Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

Существует тесная связь между уровнем безработицы и темпами инфляции, которая представлена моделью «кривая Филлипса». Кривая Филлипса была выведена эмпирически и в первоначальном варианте выражала обратную зависимость между уровнем безработицы и темпом роста ставок заработной платы. Позднее темп прироста номинальной заработной платы был заменен показателем инфляции, в модель также был включен естественный уровень безработицы и инфляционные ожидания.

В современной интерпретациикривая Филлипса показывает обратную зависимость между темпом инфляции и уровнем безработицы. Из модели следует, что темп инфляции не меняется и соответствует ожидаемому уровню, если безработица находится на естественном уровне. Повышение уровня занятости сверх естественного «провоцирует» рост темпов инфляции, а в долгосрочном периоде экономика возвращается к уровню полной занятости, но при более высоких темпах инфляции. Стимулирование занятости ценой повышения темпов инфляции усиливает инфляционные ожидания и может привести к возникновению стагфляции, то есть росту безработицы, сопровождающемуся повышением темпов инфляции.

Экономические циклы

Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е.периодические колебания экономической конъюнктуры (деловой активности) выражающиеся в более или менее регулярном чередовании спадов и подъемов производства, замедлении или повышении темпов экономического роста.

Экономическая наука выделяет несколько типов экономических циклов, которым обычно даются имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы:

ü Циклы Китчина (продолжительность 2 - 4 года) - вызываются колебаниями товарно-материальных запасов (оборотного капитала) и денежного обращения;

ü Циклы Жугляра (7 - 12 лет) – связаны с обновлением основного капитала и колебаниями инвестиций. Эти циклы называются также «бизнес-циклами» или «промышленными циклами;

ü Циклы Кузнеца (18 - 25 лет) – обусловлены периодическим обновлением жилищ и производственных сооружений;

ü Циклы Кондратьева (40 - 60 лет) – называются также «длинными волнами Кондратьева» так как отражают долговременные тенденции экономического развития, связанные с волнообразными изменениями технологических способов производства.

Экономический цикл принято разделять на отдельные периоды, или фазы. К краткосрочным и среднесрочным циклам обычно относится четырехфазная структура цикла, включающая фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные и качественные характеристики.

Кризис выражается в перепроизводстве товаров по сравнению со спросом на них, росте объема нереализованной продукции падении цен и прибыли предприятий, сокращении производства и снижении инвестиций, росте безработицы.

Депрессия характеризуется застоем в экономике,производство уже не сокращается, но и не растет, товарные запасы постепенно рассасываются, ставка процента находится на низком уровне, но в силу низкой нормы прибыли стимулы к инвестициям отсутствуют.

Оживлениеозначает постепенное увеличение объемов производства, сокращение безработицы, активизацию инвестиционных процессов и вместе с тем начало циклического повышения цен и процентных ставок.

Подъем проявляется в быстром росте объемов промышленного производства, приближении ВВП к потенциальному уровню, быстром росте инвестиций и потребительских расходов. Завершающая стадия подъема называется «бумом», во время которого экономика «перегревается». Спрос вновь выходит за рамки производственных возможностей, и экономика скатывается в новый кризис.

Макроэкономическое равновесие

Важнейшим методом макроэкономического анализа является метод равновесного анализа. Макроэкономическое равновесие проявляется, прежде всего, в равновесии совокупного спроса и совокупного предложения на товарном рынке, а сложившиеся условия равновесия определяют основные тенденции в изменении экономической конъюнктуры.

Совокупный спрос

Совокупный спрос (AD) – это реальный объем конечной продукции, который потребители готовы приобретать при различных уровнях цен.

Основными компонентами совокупного спроса являются: личные потребительские расходы (С), инвестиционные расходы (I), правительственные расходы на закупку товаров и услуг (G), чистый экспорт (NX).

AD=С + I + G + NX

 
  Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru

P

AD

P2 B

P1 A

Y2 Y1 Y

Рис. 56. Кривая совокупного спроса

Взаимосвязь между реальным объемом выпуска и уровнем цен выражается кривой совокупного спроса (рис. 56). Форма кривой совокупного спроса определяется следующими факторами:

ü Эффектом процентных ставок, который состоит в то Циклы м, что рост цен приводит к повышению процентных ставок, вызывает сокращение инвестиций и спроса на реальный национальный продукт

ü Эффектом богатства, который заключается в том, что при неизменной денежной массе рост цен сопровождается падением покупательной способности денег, что вызывает снижение реальной стоимости богатства и спроса на товары и услуги.

ü Эффектом импортных закупок. С повышением уровня цен отечественные товары становятся менее конкурентоспособными, растет импорт и сокращается экспорт. Чистый экспорт сокращается и уменьшается совокупный спрос.

ü Эффектом государственных закупок. Этот эффект затрагивает лишь ту часть расходов правительства, которая определена в бюджете в номинальном выражении.

Изменение совокупного спроса может осуществляться не только под влиянием цен, но целого ряда неценовых факторов, вызывающих смещение кривой совокупного спроса. К неценовым факторам совокупного спроса относятся: ожидания потребителей и инвесторов, изменение в уровне благосостояния потребителей, изменение государственных расходов, уровня налогообложения и т.п. Эти эффекты свидетельствуют о том, что при «прочих равных условиях» рост уровня цен приводит к снижению спроса на реальные блага, а снижение уровня цен к росту совокупного спроса. Такое изменение показывается на графике движением точки по кривой АD.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru Изменение «прочих равных условий» сдвигает кривую совокупного спроса AD.

Выделяют 4 группы факторов, сдвигающих AD, соответствующих действиям основных субъектов макроэкономики.

Ø Величина национального дохода

Ø Налоги и социальные платежи

Ø Потребительские ожидания

Ø Процентная ставка по кредиту

Ø Ожидаемая прибыль от инвестиций

Ø

Рис.57. Сдвиг кривой совокупного спроса
Налоги и дотации

Ø Процентные ставки

Ø Ожидания фирм

Ø Технология и загруженность производственных мощностей

Ø Макроэкономическая политика государства

Ø Величина национального дохода в других странах

Ø Валютный курс национальной денежной единицы

На рис. 57. представлено увеличение совокупного спроса в результате снижения процентной ставки и последовавшего за этим увеличения инвестиционных расходов.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru Совокупное предложение.

Совокупное предложение AS (aggregate supply) –это стоимость того количества конечных товаров и услуг, которые предлагают на рынке к продаже все фирмы при разных уровнях цен. (Используется как синоним ВВП)

В основе кривой AS также находятся издержки производства, которые в свою очередь определяются уровнем цен на ресурсы. Таким образом, намерения фирм будут полностью определяться тем, какие процессы будут происходить на рынках ресурсов при изменении цен на готовые блага.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru Кривая совокупного предложения AS отражает изменения реального объема производства в связи с изменением общего уровня цен

Конфигурация кривой совокупного предложения зависит от того, в какой ситуации находится экономика, каков уровень занятости.

На рис. 58 представлена простейшая модель совокупного предложения, которая включает три участка:

Рис.58. Кривая совокупного предложения

1. Кейнсианский участок представлен горизонтальной линией. Этот участок соответствует спаду производства и неполной занятости. Согласно кейнсианской теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса увеличением реального объема выпуска без повышения цен. Этот участок характеризует краткосрочный период в экономике.

2. Промежуточный участок представлен восходящей кривой. Это означает, что экономика приближается к потенциальному объему выпуска, усиливается конкуренция за экономические ресурсы и расширение производства сопровождается ростом цен.

3. Классический участок представлен вертикальной линией и соответствует состоянию полной занятости. Согласно классической теории в таком состоянии экономика будет реагировать на расширение совокупного спроса только повышением цен, без изменения реального объема выпуска. Классический отрезок обычно характеризует долгосрочный перод. Долгосрочный период – это период, в течение которого происходит полная адаптация цен, цены абсолютно гибкие. В долгосрочный период фирмы работают в условиях полной занятости ресурсов. А кривая имеет вид вертикальной прямой линии.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru

Кривая сдвигается при следующих условиях:

1. Научно-технический прогресс

2. Привлечение дополнительных экономических ресурсов

3. Уменьшение количества и (или) ухудшение качества экономических ресурсов.

Краткосрочные период – это период негибких цен в экономике, когда цены на экономические ресурсы отстают в своих изменениях от цен на готовую продукцию. Кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде является абсолютно эластичной, так как анализ строится на следующих предпосылках:

1) Экономика функционирует в условиях неполной занятости ресурсов;

2) Цены, номинальная заработная плата жесткие и медленно реагируют на рыночные колебания;

3) Реальные величины, то есть, объемы выпуска, занятость и реальная заработная плата подвижны, быстро реагирую на рыночные колебания.

Выделяют несколько причин, по которым фирмы некоторое время не реагируют на изменение цен готовых благ. Это связано с:

Ø Долгосрочными договорами (контрактами)

Ø Наличием товарно-материальных запасов (ТМЗ)

Ø Ассиметричностью информации

В современных моделях кривая совокупного предложения имеет положительный наклон. При прочих равных условиях, рост уровня цен в экономике увеличивает совокупное предложение, а его снижение – уменьшает. Это выражается в движении точки по кривой совокупного предложения.

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru

Прочие равные условия изменяют совокупное предложение. Это выражается в сдвиге кривой совокупного предложения. На сдвиг влияют следующие факторы:

1. Изменения технологии

2. Изменение цен на экономические ресурсы

3. Изменения в системе налогообложения

4. Изменения в производительности труда и другие факторы

Равновесие в модели AD-AS.

Состояние макроэкономического равновесия определяется равенством совокупного спроса и совокупного предложения, точка пересечения которых на графике определяет равновесные значения уровня цен и реального объема национального производства (рис.59).

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяют равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Однако не всякое пересечение кривых спроса и предложения обеспечивает стабильность цен, полную занятость и экономический рост.

В точке, когда пересекаются кривые совокупного спроса, краткосрочного и долгосрочного совокупного предложения. (AD=ASl=ASs) Это означает, что экономика находится в состоянии и краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Пересечение ASl и ASs показывает ожидаемый уровень цен на ресурсы.

Пересечение AD и ASs показывает сложившийся уровень цен на готовые блага и отражает параметры краткосрочного равновесия.

Точка, в которой пересекаются AD и ASl характеризует параметры долгосрочного равновесия и означает, что совокупные расходы равны потенциальному объему производства

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. - student2.ru

Резкое изменение AD или AS называют «шоки экономики».

Шоки AD могут быть вызваны:

- резким изменением предложения денег или скорости их обращения

- неожиданным резким увеличением любого из компонентов AD (потребительских, инвестиционных, государственных или иностранных расходов)

Шоки AS могут быть вызваны:

- ростом цен на экономические ресурсы (нефтяной шок)

- борьбой профсоюзов за повышение номинальной заработной платы

- изменениями в законодательстве

- стихийными бедствиями.

После шока экономика постепенно адаптируется к новым условиям, переходя в новое состояние равновесия.

Наши рекомендации