Что действительно важно, а чем можно пренебречь?

В действительности, создать позитивную программу не сложно. Обилие наших рекомендаций – это не более чем советы, вынесенные из жизненного опыта. А советами, как известно, иногда можно пренебречь ради главного.

Поэтому закономерен вопрос:

какому главному требованию должна отвечать ваша новая (позитивная) программа?

Что сделает её эффективной?

Такой секрет есть, и он очень прост. Главное – чтобы составленная и написанная вами фраза вам нравилась, была эмоционально привлекательной, вызывала только приятные и радостные ощущения. Само произнесение её должно доставлять вам удовольствие. Каждый раз, говоря про себя или вслух позитивное утверждение, вы должны испытывать прилив хороших чувств. Хотя бы маленький. Она может вызывать радость или гордость, смех или спокойствие, восторг или удовлетворение – годится любая положительная эмоция!

Это условие – и есть главный залог эффективности положительных перемен.

Приведём несколько удачных (на наш взгляд) примеров позитивных программ:

Негативная программа Позитивная программа
Я – ничтожество. Я ничего не стою. Я совершенный, свободный и счастливый человек!
Все, что случается со мной, я воспринимаю как проблему. Все, что я вижу, радует меня! Все, что я слышу, радует меня! Все что я делаю, радует меня!
Я не создан для достатка. Я достоин жить в роскоши! Я создан для роскоши!
Я не заслуживаю ничего хорошего. Я не добьюсь успеха. Сегодня у меня есть все, чтобы создавать свой успех легко и радостно.

Учтите возможности своего сознания

Для того, чтобы позитивная программа прижилась в нашем сознании, а затем и в подсознании, она не должна быть слишком фантастической и нереальной.

Приведём пример положительных программ, в которые трудно поверить даже с большими усилиями:

Н.П. – Я обречен быть бедным.

П.П. – У меня куча денег! Я богат и преуспеваю во всем!

Н.П. – Я ненавижу свою фигуру.

П.П. – У меня совершенная фигура! Я восхищаюсь собой!

Если ваша позитивная программа чересчур радикальна для вашего сознания, вы её сразу просто не воспримете всерьёз. Ничего, кроме внутреннего протеста и скепсиса, она не вызовет. У вас возникнет чувство несоответствия себя поставленной задаче. Если вы сегодня ненавидите себя, то сказать себе искренние слова любви вы не сможете. Вы просто не поверите в это! Ваша прежняя негативная программа будет изо всех сил сопротивляться, потому что в действительности вы ей верите гораздо больше, чем новой, позитивной. Кстати, прежние программы и обладают такой большой силой, потому что мы искренне в них верим.

Не занижайте планку запросов

Однако нужно избегать и другой крайности: составлять слишком скромные позитивные программы, которые не будут вызывать у вас никакого энтузиазма и желания действовать. У каждого из нас сознание имеет свои границы, пределы.

Нужно, чтобы позитивные утверждения выходили за эти границы, но не слишком далеко, чтобы не казаться неосуществимыми.

Приведем примеры, как лучше сформулировать новые утверждения:

Н.П. – Я обречен быть бедным.

П.П. – Я обречен на успех! Я сам создаю его!

Н.П. – Я ненавижу мою фигуру.

П.П. – Я вижу красоту и уникальность моего тела! Я в восторге от себя!

За дело!

Мы сообщили достаточно для того, чтобы вы, уважаемый читатель, могли приступить к делу. Не откладывайте это до понедельника. Ведь мы хотим счастья сегодня, а не к пенсии и не в следующей жизни.

Результаты этой работы не заставят себя долго ждать! Вы убедитесь в том – что мысль – это главное созидательное орудие человека. У вас есть шанс воспользоваться им на 100 %!

В следующей главе мы подробно расскажем, что нужно делать с позитивными программами.

А сейчас настало время выявить и сформулировать ваши негативные программы. Сделайте это прямо сейчас, пока вы погружены в тему и иные заботы не отвлекли вас. Запишите всплывающие в вашем сознании негативные программы прямо здесь, затем подберите к ним позитивные утверждения и запишите их тоже. Несколько позже мы будем рассматривать, как правильно применять позитивную программу в разных сферах нашей жизни, и вы сможете уточнить свои формулировки.

Задание

Сформулируйте свои негативные убеждения из разных сфер жизни (любовь, работа, деньги, семья т. д.) и запишите и в левом столбце. Подберите к каждой негативной программе одно-два позитивных утверждения и запишите в правом столбце.

Негативная программа Позитивное утверждение

1.

2.

3.

4.

Сменим старую пластинку!

Наши рекомендации