Состав доходов и расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли

Доходы организации для целей исчисления налога на прибыль делятся на:

1. доходы от реализации товаров и имущественных прав (ст. 249 НК РФ);

2. внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ)

Доходом от реализации является выручка от реализации товаров,как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При определении доходов из них исключаются суммы косвенных налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг).

Доходы организации, не связаные с реализацией, признаются внереализационными. НК РФ приводит закрытый перечень внереализационных доходов:

· от долевого участия в других организациях

· в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы

· в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг)

· в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде и др.

Гл. 25 НК РФ определяет расходы (ст. 253 НК РФ), как обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Обоснованнымиявляются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под экономически оправданными затратами следует понимать затраты (расходы), направленные на получение доходов. Под документально подтвержденными расходами, понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствие с законодательством РФ.

Расходы, в зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на две группы:

1. расходы, связанные с производством и реализацией (ст.253 НК РФ);

2. внереализационные (ст. 261-265 НК РФ).

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией: материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

Амортизируемымпризнается имущество (ст. 256 НК РФ), которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Срок полезного использования амортизируемого имущества должен быть не менее 12 месяцев, первоначальная стоимость — более 40 000 руб.

Не относятся к амортизируемому имуществу: земля; объекты природопользования; МПЗ, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги.

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества: имущество бюджетных организаций; объекты внешнего благоустройства и другие аналогичные объекты; приобретенные издания (книги, брошюры и иные), произведения искусства.

Из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства: переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование; переведенные на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев; находящиеся на реконструкции и модернизации свыше 12 месяцев

К прочим расходамотносится перечень расходов по производству и реализации продукции, учитываемых для целей налогообложения. Перечень прочих расходов приводится в ст. 264 НК РФ:

1) суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ;

2) расходы на аудиторские, юридические, консультационные и иные аналогичные услуги;

4) расходы на канцелярские товары, почтовые, телефонные и телеграфные услуги;

Некоторые прочие расходы являются нормируемыми, т.е. для целей исчисления налога можно принимать такие расходы только в пределах установленных норм:

1) расходы на рекламу признаются в размере не более 1% выручки от реализации;

2) представительские расходы признаются в размере не более 4% расходов на оплату труда за этот отчетный период.

В состав внереализационных расходоввключаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и реализацией:

· расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества

· расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей

· в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде

· потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;

убытки прошлых лет, признанные в налоговом периоде и др.

Наши рекомендации