Тема 14. Деньги: понятие, сущность, функции. Рынок денег

Деньги– это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, выражающий стоимость всех других товаров и обмениваемые на любой из них.

В своем развитии деньги прошли несколько этапов, начиная от обычного (ходового) товара, кончая золотыми денежными знаками, а затем их заменителями - бумажными деньгами. В настоящее время в мире нет страны, где в качестве денег выступает золото. С появлением в обществе бумажных денег (Китай, 1224г.) возникают условия для развития инфляции. Количество бумажных денег, необходимых для обслуживания платежей и расчетов, не является произвольной величиной. Между обращающейся денежной массой, перемещающейся от покупателя к продавцам, и товарной массой, перемещающейся от производителей и продавцов к покупателям товара, имеются определенные соотношения, связи, которые носят устойчивый характер, а потому могут быть названы законом денежного обращения.

Формы денег (в их историческом аспекте):

1. Полноценные деньги – это деньги, внутренняя стоимость которых соответствует номиналу, то есть совпадает со стоимостью материала из которых они сделаны. Могут быть представлены товарами или монетами. Товары, выполняющие в разных странах и в разные времена роль всеобщего эквивалента: меха, тыквы, ракушки и др. Монеты – это определенной формы слиток металла, вес и проба которого удостоверяется штемпелем государства. Свойства полноценных денег: 1. соответствие наминала реальной стоимости металла; 2. не подвержены обесцениванию; 3. существует возможность физического использования.

2. Неполноценные деньги – это деньги, внутренняя стоимость которых существенно меньше номинала или которые вообще не имеют внутренней стоимости. Предпосылками их появления являются: 1. рост потребностей в деньгах из-за бурного развитие производства и товарно-денежных отношений (добыча золота на тот момент стала отставать от потребностей); 2. неудобство использование полноценных монет при мелких сделках (например 1 талант = 25 кг. серебра, где талант – древняя монета Израиля); 3. укрепление государства как гаранта; 4. развитие кредитных отношений; 5. стирание монет и постепенное расхождение их с номинала с реальной стоимостью. Свойства неполноценных денег: 1. их номинальная стоимость превышает реальную; 2. подвержены обесцениванию; 3. физически невозможно использовать как товар.

3. Кредитные деньги – долговые обязательства, выполняющие функцию денег (появились в начале 20 века). Изобразим графически их выделение из неполноценных денег.

Тема 14. Деньги: понятие, сущность, функции. Рынок денег - student2.ru

Рис.108. Выделение кредитных денег из неполноценных денег

где:

- небанковские кредитные деньги – возникают на основе коммерческого кредита (вид безналичных денег);

- банковские кредитные деньги – возникают на базе банковского кредита;

- банкнота – вид наличных неполноценных денег; это кредитный знак (документ), имеющий двойное обеспе6чение: вексельное и золотое;

- чек – вид безналичных денег; письменный приказ владельца счета до востребования банку о выплате наличных или о переводе определенной суммы денег конкретному лицу – чекодателю.

Деньги выполняют пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа, мировые деньги.

Функции денег

Лучше всего сущность денег проявляется в их функциях. Классическими функциями денег являются мера стоимости; средство обращения; средство платежа; средство образования сокровищ; мировые деньги.

1. Функция «Мера стоимости».Развитие общественного разделения труда в древности прошло через ряд этапов, связанных с отделением скотоводства от земледелия, выделением как самостоятельной отрасли ремесла и возникновением торговли. Затем стали дробиться отрасли, углублялась специализация отдельных производств. Вызванное общественным разделением труда и развитие обмена сопровождалось стремлением производителей к эквивалентности.

Затруднения в обмене разрешились постепенным выделением на рынке местных товаров одного, который пользовался всеобщей обмениваемостью. Всеобщим эквивалентом стали деньги – в золотом и серебряном выражении, учитывая их потребительские свойства: сохраняемость, делимость, портативность, однородность и узнаваемость.

В качестве меры стоимости деньги соизмеряют стоимости всех товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть его цена. Так как различные товары обладают неодинаковой стоимостью, то для их сопоставления приняли определенное количество денежного метала за единицу измерения – ввели понятие «масштаб цен» – это весовое количество металла, принятое за единицу и служащее для измерения цен всех товаров. Масштаб цен устанавливается государством. Например, в Великобритании 1 фунт стерлинга = 1 фунту серебра.

Основой соизмеримости товаров выступает заключенный в них общественно необходимый труд – те затраты, которые совершает работник средней квалификации, используя самые распространенные средства труда и при нормальной интенсивности труда.

2. Функция «Средство обращения».Деньги играют роль посредника в обмене товаров, то есть создают возможность разрыва между куплей-продажей по схеме:

Т – Д – Т

3. Функция «Средство платежа».Оплата товара наличными деньгами в момент покупки не всегда возможна. Так, при осуществлении предоплаты деньги вносятся раньше, чем получен товар, а при оплате товаров, отпущенных в кредит, деньги переводятся позже получения товаров или услуг. По сути, в этих случаях нет непосредственного обмена товара на деньги, а денег на товар (Т – Д – Т), поэтому деньги уже не играют роль «средства обращения» – они являются «средством платежа».

В современных условиях происходит сращивание функции средства обращения и функции средства платежа. Эту новую функцию денег стали называть средством обмена.

4. Функцию денег как средства образования сокровищ (средства накопления) в западной экономической литературе называют функцией средства сбережения. Рыночная система создает возможности и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль. При этом богатство может содержаться в различных формах: деньгах или реальных активах, включая недвижимость, ценные бумаги и т.д.

5. Функцию «Мировых денег» выделяют лишь экономисты марксистского направления. Она связана с обслуживанием мировой торговли. Долгое время эту функцию отводили золоту, но теперь оно практически вытеснено из международных платежей и расчетов национальными валютами развитых стран [7].

Денежные системы

Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом было золото и серебро, называлась биметаллической. Затем в XIX – начале XX вв. она сменилась монометаллической (золотоденежной). Однако хождение золота во внутреннем обращении продолжалось сравнительно недолго. Начиная с первой мировой войны в условиях финансовой нестабильности возник процесс демонетизации золота, в результате которого полноценные золотые деньги стали заменяться знаками стоимости (неполноценными деньгами).

Таким образом, различают два типа денежных систем:

1. системы металлического обращения;

2. системы обращения денежных знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения знаками стоимости.

Системы металлического денежного обращения, в свою очередь, делятся на;

1. биметаллические системы – денежные системы, при которых государство законодательно закрепляет роль, всеобщего эквивалента (т.е. денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При этом осуществляется свободная чеканка монет из этих металлов и их неограниченное обращение;

2. монометаллические системы. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие денежные знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти денежные знаки свободно обмениваются на денежный металл (золото или серебро). Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм.

Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

При золотомонетном монометаллизме (существовавшем в России до 1914-1918 гг.) цены товаров исчисляются в золоте, во внутреннем обращении страны функционируют полноценные золотые монеты, золото выполняет все функции денег. Производится свободная чеканка золотых монет; все денежные знаки (банкноты, разменные монеты) свободно обмениваются на золото; допускается свободный вывоз и ввоз золота и функционирование свободных рынков золота.

После Первой мировой войны вместо золотомонетного монометаллизма были установлены золотослитковый и золотовалютный (золотодевизный) виды монометаллизма. При золотослитковом стандарте обмен банкнот и других денег осуществляется только на слитки весом 12,5 кг; при золотодевизном – обмен банкнот и других денег стал проводиться на валюту девизов стран, где разрешался обмен на золотые слитки. После 1929-1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена Бреттон-Вудская денежная система, характеризующаяся следующими чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгосударственное регулирование валютных отношений осуществляется МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская денежная система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара.

В 70-е гг. XXв. в связи с Сокращением золотых запасов в США эта система потерпела крах. В 1976г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран – членов МВФ (о. Ямайка) в 1976г. и ратифицированная странами – членами МВФ в 1978 г. Согласно Ямайской денежной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования, которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, т.е. утрата золотом денежных функций. В то же время золото остается резервом государства, необходимым для приобретения валюты других стран.

В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; основными видами денежных знаков являются кредитные банковские билеты (банкноты), государственные деньги (казначейские билеты) и разменная монета.

Официальной денежной единицей России является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным валютам определяется Центральным банком и публикуется в печати. На территории России функционируют наличные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств на счетах в кредитных учреждениях). Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России.

Предложение денег

Предложение денег (денежная масса) – это общий объем находящихся в обращении общепринятых платежных средств, широко принимаемых в качестве оплаты товаров и услуг, а также при погашении долгов. Денежную массу в совокупности составляют все виды денег (наличные, безналичные, кредитные).

Существует два источники предложения денег:

1. Центральный банк РФ – выпускает наличные деньги;

2. Коммерческий банк – открывает вклады до востребования, то есть предлагает кредитные деньги.

Формула предложения:

Ms = Cur + Dep (121)

где, Ms – денежная масса, находящаяся в обращении;

Cur – количество наличных денег, находящееся в обращении;

Dep – объем депозитов до востребования.

Наши рекомендации