Концентрируемся на положительных моментах

Удерживайте своё внимание на положительном. Кто-то видит заманчивую цель и радуется этому, а кто-то видит сложности её достижения и грустит. То, на чём вы будете сосредотачивать своё внимание, и будет реализовываться.

Поэтому не концентрируйтесь на том, «как этого сложно достичь», а думайте, «как будет здорово, когда это случится»!

Записываем свои цели

Что написано пером – не вырубишь топором. Это не просто пословица. Здесь заложен более глубокий, метафизический смысл.

Мы проводили один эксперимент. Суть его такова. Собрались вместе несколько человек, почти не знакомых между собой. Каждый из них дал сам себе обещание в присутствии других, и записал его на бумаге. Пётр, например, написал следующее: «Я займусь спортом и сделаю всё, чтобы за этот год стать здоровым!».

Марина дала такое обещание: «Я научусь, наконец, водить машину и начну ездить сама!», и так далее. Все записки были размножены в двух экземплярах. Один экземпляр сложили в общую папку, второй остался у участников эксперимента.

Группа решила собраться через год, но вскоре выяснилось, что у всех без исключения (!) сбылось то, о чём было заявлено, гораздо раньше!

Поэтому обязательно напишите свою позитивную программу: пусть это будет плакат, призыв, напоминание, объявление или что-то другое.

Повесьте его там, где чаще всего бываете.

Приведём пример.

Для Елены всегда большую сложность представляла уборка квартиры. Она то и дело откладывала её, страдала от пыли и беспорядка, ругала себя, потом с отвращением убиралась, уставала и опять забрасывала быт на долгое время. Она повесила по всем комнатам листовки с позитивной программой: «Я люблю свой дом. Уборка – это моя медитация. Я медитирую и отдыхаю! Я живу в порядке и гармонии!».

Не прошло и месяца, как процедура поддержания порядка из пытки превратилось в удовольствие. Это стало естественным гармоничным действием, не вносящим дискомфорта и не вызывающим протеста.

Пройдёт некоторое время и вы заметите, что позитивная программа стала вашим естественным образом мыслей и вашей реальностью!

Задание.

Вы уже начали работать с положительными программами, а эта работа требует определенного времени и усилий. Поэтому мы предлагаем прямо здесь начать вести учет времени и места вашей работы с положительными программами.

Записи можно делать вечером, перед сном, когда вы припомните все события прошедшего дня. В это время вы можете спланировать свой будущий день и найти в нём время для работы с аффирмацией. Например, ваши записи могут иметь следующий вид:



Дата Длительность и содержание работы с ПП
5.01 Прямо с утра 15 минут повторяла положительную программу (ПП) и представляла, как буду радоваться, когда она реализуется.
2.01 Сегодня я написала плакаты с положительной программой и развесила их по комнате, при этом 20 минут повторяла ПП.

Такие записи будут дисциплинировать вас и подталкивать к тому, чтобы работать над собой и своими негативными убеждениями, а иначе в повседневной суете вы можете забыть о благих намерениях изменить свою жизнь. И не забывайте, что вы должны продолжать вести Дневник самонаблюдений, в котором вы анализируете все свои переживания и выявляете идеализации.

Дата Длительность и содержание работы с ПП

Как это случается

Примеры из практики консультирования

Что имеешь, это и есть твоё желание.

М. Лежепеков

«Бойтесь своих желаний! Они имеют свойство исполняться». Эту поговорку вы, конечно, знаете. Мы не хотим вас запугивать. Просто иногда (даже гораздо чаще, чем мы думаем) этот принцип срабатывает буквально.

 Умная мысль

Мечты сбываются по-своему – так, что их и не узнать.

Виктор Кротов

В этой главе собраны короткие жизненные истории разных людей. Здесь нет ни одного придуманного слова, за исключением имен героев этих историй. Их мы, естественно, изменили. Суть историй одинакова. Они иллюстрируют, как человек формирует события своей жизни, но не в позитивном ключе, а, скорее, в нежелательном. Эти истории на конкретных примерах показывают, что каждая наша мысль – это инструмент воздействия на реальность, маленький разговор со Вселенной, «заказ» на определенное развитие событий. Хотим мы этого или нет, мы что-то непрерывно просим у окружающего мира и он исполняет наши пожелания.

Во всех этих историях присутствует так называемый фактический «заказ».

Что это такое? Это неосознаваемая мысль-пожелание, почти всегда негативная программа, живущая в сознании или подсознании человека и приводящая к нежелательным последствиям в его реальной жизни.

Непридуманные истории

1. Сергей с самого детства был патологически ответственным человеком. Главное кредо его жизни – не совершать ошибок и необдуманных действий (идеализация своего несовершенства). Его проблема состояла в том, что его не берут на работу, несмотря на хорошее современное образование. Он прошёл много собеседований, но безо всякого результата. Фактический заказ Сергея: «Сделайте что-нибудь, чтобы я не мог совершить ошибку и отвечать за неё».

Так оно и происходит. Нет работы – нет ошибок. Нет ошибок – нет последствий.

2. Раиса: уже полтора года безуспешно лечится от депрессии. Никакие лекарства и обращения к специалистам не помогают. В результате анализа её ситуации выяснилось, какое убеждение помогает ей находиться хронически в этом состоянии. Это её неосознаваемая программа: «Если я буду чувствовать себя хорошо, муж может покинуть меня и я останусь одна. Значит, лучше я буду болеть».

Фактический «заказ» Раисы: «Дайте мне что-нибудь, чтобы мой муж меня не бросил!»

В результате она получила депрессию.

3. Вячеслав обнаружил закономерность, касавшуюся его бизнеса. Каким бы делом он ни занимался, это длилось не более 2-х лет. Затем с его бизнесом что-то происходит:дело разваливается, останавливается, становится неприбыльным, возникают конкуренты или другие обстоятельства, делающие всю работу нецелесообразной.

До того, как заняться бизнесом, Вячеслав более 10 лет проработал в НИИ. Его деятельность состояла в решении сложных конструкторских задач, требующих нахождения новых, нестандартных ходов и решений. Он получал большое удовольствие от этой работы. Проанализировав своё отношение к бизнесу, Вячеслав пришёл к выводу, что им до сих пор руководит исследовательский интерес: ему важно поставить дело на ноги, запустить процесс работы, наладить контакты и связи, а затем, когда «задача решена», он теряет к этому делу интерес. Ему в тягость этим заниматься. И именно в момент, когда, казалось бы, всё уже налажено, дело останавливается. Для подсознания Вячеслава «решение найдено» и дело на этом можно считать законченным. То есть ведущим мотивом его деятельности служит взятие очередного рубежа, а не создание долговременного, приносящего стабильный доход дела.

Фактический «заказ» Вячеслава: «Я живу, когда преодолеваю трудности. Дайте мне сложную задачу, которую я буду решать».

Задачи дают, Вячеслав их мужественно решает и… на этом его подсознание считает дело выполненным. Можно переходить к следующей задаче.

4. Игорь: сменил уже несколько мест работы. Каждый раз он переходил на новую работу в надежде, что уровень зарплаты будет больше, но этого не случалось. Каждый раз он получал меньше остальных сотрудников. Проанализировав происходящее, пришёл к выводу, что он подсознательно выбирает такие места, где в итоге будет получать меньше всех. Это происходит потому, что у него осталось глубокое убеждение из юности: «Нельзя выделяться среди себе подобных, ведь ты ничем не лучше их».

Фактический «заказ» Игоря: «Дайте мне такую работу и такую зарплату, где я не буду ничем выделяться».

Игорю всегда подыскивают такую работу, где он действительно «не лучше других».

5. Аня перед выступлением на конференции разговаривает с подругой: «Если я открою рот на людях, обязательно опозорюсь. Господи, не дай мне сказать глупость!»

Выйдя на сцену, Аня просто забыла тему своего доклада, забыла все слова до последнего, постояла одну минуту, и ушла, потому что так и не смогла ничего вспомнить.

Фактический «заказ» Ани: «Сделайте что-нибудь, чтобы я не сказала какую-нибудь глупость. Я не хочу опозориться!»

Заказ Ани выполнен: ей не дали сказать глупость.

6. Михаил: жалуется, что ему не хватает денег. На вопрос, зачем они ему, утверждает, что стал бы больше ходить на тренинги личностного роста. Ему не хватает денег на саморазвитие. Он регулярно посещает различные тренинги, доходы остановились и совсем не растут уже год.

Фактический «заказ» Михаила: Дайте мне столько денег, чтобы хватало ходить на тренинги. Ему дают ровно столько, чтобы хватало на тренинги для саморазвития.

7. Галина: Выходит на улицу с перебинтованной рукой и берёт перчатки. Про себя думает: зачем мне перчатка на перебинтованную руку? Не нужна. Но всё равно берёт с собой. Приехала домой без перчатки. Потеряла, не знает где.

Фактический «заказ» Галины: Мне не нужна перчатка на правую руку. Не нужна, так не нужна.

8. Виктор постоянно попадает в ситуации, когда должен брать на себя чужую вину, расхлебывать чужие ошибки, выручать неожиданно попавшего в беду человека или кого-то спасать. Начав работу над собой, пришёл к пониманию, что с детства он жил по принципу, внушенному отцом: «Настоящая жизнь – это самопожертвование».

Фактический «заказ» Виктора: Дайте мне совершить подвиг!

Виктору дают побыть героем, как он того и хочет.

9. Ирина: Первый муж предал её тем, что выставил в плохом свете перед всеми своими родственниками. Затем развёлся с ней и оставил её одну с ребёнком. С тех пор она сказала себе: я не хочу больше, чтобы подобное безобразие с мужчиной повторилось в моей жизни. Она так и не может выйти замуж.

Фактический «заказ» Ирины: Я больше не хочу мужчин, они предатели. Я хочу быть одна. Дайте мне одиночество!

Нет мужчин – нет проблем с предательством.

10. Олег долгое время прослужил в Вооруженных силах. Когда он начал свой бизнес, в его работе обнаружилась странная закономерность: он панически боится принимать всякие решения и всегда просит совета, ждёт, когда кто-нибудь подскажет. В результате время уходит, дело страдает, а советы, если и даются, то часто не вовремя и неправильные. Проанализировав ситуацию, Олег пришёл к выводу, что живёт «по инструкции», словно он до сих пор военный.

Фактический «заказ» Олега: Любое решение должно быть согласовано и кем-то одобрено. Дайте мне что-нибудь, чтобы я не принимал решения самостоятельно.

Олег добровольно придерживается своего принципа: ни шагу без команды!

11. Марина: Всегда хотела ребенка. Однако видела, что вырастая, дети перестают нуждаться в родителях и это очень больно для стариков. Мужья тоже часто уходят от жён, оставляя их с детьми. Принимая решение родить ребёнка, она больше всего хотела, чтобы он был всегда с ней и никогда не покинул бы, не предал, не бросил бы её. Рождается ослабленный, болезненный ребенок с задержкой развития, которому сейчас уже 14 лет, а он не может обходиться без опеки и присмотра. Есть вероятность, что он ещё долго будет таким, и это буквально приковывает его к матери.

Фактический «заказ» Марины: хочу ребенка зависимого, ибо это единственный способ удержать его около меня.

Хочешь – получи.

12. Роман: Считает, что сильный мужчина – это мужественно преодолевающий сложные препятствия, а если нужно терпеть боль, значит, терпящий её. Хочет быть сильным. Недавно начал собственный бизнес. За последний год несколько раз болел, попадал в автокатастрофы, получал травмы. Бизнес под угрозой распада, партнеры уходят в самый ответственный момент, оставляя все хлопоты Роману, он один, превозмогая болезни и травмы, вытаскивает на себе всё дело.

Фактический «заказ» Романа: Дайте мне препятствия, чтобы я мог показать свою силу. Жизнь без борьбы – признак слабости, я этого не хочу.

Счастье в борьбе, говорите? Пожалуйста, боритесь на здоровье!

13. Варвара: несколько лет борется за эстетику своей внешности. Считает себя недостаточно красивой, к тому же её мучают проблемы с кожей и волосами.

Причём на голове волосы выпадают, зато растут на лице. Стоит ей справиться с одной проблемой, как тут же возникает другая. Мужчины, тем не менее, часто обращают на неё внимание, но она сторонится их, не может позволить за собой ухаживать.

Фактический «заказ» Варвары: Я некрасивая, дайте мне что-нибудь, чтобы подтвердить это!

Дают прыщики, волосы на лице.

14. Алексей считал себя неудачником в личной жизни, хотя в остальных областях был вполне преуспевающим человеком. Он знакомился с женщинами, но его ухаживания приводили к тому, что «неожиданно» женщина оказывалась несвободной, или же заставляла долго «обхаживать» её, а в результате уходила от Алексея с легкомысленным ловеласом. Задав себе вопрос, какое убеждение позволяет этому происходить, Алексей чётко сформулировал программу из юности:

«Счастье никогда не приходит легко. Любовь женщины нужно обязательно заслужить. А я этого не умею».

Фактический «заказ» Алексея: Дайте мне девушку, которую я буду должен «заслуживать».

Вот тебе девушка, Алексей. Поухаживай за ней годик, а потом видно будет.

15. Алина к своим тридцати пяти годам была незамужней женщиной, что её очень расстраивало в глубине души, хотя она никому этого не показывала. Будучи человеком весёлым, общительным и доброжелательным, тем не менее она производила на людей впечатление существа без определенного возраста, и как ни странно... без пола. Алина одевалась и выглядела «без особых примет», весь её облик был лишен форм и выразительности. Мужчины и женщины воспринимали её одинаково: как «хорошего человека». В ходе анализа обнаружилось, что она живёт, соблюдая один неосознаваемый ей самой принцип: «Быть Женщиной (привлекательной, яркой, заметной, сексуаль-ной) опасно, это не для меня. Меня или предадут, или не оценят. Лучше я буду получать любовь по-другому. Буду для всех другом. Это надёжнее и безопаснее».

Фактический «заказ» Алины: «Хочу жить так, чтобы меня не предавали!»

Вот тебе надежный имидж – рубаха-парень!

16. Жанна выходила замуж три раза. Первый муж был состоятельным, финансово независимым человеком. Он легко и резко оставил её. После этого Жанна сделала ещё две попытки создать семью. Каждый раз её мужья оказывались финансово несостоятельными, ей приходи-лось работать, чтобы содержать семью. Эти мужья-неудачники долго не хотели её отпускать, не давали развода. Проанализировав ситуацию, Жанна пришла к выводу, что после первого замужества у неё появилась программа: «Состоятельный мужчина слишком независим и легко бросает женщин. А я этого не хочу».

Фактический «заказ» Жанны: «Мне нужен такой мужчина, который меня так просто не оставит, который будет зависеть от меня».

Хотели – получите!

Задание

Подумайте, нет ли у вас, подобно этим героям, таких «нечаянных заказов», которые вы запускаете во Вселенную. Такие заказы есть почти у каждого человека, только далеко не все их осознают. Попробуйте сформулировать ваши:

____________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________

Если жизнь достала…

Наши рекомендации