Лизинг как метод финансирования капитальных вложений

Лизинг как альтернативная форма финансирования долгосрочных инвестиций в основной капитал предприятий (корпораций) получает все большее распространение в народном хозяйстве России. Он выражает совокупность экономических и правовых отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами в связи с реализацией договора лизинга.

В соответствии с договором лизинга (финансовой аренды) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю за плату данное имущество во временное владение и пользование.

Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Он самостоятельно приобретает имущество для арендатора и уведомляет продавца, что оно предназначено для передачи определенному лицу. После этого продавец непосредственно передает имущество арендатору в месте его нахождения. Если имущество, которое является предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а при его отсутствии – в разумный срок, то арендатор имеет право на расторжение договора и возмещение убытков (если просрочка допущена по вине арендодателя).

В лизинговых операциях могут участвовать три и более юридических лица: лизингодатель, лизингополучатель, поставщик (изготовитель) предмета лизинга и др.

Лизинговая деятельность – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества с последующей передачей его в лизинг.

Лизинговая сделка – это совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга. К обязательным договорам относят договор купли-продажи имущества. К сопутствующим договорам – договоры о привлечении денежных средств, договоры залога, поручительства, страхования предмета лизинга и пр.

Предметом лизинга могут быть: движимое и недвижимое имущество, а также предприятия и иные имущественные комплексы. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, остается собственностью лизингодателя. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга предусмотрен его выкуп по остаточной стоимости.

Взаимоотношения между лизингодателем и лизингополучателем регулируются договором, заключаемым в письменной форме. Он должен содержать следующие существенные положения:

1) предмет договора (детальное описание предмета лизинга);

2) обязанности сторон по договору;

3) срок лизинга;

4) условия передачи имущества и его балансовый учет;

5) право собственности и право использования имущества;

6) страхование предмета лизинга;

7) лизинговые платежи;итд

Лизинг классифицируют на внутренний и международный. При осуществлении внутреннего лизинга все его участники относятся к резидентам РФ. При международном лизинге его участники не являются резидентами РФ.

Услуги, предоставляемые лизинговыми компаниями лизингополучателям, платные, поэтому они обязаны своевременно выплачивать лизингодателям предусмотренные договором лизинга арендные платежи.

Расчет общей суммы лизинговых платежей осуществляют по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где ЛП – сумма лизинговых платежей в пользу лизингодателя; АО – амортизационные отчисления, причитающиеся лизингодателю в расчетном периоде; ПК – плата за использование кредитных ресурсов арендодателя на приобретение предмета лизинга у продавца; КВ – комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставленное имущество по договору лизинга; ДУ – плата лизингодателю за дополнительные услуги по договору лизинга; НДС – налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингодателем по оказываемым услугам.

Амортизационные отчисления производит сторона договора, на балансе которой находится предмет лизинга. Стороны договора лизинга вправе по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. В данном случае для амортизируемых основных средств, которые являются предметом лизинга, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент (но не свыше трех). Данное положение не распространяют на амортизируемое имущество, относящееся к первой — третьей амортизационным группам, если амортизацию начисляют нелинейным способом.

Размер, способ, форму и периодичность выплат определяют в договоре по соглашению сторон. Лизинговые платежи относят на издержки производства налогоплательщика (лизингополучателя) в составе прочих расходов. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывают у лизингополучателя, арендные платежи признают расходами за вычетом суммы начисленной амортизации.

Лизинговые платежи по соглашению сторон можно осуществлять в следующих формах:

1) денежной;

2) натуральной (компенсационной);

3) смешанной (комбинированной).

По методу начисления лизинговых платежей их подразделяют на платежи:

· с фиксированной общей суммой;· авансовые;· минимальные.

При использовании метода начисления платежей с фиксированной суммой общую их величину выплачивают в течение всего срока действия договора лизинга (одинаковыми месячными или квартальными платежами).

Если допускаются авансовые платежи, то лизингополучатель в момент подписания договора уплачивает лизингодателю аванс в согласованной сторонами сумме. Оставшаяся часть суммы платежей (за вычетом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора (аналогично платежам с фиксированной общей суммой).

Лизинг обладает существенными преимуществами перед другими формами инвестирования в основной капитал предприятий:

· частично устраняет риск потерь, связанных с моральным износом оборудования;

· снижает налогооблагаемую прибыль лизингополучателя, так как затраты по лизингу относят на издержки производства (себестоимость продукции);

· избавляет предприятие от непроизводительных затрат по содержанию оборудования, временно простаивающего вследствие сезонности и цикличности производства;

· предотвращает иные формальности, неминуемые при получении кредита в банке, что очень важно для малых и средних предприятий, не обладающих достаточной кредитоспособностью;

· дает возможность составить гибкий график лизинговых платежей в соответствии с операционным циклом и потоком денежной наличности у лизингополучателя. Это означает, что лизинговая компания при расчете лизинговых платежей должна учитывать финансовое состояние своего партнера.

Классификация видов лизинга и лизинговых операций В зависимости от различных признаков лизинговые операции можно сгруппировать следующим образом. По составу участников различают: - прямой лизинг, при котором собственник имущества самостоятельно сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка); - косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника (трехсторонняя или многосторонняя сделка). Частным случаем прямого лизинга считает возвратный лизинг, сущность которого в том, что лизинговая фирма приобретает у владельца оборудование и сдает его ему же в аренду. По типу имущества выделяют лизинг: - движимого имущества; - недвижимого имущества; - имущества, бывшего в эксплуатации. По степени окупаемости существует лизинг: - с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора происходит полная выплата стоимости имущества; - с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества. По условиям амортизации различают лизинг: - с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой стоимости объекта лизинга; - с неполной амортизацией, т.е. с частичной выплатой стоимости. По степени окупаемости и условиям амортизации выделяют: - финансовый лизинг, т.е. в период действия договора о лизинге арендатор выплачивает арендодателю всю стоимость арендуемого имущества (полную амортизацию); - оперативны» лизинг, т.е. передача имущества, осуществляется на срок меньший, чем период его амортизации.

Наши рекомендации