У бога в запасе наверняка есть для меня что-нибудь получше

В 1987 году, наряду с 412 другими претендентами, я обратился к правительству штата Калифорния с просьбой включить меня в специальную комиссию из 30 специалистов по содействию решению проблем повышения самооценки, личной и социальной ответственности. К счастью, меня избрали; однако мою старинную подругу Пэгги Бассетт, очень известную даму-священника церкви с 2000 прихожан, обошли. Я был удивлен, ибо считал, что она бы работала превосходно. Когда я спросил ее, что она чувствовала после своего «неизбрания», она ответила словами, которые навсегда запали мне в память. И с тех пор я много раз использовал их в собственной жизни. Она улыбнулась и сказала: «Джек, все отлично. Все это означает лишь, что у Бога в запасе наверняка есть для меня что-нибудь получше». В глубине души она знала — господь всегда ведет ее верным путем. Ее позитивные ожидания и убежденность в том, что все в мире происходит по божьему соизволению, служили источником вдохновения для каждого, кто знал ее. Потому-то ее церковь так и разрослась. Именно по этому правилу, одному из основных принципов, и добиваются успеха.

Правило 7
ВЫСВОБОДИТЕ ЭНЕРГИЮ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛИ

Если хотите быть счастливы,

поставьте перед собою цель,

которая завладеет всеми вашими

мыслями, высвободит вашу энергию

и пробудит в вас надежды.

ЭНДРЮ КАРНЕГИ, в начале 1900-х самый богатый человек Америки

Поняв, в чем ваша жизненная цель, определив свои представления о ней и уяснив, каковы ваши истинные потребности и желания, вы должны преобразовать их в конкретные, соизмеримые цели и задачи, а затем приступать к действию в полной уверенности, что вы их достигнете.

Специалисты по науке преуспевания знают, что мозг — «прибор», предназначенный для целенаправленного поиска. Какую бы цель вы ни задали своему подсознанию, оно станет работать день и ночь, чтобы ее достичь.

СКОЛЬКО И К КАКОМУ СРОКУ?

Чтобы поставленная цель могла действительно выпустить на волю всю силу вашего подсознания, она должна отвечать двум критериям. Быть сформулирована в четких, измеримых понятиях. Я похудею на 10 фунтов, не так четко, как к 17:00 30 июня я буду весить 135 фунтов. Второй вариант более ясен, ибо в 5 часов 30 июня рядом с вами может оказаться кто угодно и взглянуть на показания ваших весов, которые либо покажут заявленные 135 фунтов, либо нет. Обратите внимание на эти два критерия — сколько (некое измеримое количество типа страниц, фунтов, долларов, квадратных футов или пунктов) и к какому сроку (определенная дата и время).

Как можно точнее и определеннее задавайте все аспекты ваших целей: конструкция, модель, цвет, год выпуска и характеристики — размер, вес, форма и внешний вид — и любые другие подробности. Помните, неопределенные цели приводят к неопределенным результатам.

ЦЕЛЬ ПРОТИВ ХОРОШЕЙ ИДЕИ

Когда нет никаких точных и измеримых критериев, это не цель, а просто некое желание, то, чего вам хочется, какое-то предпочтение, хорошая идея. Чтобы привлечь подсознание к сотрудничеству, заставить его работать, цель или задача должны быть измеримы. Вот несколько примеров, чтобы вы лучше поняли:

ХОРОШАЯ ИДЕЯ ЦЕЛЬ ИЛИ ЗАДАЧА
Мне хотелось бы приобрести просторный дом на берегу океана. К полудню 30 апреля 2007 года у меня будет дом площадью 4000 кв.футов на Pacific Coast Highway в Малибу
Стоило бы похудеть. К 17:00 1 января 2006 года я буду весить 185 фунтов.
Надо бы повнимательнее относиться к своим служащим. К 17:00 в эту пятницу я вознагражу как минимум шестерых своих служащих за вклад в работу нашего отдела.

РАСПИШИТЕ ВСЕ ПОДРОБНО

Один из лучших способов придать своим целям ясность и конкретность — подробно их расписать, как будто вы составляете спецификации для наряда на работу. Представьте их как просьбу к Богу или вселенскому разуму. Не упустите ни одной возможной подробности.

Если вы хотите приобрести какой-то конкретный дом, как можно живее и красочнее опишите его особенности — архитектуру, местоположение, вид за окном, мебель, картины, бытовую технику. Если есть его изображение, добудьте копию. Если это — лишь идеальная фантазия, выберите время, закройте глаза и представьте все подробности. Теперь зафиксируйте дату, к которой надеетесь его приобрести.

Когда вы все это запишете, ваше подсознание будет знать, как действовать. Оно само распознает, какими возможностями воспользоваться, чтобы помочь вам достигнуть цели.

Наши рекомендации