Какова ваша финансовая температура?

Ваша зона комфорта действует так же, как и термостат в вашем доме. Когда температура в комнате приближается к пределу заданного вами нагрева, термостат подает электрический сигнал камину или кондиционеру включиться или выключить-

ся. Температура в комнате начинает меняться, электрические сигналы продолжают реагировать на эти изменения и поддерживать температуру на приятном вам уровне.

Точно такой же психологический термостат есть у вас внутри, и он регулирует вашу жизнедеятельность и реакцию на мир. Только вместо электрических сигналов ваш внутренний регулятор, дабы держать вас в пределах зоны комфорта, использует сигналы о неудобствах и затруднениях. Как только ваше поведение или реакция приближаются к пределу этой зоны, вы начинаете испытывать дискомфорт. Если ваши ощущения не совпадают с представлением о себе, хранящимся в подсознании, ваше тело посылает мозгу сигнал эмоциональной напряженности и физического дискомфорта. Стремясь избегнуть дискомфорта, вы принуждаете себя вернуться в зону комфорта.

Мой отчим, работавший в NCR заведующим отделом региональных продаж, заметил, что у всех его агентов представление о себе именно как о торговых агентах. Зарабатывали они от $2000 до $3000 в месяц.

Если в соответствии с собственным представлением агент на первой же неделе месяца зарабатывает $3000 комиссионных в месяц, то остальное время работает уже не с таким рвением.

А вот если бы месяц уже шел к концу, а на его счету было бы только $1500 комиссионных, он трудился бы по 16 часов в сутки без выходных, разработал бы новые коммерческие планы и сделал бы все, лишь бы выйти на свои $3000.

Независимо от обстоятельств человек с представлением о себе, как о зарабатывающем $36 000, всегда их заработает. Но делать что-нибудь сверх того не станет — ощутит дискомфорт.

Помню один год: отчим прямо в канун Нового года продавал кассовые аппараты. Он задержался хорошо заполночь, твердо вознамерившись продать еще два кассовых аппарата, поскольку тогда получил бы право на поездку на Гавайи, предоставляемое всем продавцам, которые выходят на свою ежегодную квоту. Он такую поездку заслуживал вот уже несколько лет подряд, и представление о самом себе не позволяло ему потерпеть неудачу в том году. Он продал те аппараты и заработал поездку. Сделать меньше — было бы вне его зоны комфорта.

Теперь представьте тот же сценарий относительно своего сберегательного счета. Некоторым вполне достаточно иметь на счету $2000. Другие ощущают дискомфорт, если им удается отложить, скажем, меньше $32 000 за 8 месяцев. Есть и такие, кому вполне комфортно вообще без запасов, да еще с долгом в $25 000 по кредитной карточке.

Если человеку, которому для комфортности нужно $32 000 сбережений, неожиданно приходится истратить $16 000 на медицинское обслуживание, он сократит расходы, будет работать сверхурочно, устроит гаражную распродажу, короче, сделает все, только бы вернуть свои заветные $32 000. А если на него вдруг свалится наследство, то он, опять же для того, чтобы остаться в зоне своего комфорта в $32 000, скорее всего, истратит «лишнее».

Вы, без сомнения, слышали, что большинство выигравших в лотерею теряет, проматывает или раздает все новооб-ретенные деньги за несколько лет. По статистике, 80% выигравших в лотерею в Соединенных Штатах становятся банкротами за 5 лет! Причина в том, что они оказались не в состоянии развить в себе мышление миллионера и соответствующее отношение к деньгам и в результате подсознательно стремятся вернуть себя в старую, «домиллионерскую» реальность, которая соответствует их прежнему мышлению. Они чувствуют себя некомфортно с таким большим количеством денег и потому находят способ вернуться в добрую старую зону комфорта.

К нашей зоне комфорта относятся и рестораны, в которых мы имеем обыкновение обедать, гостиницы, в которых всегда останавливаемся, марка автомобиля, в котором привыкли ездить, дома, в которых живем, одежда, которую носим, время года, в которое обычно берем отпуск, и тип людей, с которыми общаемся.

Если вам когда-либо доводилось проходить по Пятой авеню в Нью-Йорке или Родео Драйв в Беверли-Хиллз, то наверняка и довелось заглядывать в магазины, где вы тут же ощущали себя чужаком. Магазин был для вас слишком высококлассным. Вы чувствовали себя там не в своей тарелке. То была ваша зона комфорта в действии.

ИЗМЕНИТЕ ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ

Когда я впервые приехал в Лос-Анджелес в 1981 году, мой новый босс повел меня в высококлассный магазин мужской одежды в Вествуде. Прежде максимум, что я платил за белую рубашку к вечернему костюму, — это $35 в Нордстроме. Здесь же самая дешевая рубашка стоила $95! Я был ошеломлен и покрылся холодным потом. И если босс в тот день купил много вещей, то я смог позволить себе лишь одну рубашку от итальянского модельера за $95. Меня занесло так далеко за пределы зоны моего комфорта, что я едва дышал. На следующей неделе, облачившись в эту рубашку, я был поражен тем, насколько лучше она сидит и выглядит и насколько лучше выгляжу в ней я. Через две недели, надев ее еще всего два раза, я поистине влюбился в нее. В течение месяца я купил еще одну, а в течение года вообще заменил все свои прежние рубашки. Постепенно, хоть и медленно, изменилась и моя зона комфорта, потому что я привык пользоваться вещами лучшего качества, пусть и более дорогими.

Когда я читал лекции для Million Dollar Forum и Builders International — двух организаций, занимающихся обучением желающих стать миллионерами, — все тренинги проводились в отеле Риц-Карлтон в Лагуна Бич, Калифорния, и отеле Хилтон на большом острове Гавайев, а также в отелях других роскошных курортов. Сделано это было для того, чтобы приучить участников ощущать себя людьми высшего класса, с которыми и обращаются подобающим образом. Таким способом предполагалось расширить их зону комфорта — изменив их внутреннее представление о самих себе. Каждый тренинг завершался званым ужином с танцами, на которых всех обязывали являться в строгих костюмах и вечерних платьях. Многим участникам вообще впервые довелось побывать на подобном ужине в подобной одежде, и это оказалось для них еще одним расширением пределов зоны комфорта.

Наши рекомендации