Международные стандарты оценки капитала и ликвидности банка.

Точно определить объем собственного капитала, которым должен располагать банк или банковская система в целом, трудно, но очевидно, что он должен достаточным для выполнения уже рассмотренных функций, доверия вкладчиков, кредиторов и органов надзора. Сумма необходимого капитала зависит от риска, который берет на себя банк. Если, например, предоставленные ссуды сопряжены с большим риском и сумма кредитного портфеля в общем объеме активов занимает высокий удельный вес, то такой банк должен иметь больший капитал. При этом, определяя объем необходимого капитала, банк стоит перед альтернативой: увеличивать свой капитал по мере возрастания риска, либо вкладывать средства в активы, не сопряженные с повышенным риском.

Таким образом, степень адекватности капитала банка зависит от качества его активов, качества управления, политики диверсификации сфер деятельности и суммы рисков, которые несет банк.

Нормативы достаточности капитала долгое время устанавливались в законодательном порядке национальными банками различных стран самостоятельно. При этом каждая страна по-своему решала эту проблему, хотя и делались попытки согласования подходов при определении величины соответствующих показателей. Однако с возрастанием объемов международных операций проблема достаточности капитала как условие снижения риска межбанковских отношений и системы рисков стала общей для мирового банковского сообщества. Первые попытки её решения были предприняты Комитетом по банковскому надзору за деятельностью международных банков, созданным при Международном банке расчетов, предложившим методику расчета достаточности капитала.

В 1988 году в г. Базеле Комитетом по банковскому надзору было принято Соглашение и Международной унификации расчета капитала и стандартам капитала, устанавливающее единообразие в определении структуры капитала, шкалу взвешивания по риску для балансовых активов, систему пересчета забалансовых статей в условные балансовые эквиваленты с целью дальнейшего применения к ним системы взвешивания по риску и стандарт минимального отношения капитала к активам и забалансовым операциям, взвешенным по степени риска.

В соответствии с Базельским соглашением достаточность капитала банка оценивается с помощью следующих показателей:

- соотношение между капиталом 1 (основного) и 2 (дополнительного) уровней;

- нормативов достаточности капитала, рассчитанных как отношение основного и совокупного капитала к активам (с учетом забалансовых статей), взвешенных по рискам.

Для расчета названных показателей весь капитал банка разделен на два уровня:

Капитал 1 уровня (основной, ядро, базовый капитал) включает:

- оплаченный акционерный капитал (зарегистрированные и полностью оплаченные обыкновенные акции),

- бессрочные некумулятивные привилегированные акции;

- так называемые раскрытые резервы – резервы, созданные за счет капитализации части нераспределенной прибыли, доходов от продажи акций сверх их номинальной стоимости первым держателям, публикуемый нераспределенный остаток прибыли, предписанные законодательством резервы, а также отчисления в резервные фонды.

Из рассчитанного таким образом капитала первого уровня вычитаются:

- репутация фирмы (гудвил);

- другие нематериальные активы;

- чистые накопленные неопубликованные убытки;

- полностью оплаченные акции, выпущенные после 01.01.1992 в качестве капитализации резервов переоценки собственности.

Капитал второго уровня (дополнительный) включает различного рода резервы и другие элементы:

- скрытые резервы – резервные отчисления, корреспондирующие со счетом прибылей и убытков, цель создания которых не публикуется в официальной отчетности банка;

- резервы, в т.ч. забалансовые, возникающие в связи с переоценкой активов ( в основном ценных бумаг и недвижимости в результате колебания их рыночной цены;

- общие резервы для покрытия возможных в будущем убытков, созданные вне зависимости от снижения стоимости конкретной группы активов или конкретного актива. Эти резервы не должны превышать 1,25% суммы активов, взвешенных по степени риска;

- резервы на возможное обесценение активов в пределах 1,5% от активов, взвешенных по степени риска, в исключительных случаях – 2%;

- срочные субординированные долговые обязательства, участвующие в покрытии убытков банка только при его ликвидации (необеспеченные облигации, выпускаемые на срок не менее 5 лет, займы – полученные кредиты на срок не менее 5 лет, погашаемые привилегированные акции) Максимальный размер субординированных долгов не должен превышать 50% капитала первого уровня.

Элементы капитала второго уровня регулируются самостоятельно странами.

Все активы согласно принятой методике классифицируются по степени риска на 5 групп со степенью риска 0, 10, 20, 50, 100%. В основу классификации положен кредитный риск, т.е. риск непогашения долга клиентом банка.

Предложенный Базельским комитетом подход к определению достаточности капитала обладает следующими основными достоинствами:

- характеризует «реальный» капитал банка,

- способствует пересмотру стратегии банков и отказу от чрезмерного наращивания кредитов при минимальном капитале, отдавая предпочтение не объему кредитного портфеля, а его качеству;

- способствует увеличению доли нерисковой деятельности банка;

- поощряет правительство уменьшать регламентацию деятельности банков, поскольку в ней проявляется больше элементов саморегулирования;

- дает возможность учитывать риски по забалансовым обязательствам;

- позволяет сравнивать банковские системы разных стран.

Вместе с тем наряду с отмеченными достоинствами предложенного метода расчета достаточности капитала банка, ему присущи существенные недостатки. Основными из них являются:

- отсутствие достаточной четкости в определении составных элементов капитала по уровням, что позволяет смягчить требования к капиталу со стороны центральных банков;

- недостаточно подробная дифференциация активов по степени риска;

- занижение требований к резервам по отдельным видам операций;

- ориентация на оценку достаточности капитала только по кредитному риску;

- отсутствие зависимости объема капитала от рыночных и процентных рисков, которые имеют очень важное значение в деятельности банка.

Таким образом, принятое в 1988 году Соглашение по оценке достаточности капитала способствовало укреплению капитальной базы банков. Однако широкое использование банками в последние годы нетрадиционных финансовых схем и распространение новых финансовых инструментов привело к увеличению финансовых рисков, что ослабило достигнутый в начале 1990-х годов эффект, связанный с повышением капитальных коэффициентов, и способность банков противостоять финансовым кризисам. Учитывая это обстоятельство, Комитетом в июле 1999 года был опубликован доклад, в котором изложены новые подходы к проблеме адекватности капитала и улучшению контроля за соблюдением банками пруденциальных норм.

Оценка ликвидности банка

Ликвидность банка рассчитывается на основе данных баланса и оценки денежных потоков. Оценка ликвидности банка зависит от многих факторов, которые можно условно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

наличие значительных собственных денежных средств

качество и количество активов и депозитов

определенная зависимость от внешних источников и факторов

сопряженность активов и пассивов по срокам.

К внешним факторам относятся:

политическая и экономическая обстановка в стране и мире

развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка

организация системы рефинансирования

эффективность надзорных функций.

Оценить ликвидность банка можно методом коэффициентов, который является самым простым. Коэффициентный метод анализа ликвидности банка включает в себя:

выявление и определение состава, периодичности расчета и предельных показателей ликвидности

анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе: сравнения фактических значений с нормативными, предельными; анализа динамики фактических значений показателей; факторного анализа изменений фактических значений

определение способов устранения несоответствий, установленных на основе анализа.

В принципе, состав показателей и методы оценки ликвидности определяются каждым банком, исходя из специфических факторов, влияющих на ликвидность конкретного финучреждения.

Степени ликвидности и доходности активов банка

По степени ликвидности активы банка можно разделить на несколько групп:

первоклассные ликвидные активы - это денежные средства в кассе или на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги

высоколиквидные активы банка - это межбанковские кредиты, корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи

низколиквидные активы банка - это краткосрочные и иногда долгосрочные ссуды, факторинговые операции, инвестиционные ценные бумаги, лизинговые операции

неликвидные активы - это просроченные ссуды, некоторые ценные бумаги, мебель, техника и сооружения.

По степени доходности активы банка подразделяются на две группы: приносящие и не приносящие доход. Ко второй группе можно смело отнести неликвидные активы и некоторые низколиквидные активы. Соответственно, чем менее ликвидны ресурсы, тем выше риск и ниже доходность финучреждения.

Качественное и количественное равновесие притока и оттока средств кредитного потенциала является главным фактором в поддержании ликвидности банка.

Нормативы ликвидности Центрального банка РФ

В России нормативы ликвидности устанавливает ЦБ РФ и все коммерческие банки ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии следующих показателей:

норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня

норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней

норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы.

Недостаточная и избыточная ликвидность банка.

Недостаточная ликвидность банка может вызвать дефицит платежных средств, который должен быть покрыт путем повышенных затрат, вызывая тем самым уменьшение прибыльности, рентабельности и доходности банка. Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности банка.

Дефицит ликвидности можно исправить с помощью поступления в банковскую систему государственных ресурсов. От избыточной ликвидности избавиться гораздо сложнее.

Избыточная ликвидность - это денежные средства, которые банк имеет, но не желает размещать на рынке в силу существенных рисков невозврата. Российская банковская система на сегодняшний день, в целом, имеет избыточную ликвидность.

Избыточная ликвидность, с которой столкнулось большинство банков, стала прямым следствием антикризисных мер, принятых как государством, так и самими финансовыми институтами. Кредитование восстанавливается очень медленно из-за существования высоких финансовых рисков в стране и мире. Сегодня банки предпочитают работать с узким кругом качественных заемщиков. А заемщики, в свою очередь, стараются жить по средствам и сокращают размеры заимствований.

Избыток денежных средств приводит к снижению ставок по кредитам, соответственно, процентные доходы банков падают. Так, недавно, аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын заявил, что банкам необходимо решать вопросы избыточной ликвидности, так как из-за этого они имеют более дорогие ресурсы и дополнительные затраты на обслуживание этой ликвидности. По мнению Бесхмельницына, банкам необходимо оптимизировать риски, «перестать бояться реального сектора, выдавать кредиты и снижать процентные ставки».

На основе вышеперечисленного, можно сделать вывод, что ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

Страхование

1. Экономическая сущность и функции страхования

Страхование — это система экономических отношений, подразумевающая образование за счет взносов предприятий, организаций и граждан страхового фонда и его использование для возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страховых рисков.

каждый страхователь платит страховщику страховой взнос, из которого образуется страховой фонд. В случае возникновения страхового случая у кого-либо из страхователей его убыток покрывается из страхового фонда, созданного всеми страхователями.

Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Страхование как экономическую категорию характеризуют следующие признаки:

Наличие денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб.

Замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба в одном или нескольких субъектах на все субъекты, вовлеченные в страхование (см. рис. 1).

Создание денежного страхового фонда целевого назначения, формируемого за счет фиксированных взносов участников страхования, для организации замкнутой раскладки ущерба. Средства этого фонда используются только среди участников его создания, и размер страхового взноса представляет собой долю каждого из них в раскладке ущерба.

Перераспределение ущерба между разными территориальными единицами и во времени. При соблюдении этого условия возможна раскладка ущерба от стихийных бедствий, охватывающих большие территории.

Возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей. Страховые платежи определяются на основе страховых тарифов, состоящих из двух частей: а) нетто-платежей, предназначенных для возмещения вероятного ущерба, и б) накладных расходов на содержание страховой организации, проводящей страхование.

Функции страхования

Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную.

Содержание рисковой функции страхования выражается в возмещении риска. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежных ресурсов между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Рисковая функция страхования является главной, так как страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по возмещению материального ущерба пострадавшим.

Назначением предупредительной функции страхования является финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категорией кредита при накоплении по договорам страхования на дожитие обусловленных страховых сумм.

Содержание сберегательной функции страхования заключается в том, что при помощи страхования сберегаются денежные суммы на дожитие. Это сбережение вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

Содержание контрольной функции страхования выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Наши рекомендации