Договоры поручения и комиссии. Агентский договор

Согласно ст. 971 Гражданского кодекса РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным возникают непосредственно у доверителя.

Существенным условием договора является условие о предмете, в качестве которого являются юридические действия, совершаемые поверенным от имени и в интересах доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. В том случае, если договор возмездный, то при условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ.

Форма договора поручения прямо специально не урегулированы Гражданским кодексом РФ, в связи с чем к договору применяются общие положения о форме сделок.

Договор поручения является консенсуальным, может быть как возмездным, так и безвозмездным, двусторонним, фидуциарным (лично-доверительным).

Сторонами договора являются поверенный и доверитель. Поверенный является посредником, который выступает от имени доверителя в гражданских правоотношениях. Поверенному не может поручаться исполнение юридических действий, вытекающих из правоотношений доверителя, регулируемых налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о труде.

Обязанности поверенного:

- исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными (ст. 973 Гражданского кодекса РФ),

- лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в Гражданском кодексе Поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя,

- сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения,

- передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения,

- по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения (ст. 974 Гражданского кодекса РФ).

Обязанности доверителя:

- выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ,

- если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки,

- обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения,

- без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения,

- уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным (ст. 975 Гражданского кодекса РФ).

Прекращение договора поручения происходит вследствие:

- отмены поручения доверителем;

- отказа поверенного;

- смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок (ст. 977 Гражданского кодекса РФ).

Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. В случае отмены доверителем поручения или отказа поверенного от исполнения поручения возникшие у другой стороны убытки не подлежат возмещению. Исключение составляют следующие случаи:

1) когда поверенный действовал в качестве коммерческого представителя,

2) при отказе поверенного от исполнения поручения, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (ст. 978 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. В отличие от договора поручения комиссионер выступает от своего имени, а не от имени комитента. При этом право собственности на вещи, приобретенные комиссионером для комитента, возникает непосредственно у комитента (ст. 996 Гражданского кодекса РФ).

Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, двусторонним. В отличие от договора поручения договор комиссии не может быть безвозмездным.

Содержание договора. Существенным условием договора комиссии является условие о предмете, который представляет собой совершение комиссионером сделок. Предмет договора комиссии несколько уже, чем предмет договора поручения, в котором предметом выступают любые юридические действия, а не только сделки.

Условие о комиссионном вознаграждении не является существенным. Если оно договором не определено, то применяются положения п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ. Наряду с комиссионным вознаграждением в договоре может быть определено дополнительное вознаграждение комиссионеру в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере).

Договор комиссии может быть заключен:

- на определенный срок или без указания срока его действия,

- с указанием или без указания территории его исполнения,

- с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства,

- с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Обязанности комиссионера:

- исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента. В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 Гражданского кодекса РФ),

- исполнять поручение в соответствии с указаниями комитента. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным, - по исполнении поручения представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым (ст. 999 Гражданского кодекса РФ),

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности

имущества комитента.

Особенности ответственности комиссионера:

1) Комиссионер несет ответственность за отступление от условий договора комиссии. Так, комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки. Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки (ст. 995 Гражданского кодекса РФ).

2) Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента (ст. 998 Гражданского кодекса РФ).

3) В соответствии со ст. 993 Гражданского кодекса РФ комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере).

Обязанности комитента:

- возместить израсходованные комиссионером на исполнение комиссионного поручения суммы;

- принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии;

- осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

- освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом по исполнению комиссионного поручения (ст. 1000 Гражданского кодекса РФ);

- уплатить комиссионеру вознаграждение;

- в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (ст. 1001 Гражданского кодекса РФ).

Прекращение договора комиссии происходит вследствие:

- отказа комитента от исполнения договора. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. В отличие от договора поручения по договору комиссии комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы (ст. 1003 Гражданского кодекса РФ);

- отказа комиссионера от исполнения договора. Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором;

- смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Содержание договора. Существенным условием агентского договора является предмет - оказание посреднических услуг, а именно сделок, юридических и фактических действий. Предмет агентского договора шире, чем предмет договора комиссии и поручения. Срок договора не является существенным условием. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. Вознаграждение агенту также не является существенным условием договора. В том случае, если вознаграждение не определено договором, то применяются положения п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ.

Форма договора не регулируется специальными нормами главы 52 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем применяются общие нормы о сделках.

Агентский договор является возмездным, консенсуальным и двусторонний.

Сторонами агентского договора выступают агент и принципал.

Агент является посредником и выступает в гражданском обороте в чужом интересе. Как правило, в качестве агента выступает субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью. Агент может выполнять одновременно функции и поверенного и комиссионера. Принципал – это лицо, которое дает поручение агенту и в интересах которого агент совершает юридические и фактические действия.

Обязанности сторон

Обязанности агента:

1) выполнение поручения в соответствии с условиями заключенного договора и указаниями принципала;

2) предоставление отчетов (ст. 1008 Гражданского кодекса РФ);

3) договор может ограничивать агента в заключении с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре (ст. 1007 Гражданского кодекса РФ).

Обязанности принципала:

1) уплатить вознаграждение в течение недели с момента получения отчета агента, если иное не предусмотрено договором (абз. 3 ст. 1006 Гражданского кодекса РФ);

2) возместить понесенные расходы.

Прекращение договора возможно вследствие:

- отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

- смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

.

Наши рекомендации