного выполнения всех расчетов;

- обеспечение надежности национальной валюты и ее курса по отношению к иностранным валютам.

Для достижения поставленных целей Центральный Банк должен выполнять следующие задачи:

- проводить эмиссию денег в стране, т.е. осуществлять выпуск денежной массы, в том количестве, которое будет достаточным для удовлетворения денежного обращения и не приведет к обесцениванию денег;

- в большей степени работать с коммерческими банками, а именно определять для них нормы резервирования, хранить их кассовые резервы, выдавать им кредиты, проводить контроль с целью наиболее эффективной организации деятельности банковской системы, устанавливать порядок допуска коммерческого банка на банковский рынок и отзыва лицензий;

- быть основным расчетным центром при выполнении безналичных расчетов между коммерческими банками;

- оказывать помощь государству в выполнении экономических программ, работать на фондовом рынке, в частности, по размещению государственных ценных бумаг, а также хранить золотовалютные резервы;

- регулировать экономику страны посредством денежно-кредитных инструментов.

Для решения данных задач Центральный Банк выполняет комплекс определенных функций, к которым относятся [24, с. 79]:

- регулирующая функция, затрагивающая денежно-кредитную политику;

- надзорная и контрольная функция;

- информационно-аналитическая функция;

- нормативно-творческая;

- операционная функция.

Регулирующая функция предусматривает выполнение Банком России следующих подфункций:

- осуществление взаимодействия с Правительством РФ по поводу разработки и проведения единой государственной денежно-кредитной политики;

- монопольное осуществление выпуска наличных денег и организация наличного денежного обращения;

- выступление в роли кредитора для всех кредитных организаций.

Таким образом, данная функция заключается в регулировании Банком денежного оборота.

В рамках надзорной и контрольной функций Банк России выполняет следующие подфункции:

- контроль за деятельностью коммерческих банков и банковских групп;

- проведение государственной регистрации банков, выдача им лицензий на осуществление банковских операций, а также прекращение действия данных лицензий и их отзыв;

- регистрация банками выпуска ценных бумаг;

- валютное регулирование и валютный контроль.

В соответствии с информационно-аналитической функцией Центральный Банк:

- осуществляет анализ и делает прогнозы состояния экономики в целом по стране и отдельных ее регионов, прежде всего в части денежно-кредитных и валютно-финансовых отношений, ценообразования и т.п., а также обнародует полученные сведения и статистические данные;

- принимает участие в разработке прогноза платежного баланса страны;

- определяет и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте.

Нормативно-творческая функция проявляется в:

- разработке определенных правил ведения банковских операций;

- установлении требований к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности для кредитных организаций;

- определении принципов ведения расчетов в России;

- разработке правил расчетов с международными организациями, государствами, а также с юридическими и физическими лицами.

Операционная функция дает возможность Центральному Банку:

- самостоятельно или по поручению Правительства РФ проводить все виды банковских операций и других сделок;

- распоряжаться своими золотовалютными запасами;

- обслуживать счета бюджетов всех уровней бюджетной системы страны путем ведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов.

Реализация данной функции дает право Банку России вести широкий круг деятельности, обслуживать разнообразный перечень экономических интересов субъектов, при необходимости выступать в качестве уполномоченного представителя государства по ведению расчетов по финансовым операциям.

С юридической точки зрения эта функция представляет собой направление деятельности, и предполагает осуществление ряда операций и сделок, к которым относятся:

- осуществление операции по выпуску денежной массы в обращение;

- предоставление краткосрочных кредитов (на срок не более одного года) под гарантийное обеспечение ценными бумагами и иными ценными активами;

- покупка и продажа на открытом рынке государственных ценных бумаг;

- покупка и продажа облигаций, а также депозитных сертификатов;

- покупка и продажа иностранной валюты;

- покупка, хранение и продажа драгоценных металлов, природных драгоценных камней и других ценностей;

- осуществление различного рода банковских операций, а именно расчётных, кассовых, депозитных и других операций, а также прием на хранение ценных бумаг и других активов;

- выдача банком поручительств и гарантий;

- проведение финансовых операций, необходимых для контроля финансовых рисков;

- открытие счетов в российских и иностранных банках;

- предоставление чеков и векселей в любой валюте;

- проведение от своего имени иных банковских операций и сделок.

Также следует отметить, что Центральный Банк РФ имеет право проводить банковские операции по обслуживанию интересов государственных внебюджетных фондов, органов государственной власти и местного самоуправления, их подразделений, а также воинских частей. Характерной особенностью Центрального Банка является то, что он также может обслуживать клиентов, которые не являются кредитными организациями, в случае, если в регионах отсутствуют кредитные организации.

Центральный Банк имеет право проводить банковские операции и сделки на комиссионной основе.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перечень операций, проводимых Центральным банком, огромен, но следует отметить, что с юридической точки зрения Банк России имеет определенные ограничения, так он не имеет права:

- проводить операции с физическими лицами, а также юридическими лицами, которые не имеют лицензий на осуществление банковских операций;

- покупать акции кредитных и других организаций, если это не предусмотрено ФЗ;

- осуществлять операции с недвижимостью, если это непосредственно не связано с деятельностью Банка;

- осуществлять коммерческую деятельность, если это не предусмотрено Законом о Банке России.

Следует также отметить интересный факт: Центральный банк в 2017 году введёт в обращение дополнительные денежные знаки номиналом 200 и 2000 рублей. Эта необходимость, по мнению Эльвиры Набиуллиной, обусловлена тем, что в большей степени платежи совершаются россиянами в районе от 100 до 500 или даже от 1000 до 5000 рублей. Что свидетельствует о наличии устойчивого спроса на промежуточные номиналы, такие как 200 и 2000 рублей. Специалисты в области экономики также считают, что введение в оборот данных купюр облегчит расчёты людей при покупке товаров и оплате услуг.

Символами на купюрах в 200 и 2000 рублей станут Космодром Восточный и Мост на остров Русский региона Дальний Восток, который набрал 546675 голосов в голосовании на выбор символов новых банкнот, а также Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям города Севастополь, который набрал 543858 голосов. Примерные образцы представлены на рис. 1.2.

Цели, задачи и функции Центрального Банка Российской Федерации - student2.ru

Рисунок 1.2 - Примерные образцы новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей

Центральный Банк является высшим органом регулирования банковской системы страны, а также контроля за правомерной деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений. Коммерческие банки представляют собой кредитные организации, которые обеспечивают интересы клиентов (юридических и физических лиц), а именно банки проводят различные банковские операции, в том числе расчётные, платёжные, операции по привлечению вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и другие операции [31, с. 49].

К основным функциям коммерческих банков относятся: мобилизация временно свободных денежных средств; выполнение расчетных операций; предоставление кредитов; оказание консультационных и информационных услуги др.

Взаимодействие Банка России с коммерческими банками можно условно разделить на 2 вида: исходя из целевой ориентации и перечня выполняемых Банком функций. В результате выполнения поставленных целей Центральный Банк обеспечивает устойчивость денежного обращения в стране, создавая тем самым все необходимые условия для эффективной работы коммерческих банков, совершающих денежные операции.

Так как Центральный Банк является ответственным за развитие и укрепление банковской системы, он осуществляет банковское регулирование и банковский контроль. В соответствии с декларированными ему полномочиями Центральный Банк РФ осуществляет контроль за соблюдением банковского законодательства и выполнением нормативных актов Банка России коммерческими банками. Также Центральный Банк принимает решения о регистрации коммерческих банков, выдает и отзывает у них лицензии.

Кроме того, Центральный Банк выступает в роли кредитора последней инстанции для коммерческих банков, а также организует систему их рефинансирования. Предоставляемые коммерческим банкам краткосрочные кредиты помогают исполнить им свои обязательства перед клиентами и способствуют подкреплению их ликвидности.

Примером взаимодействия Центрального Банка РФ с коммерческими банками является установление им правил проведения банковских операций. Данные правила, разработаны в форме инструкций, положений, методик, приказов и призваны регламентировать операционную деятельность коммерческих банков, организацию внутреннего контроля и взаимодействия с другими экономическими субъектами.

Важной проблемой в банковском секторе является сложная финансовая ситуация и потеря банками ликвидности. В связи с этим Центральный Банк РФ активно занимается санацией кредитных организаций с целью обеспечения устойчивости банковской системы страны.

На рисунке 1.3 представлены рейтинг надежности банков, рейтинг банков по выдаче потребительских кредитов и рейтинг банков по размеру собственного капитала по данным Центробанка за 2016 г.

Цели, задачи и функции Центрального Банка Российской Федерации - student2.ru Рейтинг надежности банков России   Цели, задачи и функции Центрального Банка Российской Федерации - student2.ru Рейтинг банков России по потребительским кредитам   Цели, задачи и функции Центрального Банка Российской Федерации - student2.ru Рейтинг банков России по размеру собственного капитала
         
1. Сбербанк 2. ВТБ Банк Москвы 3. Газпромбанк 4. ВТБ 24 5. ФК Открытие 6. Россельхозбанк 7. Альфа-Банк 8. Национальный Клиринговый Центр 9. Московский Кредитный Банк 10. Промсвязьбанк   1. Сбербанк 2. ВТБ 24 3. Россельхозбанк 4. Газпромбанк 5. ВТБ 6. Альфа-Банк 7. Райффайзенбанк 8. Хоум кредит энд финанс Банк 9. Русский стандарт 10. Росбанк   1. Сбербанк 2. Банк ВТБ 3. Банк ГПБ 4. Россельхозбанк 5. Альфа-Банк 6. ВТБ 24 7. Банк «ФК Открытие» 8. АО ЮниКредит Банк 9. Промсвязьбанк 10. Московский Кредитный Банк

Рисунок 1.3 - Рейтинг надежности банков, рейтинг банков по выдаче потребительских кредитов и рейтинг банков по размеру собственного капитала по данным Центробанка на 01 марта 2017 г.[19, с. 86]

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод о том, что самым надежным банком России в 2016 г. остается ПАО «Сбербанк России», одна из старейших и динамично развивающихся кредитных организаций, величина собственного капитала которой на 1.03.2016 г. составляет 2 725 525 млн. руб.

Наши рекомендации