В реальной хозяйственной практике нет чисто экстенсивного или чисто интенсивного типа, т.к. они перекликаются, поэтому говорят о преимущественно интенсивном или преимущественно экстенсивном типе.

2.Процесс эк.роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют 3группы факторов эк.роста:

-факторы предложения (наличие людских, природных ресурсов, основного капитала);

-факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные, государственные расходы);

-факторы распределения(рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования, вовлекаемых в экономический оборот ресурсов)

Решающие значение в эк.росте имеют факторы предложения; общее представление о взаимодействии 3 факторов производства иллюстрирует кривая производственных возможностей. Эк.рост наблюдается, когда кривая сдвигается вверх вправо. 

Неокейнсианские модели равновесного экономического роста

Неокейнсианские модели равновесного экономического роста. Согласно концепции Кейнса, достижение макроэкономического равновесия при полной занятости в случае, когда эффективный спрос недостаточен для реализации всего потенциального объема общественного продукта, предполагает дополнительные расходы, инициируемые государством за счет увеличения дефицита государственного бюджета или роста денежной массы в стране.

Наиболее известные модели: модель Е. Дома-ра, модель Р.Харрода, которые зачастую объединяются в одну, называемую моделью Харрода – Домара.

Модель Домара исследует двоякую роль инвестиций в увеличении совокупного спроса и увеличении производственных мощностей совокупного предложения во времени. Модель эк.роста Домара это простая кейнсианская модель эк.роста. только Домар выдвинул проблему обеспечения полной занятости в долгом периоде; эта модель была предложена в конце 40х годов 20 века, и она исходила из следующих посылок:

1. в модели представлен только рынок благ, который сбалансирован;

Выбытие капитала отсутствует, средняя производительность капитала(V/k),норма сбережения

Выпуск зависит только от одного ресурса- капитала

При этом Домар исходил из след положения: если экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения равновесия совокупный спрос должен возрастать тем же темпом, что и производственный потенциал. Сама модель состоит из 3 уравнений: уравнение предложения, уравнение спроса и уравнение равновесного роста.

Уравнение предложения связано с инвестициями: инвестиции в периоде It-1=Kt-Kt-1, т.е. инвестиции, осуществляемые сейчас, увеличивают капитал в будущем. Прирост спроса на благо в период t определяется на основе мультипликатора.

Уравнение равновесного роста это равенство прироста спроса и предложения.

Модель Харода имеет ряд особенностей:

-в нее включена внутренняя функция инвестиций, в то время как в модели Домара инвестиции- внешние факторы;

-величина капитала емкости постоянна;

-поведение предпринимателей зависит от их ожидания.

Объем спроса на инвестиции определяется на основе принципа акселератора( отношение инвестиций к доходу).

В модели Харода условием динамического равновесия являются: отношение прироста дохода к прироста дохода в периоде t-1.

Неоклассические модели экономического роста

Основной методологической предпосылкой неоклассических моделей является гипотеза о наличии совершенной конкуренции как на товарном, так и на ресурсном рынках.

Непосредственными следствиями такого рода гипотезы являются предположения: об автоматическом восстановлении общего макроэкономического равновесия за счет гибкости цен; о поддержании полной занятости и т. д.

Таким образом, при построении неоклассических моделей речь по сути дела идет о «динамической статике»: характер развития в будущем полностью аналогичен его состоянию в настоящем. Одной из наиболее широко известных неоклассических моделей равновесного роста является модель Р. Солоу. Модель Солоу.

Модель эк.роста Солоу это неоклассическая модель эк.роста. Она отражает механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику. Данная модель была разработана в 1956 г. и показывает взаимосвязь сбережений и накоплений капитала; это простая односекторная модель экономической динамики, где представлены только домохозяйства и фирмы. Солоу показал, что неустойчивость экономического равновесия в моделях Домара и Харода является следствием отсутствия взаимозаменяемости факторов производства, вместо производственной функции Леонтьева им используется производственная функция Дугласа, где труд и капитал является заменителями.

Кроме того, модель построена на следующих предпосылках неоклассической школы:

-совершенная конкуренция на рынках факторов производства и полная занятость ресурсов;

-гибкость цен на рынке благ;

1. -постоянна отдача от масштаба; производственной функцией с постоянной отдачей от масштаба;

2. для любого положительного значения числа Z=1/L

Солоу использует

-убывающая производительность капитала;

-постоянная норма выбытия капитала.

Модель Солоу состоит из следующих уравнений, характеризующих экономическую динамику:

Наши рекомендации