Финансовая несостоятельность (банкротство) предприятий

Сущность, роль и критерии банкротства. Фиктивное и преднамеренное банкротство

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (далее — банкротство);

признаки:

— во-первых, это неспособность должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам, т. е. неспособность рассчитаться по долгам со всеми кредиторами;

— во-вторых, это неспособность должника уплатить обязательные платежи — налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации;

— в-третьих, состояние неплатежеспособности должника трансформируется в несостоятельность (банкротство) только после того как арбитражный суд констатирует наличие признаков неплатежеспособности должника, являющихся достаточным основанием для применения к нему процедур, предусмотренных Законом.

Банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины. К основным из них относятся:

1. Серьезное нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующее нормальному осуществлению его хозяйственной деятельности. Реализация этого катастрофического риска характеризуется превышением финансовых обязательств предприятия над его активами. 2. Существенная несбалансированность в рамках относительно продолжительного периода времени денежных потоков предприятия. 3. Продолжительная неплатежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов.

Банкротства различаются по видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия. 1. Реальное банкротство характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в будущем, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически. 2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к банкротству юридическому. 3. Умышленное банкротство характеризует преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности, нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц, заведомо некомпетентное финансовое управление.

Условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Рассмотрение дел о финансовой несостоятельности (банкротстве) предприятия производится арбитражным судом.

Денежные обязательства и обязательные платежи

Денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и (или) по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено законом.

Процедуры банкротства

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника — юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

2. При рассмотрении дела о банкротстве должника — гражданина применяются следующие процедуры банкротства:

конкурсное производство;

мировое соглашение;

иные процедуры банкротства, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Наблюдение — новая для российского законодательства процедура банкротства, которая вводится арбитражным судом, как правило, с момента возбуждения дела о банкротстве должника и прекращается с принятием решения арбитражного суда по существу дела: о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства либо об отказе в удовлетворении заявления о признании должника банкротом или определения арбитражного суда о введении внешнего управления, или определения о прекращении производства по делу, в том числе в связи с заключением мирового соглашения.

Введение процедуры наблюдения преследует две цели: обеспечить сохранность имущества должника до рассмотрения дела арбитражным судом и определить (в предварительном порядке) финансовое состояние должника с точки зрения наличия шанса восстановления его платежеспособности.

Внешнее управление (судебная санация) — специальная процедура банкротства, в рамках которой осуществляются меры по восстановлению платежеспособности должника: перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств; ликвидация дебиторской задолженности, продажа части имущества должника; исполнение обязательств должника третьими лицами и т. д. Осуществление этих мер в соответствии с Законом о банкротстве возложено на специально назначаемого для этого арбитражным судом внешнего управляющего. При этом руководитель должника отстраняется от выполнения своих обязанностей.

Конкурсное производство — наиболее традиционная процедура банкротства, в рамках которой осуществляется ликвидация должника — юридического лица, а также производится распределение имущества всякого должника среди его кредиторов в порядке очередности удовлетворения их требований, установленной Законом о банкротстве.

Мировое соглашение является одним из важнейших институтв гражданского и арбитражного процессуального права. Нередко в ходе процесса, да и даже до процесса, усилия одной из сторон, а иногда обеих сторон направлены на достижение полного взаимопонимания и заключения на этой основе мирового соглашения. Это позволяет избавить стороны от излишних трат, «нервотрепок».

В приватных беседах представители (и истцов, и ответчиков) говорят, что заключение мирового соглашения часто является их основной целью. Суд придерживается такого же мнения о роли мирового соглашения. Судьи отмечают, что в большинстве случаев мировое соглашение является наилучшим выходом. Статистика утверждает, что большая часть судебных дел со значительной ценой иска заканчивается именно мировым соглашением.

Другое дело, что достижение согласия истца с ответчиком очень часто затруднительно. И на начальных этапах процесса убедить в этом другую сторону достаточно сложно. В таких случаях следует быстро и оперативно предпринять определенные шаги и максимально убедить суд в своей правоте. Почувствовав это ответчик начинает беспокоится и уже готов обсуждать детали мирового соглашения.

В наиболее общем виде законодательно предусмотренные процедуры банкротства включают: Подачу заявления о возбуждении судебного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

Такое заявление в соответствии с действующим законодательством может быть подано: кредитором, должником, прокурором, уполномоченным государством органом.

очередность удовлетворения требований кредиторов

Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Наши рекомендации