Кредитные ресурсы коммерческого банка и основные принципы их формирования

Кредитные ресурсы банка — совокупность капитала, расположенных в банках и применяемых ими для личных операций. Кредитные ресурсы — это денежные ресурсы состоящие из собственных и привлеченных средств. Собственные средства — это акционерный, резервные и нераспределенные прибыли прошлых лет. К привлеченным средствам относятся взносы, депозиты, средства от продаж облигаций и прочих ценных бумаг, остатки на счетах клиентов и прочие. Банковские ресурсы применяются для кредитных и других активных операций. Структура кредитных ресурсов банка находятся в зависимости от характеристик квалификаций банка, от особенности его работы, от состояния кредитных ресурсов, от уровня развития банковского сектора и других факторов.

Особая форма банковских ресурсов представлена собствеными ресурсами (фондами) банка. Собственные средства, имеющие четко выраженную правовую основу и функциональную детерминированность, являются финансовой базой развития банка, что позволяет производить компенсационные выплаты вкладчикам и кредиторам в случае убытков и банкротства банков; Поддерживать объем и виды операций в соответствии с задачами банков.

В состав собственных ресурсов банка входят:

1) уставной;

2) резервный;

3) фонды специального назначения;

4) резервы по ссудам, ценным бумагам и прочим активам;

5) другие специальные фонды;

6) нераспределенная прибыль.

Ключевым составляющей собственных средств банка считается уставный фонд.

Уставный фонд (капитал) банка полностью сформирован благодаря взносу соучастников (юридических и физических лиц) и служит гарантией их обязанностей. Это создаст экономическую основу для существования и является незаменимым условием для формирования банка как юридического лица. Объем уставного фонда, порядок его формирования ориентируются уставом банка. Объем уставного капитала не ограничен законодательством, но Национальный банк устанавливает минимальную сумму для обеспечения стабильности банка.

Уставный капитал банка формируется в национальной валюте Республики Казахстан за счет продажи акций. [7, статья 16]

Резервный фонд. Его стоимость устанавливается в процентах от уставного фонда (в объеме не менее 20%). Источником образования являются отчисления из прибыли, предназначенные для покрытия возможных ущербов банка в проводимых им операциях и обеспечивания устойчивости его функционирования. Резервный фонд создается всеми банками в обязательном порядке согласно с Законами «О акционерных обществах» и «О банках и банковской деятельности».

Фонд специального назначения формируются в следствии распределения чистой прибыли, остающегося в управлении банка, и отображают процесс применения чистой прибыли для конкретных целей.

Резервы по ссудам, ценным бумагам и прочим активам создаются для покрытия рисков отдельных банковских операций и, следовательно, для обеспечивания устойчивости банков методом погашения убытков от накопленных резервов. Величие данных запасов свидетельствует, с одной стороны, о высококачественной структуре активов банка, а с другой стороны, о марже безопасности банка, особенно в отношении резервных фондов, созданных из чистой прибыли (к примеру, запасов на возможные убытки по кредитам первой группы).

Привлеченные средства покрывают более 70% всей потребности в денежных ресурсов для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Их роль исключительно велика.

Мобилизуя временно свободные ресурсы юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют обращению наличных средств в основной капитал, обеспечивают население потребительскими кредитами.

Операций связанные с мобилизацией кредитных ресурсов - это и есть пассивные операций . В результате их операций коммерческие банки получают средства для финансирования активных операций. Конечный результат отражается в пассиве баланса банка как источник его формирования. Под пассивными понимаются такие операций в результате которых увеличиваются денежные средства находящихся на пассивных счетах или на активно-пассивных счетах в части превышения пассивов над активами.

Пассивные операции представляют важную роль. Непосредственно с их помощью банки получают кредитные ресурсы на рынке. Существует 4 формы пассивных операций коммерческих банков:

1) первичная эмиссия ценных бумаг;

2) отчисления от прибыли банка на развитие и увеличение фондов;

3) приобретение кредитов от других юридических лиц;

4) депозитные операции.

В настоящее время огромное значение в управлении финансовыми ресурсами банка приобретает управление привлеченными ресурсами.

Основной целью управления составом привлекаемых ресурсов считается результат такой ситуации, когда чистая прибыль, извлекаемая с их использования станет максимальной. Чаще всего банкам никак не составляет труда просто привлечь средства в возможном нормативами объеме, но важно постоянно наблюдать за тем, чтобы, с одной стороны, реальный размер «рабочих» средств в значительной степени не уменьшался с помощью отчислений в Национальный банк и, с другой стороны, извлекаемая из их использования прибыль сильно не убавлялась затратами на уплату процентов.

Структура пассивных операций представлена на рисунке 1.1

Кредитные ресурсы коммерческого банка и основные принципы их формирования - student2.ru

Рисунок 1.1 Пассивные операции коммерческого банка

*Примечание – по данным источникам [8, с-54]

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные ресурсы, уже находящиеся в обороте. Новые же средства формируются банковской системой в следствии активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций формируется первая большая группа кредитных ресурсов - собственные средства. Следующие две формы пассивных операций формируют вторую большую группу ресурсов — заемные, либо привлеченные кредитные ресурсы. Собственные средства банка представляют собою банковский капитал и приравненные к нему статьи.[8, c-56]

Различные направления перемены состава привлекаемых банком средств по разному «эластичны», т.е. не всегда возможно оперативное управление размером составных элементов совместного размера привлеченных средств. Данное объясняется тем, что банк никак не имеет возможности в одностороннем порядке «разорвать» отношения с кредитором, с которым заключен соглашение на конкретный период. Таким способом, можно установить сдерживающий параметр - привлечение средств на довольно большие сроки негативно влияет на способность этого объекта поддаваться управлению.

Главными критериями при котором возможны управление составом привлеченных банком средств, считается наличие современного рынка, на котором является временно свободные средства тех или иных субъектов. В настоящее время этот фактор считается для всех кредитных учреждений без исключения. Заключительные политические действия никак не в состоянии благоприятно отображаться на состоянии рынка независимых ресурсов. По этой причине принятия решения исключительно о каком-либо управлении рассматриваемым объектом мало для того, чтобы это дало желаемые результаты. Процесс принятия решения по определению состава ресурсов приведен на рисунке 1.2

Кредитные ресурсы коммерческого банка и основные принципы их формирования - student2.ru

Рисунок 1.2 Процесс принятия управленческого решения по составу финансовых ресурсов

*Примечание – по данным источникам [8, с-55]

Управление финансовыми ресурсами банка требует присутствия четкой и необходимой информации как из внутренних, так и из внешних источников.

Прогрессивная банковская практика характеризуется наибольшим разнообразием месторождений. Высококачественный сравнительный анализ структуры привлеченных средств может осуществляться группами и условиями клиентов, что позволяет определить, из каких секторов экономики и в течение какого времени основная часть средств привлекается в банк. Одним из характеристик надежности и устойчивости ресурсной базы считается процентная политика банка в области привлечения ресурсов. Данная политического деятеля обязана соответствовать двум другим граничным требованиям: в первую очередь, уровень ставки рефинансирования по депозитам (срочным и по требованию) обязан быть достаточно привлекательным для потенциальных инвесторов; Во-вторых, он не должен быстро увеличивать нижнюю границу процентной маржи между активными и пассивными операциями банка.[9, c-56]

Можно сделать вывод о том, что более стабильные в экономическом отношении банки, которые заботятся о собственной ликвидности и платежеспособности, дают процент депозитов не выше среднего по отрасли. Высокая процентная ставка по срочным депозитам и депозитам физических и юридических лиц показывает, прежде всего, что у коммерческого банка имеется нестабильная ресурсная база, недостаточная для эффективных кредитных вложений. Такой банк пытается расширить и стабилизировать свои ресурсы за счет привлечения депозитов, предлагая инвесторам увеличенную ставку рефинансирования. Хотя привлечение ресурсов при увеличенной процентной ставке кроме того представляет реализацию инвестиций по более высокой ставке, т.е. Инвестиции обычно более рискованные, и вкладчики могут потерять депозит самостоятельно в случае банкротства банка, а не прибыли.

Однако рентабельность и ликвидность банков не достигаются автоматически. Очевидным решением проблемы привлечения дешевых и дорогих ресурсов является проведение политики, которая может обеспечить максимальную отдачу с разумным уровнем риска с точки зрения руководства банка. С одной стороны, руководство банка, акционеры банка заинтересованы в более высоких доходах, которые могут быть получены путем инвестирования в долгосрочные проекты, ценных бумаг сомнительного качества и т. п. Однако такие действия неизбежно серьезно ухудшают ликвидность банка, что Необходим при снятии вкладов и удовлетворении законного спроса на кредит.

Количественный анализ структуры привлеченных средств, также собственных средств банка содержится в определении доли каждой подгруппы или же нескольких подгрупп в единой сумме привлеченных средств. Такой анализ роли позволяет нам определить роль каждого финансового контрагента в развитии пассивных операций данного банка. Наиболее детализированный анализ структуры привлеченных средств может быть проведен на основе аналитических учетных данных. Данные материалы позволяют изучать привлеченные средства в динамике условий привлечения. Структура привлеченных средств важна для анализа не только сроков, но и сумм. Используя способы сравнительного анализа пассивных операций банка, возможно найти конфигурации в размерах данных операций, их воздействие на ликвидность банка. Впрочем в современной экономической литературе отечественные авторы не рассматривают проблему ликвидности банков через управление пассивами, хотя данный путь, как уже отмечалось выше, считается более разумным с точки зрения прибыльности.

Составление ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новейшей клиентуры, но и неизменное перемена структуры источников привлечения ресурсов, считается деталью эластичного управления активами и пассивами банка. Эффективное управление пассивами подразумевает воплощение квалифицированной депозитной политики. Особенность данной сфере услуг в том, что в доли пассивных операций выбор банка обычно ограничен предопределенной категорией клиентуры, к которой он привязан гораздо сильнее, нежели к заемщикам.[10 c-82]

Формирование банковских ресурсов и перемена комбинаций разных источников их привлечения имеет большое значение для деятельности банка, так как характеризует стоимость и размеры фондирования активных операций.

Эффективное управление ресурсами невероятно без осуществления квалифицированной депозитной политики. Особенность данной сферы услуг содержится в том, что в части привлечения ресурсов право очень жесткую конкурентную борьбу за вкладчиков, потерять которого очень легко.

Важнейшей задачей, когда банки применяют собственные и привлеченные ресурсы, считается одновременное обеспечивание максимальной прибыльности банковских активов и применимого уровня ликвидности. Основной объем прибылей обеспечивает банки кредитными инвестициями, вложениями в ценные бумаги и вложения; Совокупную ликвидность банка поддерживают методом размещения ресурсов в высоколиквидных активах: денежных средствах на корреспондентских счетах в центральном банке и прочих коммерческих банках. Некая часть ресурсов применяется банками для покупки основных средств и нематериальных активов. Такие активы характеризуются как нежизнеспособные не приносящие прибыль, хотя они нужны для обеспечивания обычного функционирования банка, также любого иного субъекта хозяйствования.

Существенная роль в распоряжении банковскими ресурсами принадлежит банкам, хотя так как изменение объема и структуры банковских ресурсов влияет на динамику характеристик денежной массы, должно быть реализовано централизованное регулировка ресурсной базы коммерческих банков.

В условиях рынка каждый отдельный банк самостоятельно решает вопросы формирования депозитного портфеля. Уровень вознаграждения привлеченных депозитов зависит от рыночных процентных ставок для активных операций банка, операционных расходов банка на привлечение, суммы отчислений в фонды обязательных запасов, изменения стоимости наличных средств с течением времени и других факторов. Специалисты иностранных банков предлагают следующие критерии и этапы развития привлечения депозитов:

1) поиск дешевых стабильных источников финансирования;

2) привлечение денежных ресурсов, особенно крупных размеров, как можно дольше;

3) постоянный мониторинг динамики показа среднего времени хранения привлеченных средств, что не является необходимым для расчета сроков размещения денег в активах и поддержания ликвидности банка;

4) анализ и оптимизация структуры расходов банка на привлечение: процентов, операционных расходов и т. д.;

5) анализ банковских рисков путем непредвиденного изъятия денег клиентов со счетов;

6) систематическая оптимизация депозитного портфеля банка по следующим триадам факторов: минимизация издержек, минимизация финансовых рисков и максимизация сроков хранения.

При выдаче кредита банк, а не клиент, решает, передавать ли деньги заемщику, он имееть значимую возможность маневрирования денежными средствами. При сборе данных выбор остается за клиентом, и банк вынужден часто вступать в жесткую конкурентную борьбу за вкладчика, которого очень легко потерять. Безусловно, хорошие заемщики также предполагают большую ценность и формируют их широкий диапазон - эта одна из важных задач банка. Но главным остается привлекательность, а не распределение ресурсов.[11, c-39]

Ограниченные ресурсы, связанные с развитием банковской конкуренции, приводят к тесной связи с определенными клиентами. Если круг этих клиентов узкий, то зависимость от них банка очень высока. Поэтому банкам необходима надежная депозитная политика, основанная на поддержании важного значения диверсификации, обеспечивании полномочия привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержании баланса с активами в условиях, сроках и процентных ставках.

Коммерческий банк должен поддерживать оптимальный баланс между своими и привлеченными средствами, который с наименьшими расходами на формирование банковских ресурсов поможет поддерживать стабильный уровень дивидендов и доходов.

При управлении кредитными ресурсами на уровне коммерческого банка последний разрабатывает планы, в соответствии с которыми ожидается получение депозитов и их снятие. В то же время предусматриваются единые финансовые условия, сезонность, перемещение процентных ставок, также потребности клиентов в фондах.

Процесс планирования включает в себя: макроэкономический анализ; Информация для покупателей.[12, c-75]

Если банк, перед лицом жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках, имеет целью расширить свою банковскую деятельность, то, естественно, его собственные ресурсы должны возрасти. Также, присутствие системного риска в экономике актуализирует вопросы адекватности капитализации: для укрепления защитного механизма с разрешениями на рискованные, но более прибыльные активы банк должен иметь значительные собственные ресурсы. В свою очередь, размер ресурсов банка определяет его конкурентоспособность и кредитный рейтинг на внутренних и внешних рынках.

Наши рекомендации