Бухгалтерский учет кассовых операций

Бухгалтерский учет в кредитных организациях ведется в соответствии с Положением Банка России от 16.07.2012 № 385-П «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», данный документ вступил в действие с 1 января 2013 г., но отдельные пункты Положения вступили в силу в разные сроки позднее.

Учет кассовых операций ведется во 2-м разделе главы А «Балансовые счета» Плана счетов. Для учета операции с наличными деньгами открыт счет 202 «Наличная валюта и чеки (в том числе дорожные чеки; номинальная стоимость, которая указана в иностранной валюте)».

По счету 202 открыты счета 2-го порядка, указывающие, где именно находятся денежные средства.

Рассмотрим более подробно назначение каждого счета 2-го порядка:

20202— Касса кредитных организаций — на счете учитываются наличные деньги в национальной и иностранной валюте, находящиеся в кассе банка. По дебету счета учитываются наличные деньги, принятые в кассу; по кредиту — наличные деньги, выданные из кассы. Аналитический учет по счету 20202 ведется отдельно по каждому подразделению банка по видам валюты.

20203— Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. На счете учитываются дорожные и другие чеки, имеющие номинал в иностранной валюте (American express, Tomas cook и др). По дебету счета учитываются: суммы дорожных чеков, принятых в кассу; по кредиту — суммы дорожных чеков, выданных из кассы. Аналитический учет ведется по видам чеков.

20208— Денежные средства в банкоматах. По дебету счета учитываются наличные деньги, загруженные в банкомат или принятые банкоматом. По кредиту — наличные деньги, выданные из банкомата или выгруженные кассовыми работниками.

20209— Денежные средства в пути. На счете учитываются два вида сумм:

- суммы сверхлимитных излишков, сданные из кассы банка и направляемые через инкассаторов на корреспондентский счет банка;

- суммы подкреплений денежной наличностью, направленные с корреспондентского счета банка в кассу.

По дебету учитываются денежные средства, находящиеся на руках у инкассаторов, принятые из кассы сверхлимитные излишки и полученные с корреспондентского счета суммы подкреплений.

По кредиту учитываются суммы сверхлимитных излишков, сданные на корреспондентский счет, и подкрепления денежной наличностью, доставленные в кассу банка. Аналитический учет ведется отдельно по каждому отправителю или получателю денежных средств.

20210 — Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в пути. На счете учет ведется абсолютно аналогично тому, как ведется учет по счету 20209.

Рассмотрим примеры отражения кассовых операций на счетах.

№ п/п Наименование операции Дебет счета Кредит счета
Получено инкассатором подкрепление наличных денег с корреспондентского счета в РКЦ
Подкрепление наличных денег доставлено в кассу
Загружены из основной кассы наличные деньги в банкомат
Подкрепление наличных денег доставлено в кассу, находящуюся вне помещения кредитной организации
Оплачены дорожные чеки в кассе, находящейся вне помещения кредитной организации
Приняты наличные деньги в кассу по различным операциям 423,407,455 и Др.
Выданы наличные деньги из кассы по различным операциям 423,407,455 и др.
Сданы излишки наличных денег для доставки на корреспондентский счет банка
Зачислена сумма сверхлимитных излишков на корреспондентский счет в РКЦ

Кассовый работник банка, совершая операции, оперирует помимо денежной наличности бланками и разными ценностями.

Бланки строгой отчетности предназначены для оформления документов, подтверждающих факт выдачи или получения от клиента денежных средств и ценностей. Бланки строгой отчетности имеют определенные средства защиты от подделки (водяные знаки, типографский номер и серию, микротекст, микрорисунок, голограмму и пр.). Бланк строгой отчетности становится документом только после того, как в него внесут данные. Все бланки строгой отчетности имеют условную денежную стоимость 1 рубль (условная стоимость неизменна, так как удобно считать — сколько штук, столько рублей).

К бланкам строгой отчетности относят:

■ сберегательные книжки;

■ справки;

■ денежные чеки (чековые книжки);

■ расчетные чеки;

■ сохранные свидетельства;

■ квитанции;

■ бланки гарантийных писем;

■ бланки векселей.

Учет бланков строгой отчетности ведут на активном счете 91207 «Бланки». По дебету счета учитывают поступления бланков, по кредиту — списание, выдачу, пересылку бланков. Аналитический учет ведут по видам бланков.

Пересылку бланков учитывают на активном счете 91203 «Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию».

Выдачу и получение бланков фиксируют через операционную систему паролем работника либо в специальном регистре.

Коммерческие банки работают с большим количеством различных ценностей и документов, для которых нет специального счета, потому что они существуют порой в единственном экземпляре.

К разным ценностям и документам относят:

■ полученные, но не вскрытые посылки с ценностями;

■ ценности до пересчета;

■ ценности, принятые для экспертизы;

■ ценности, изъятые следственными органами;

■ ипотечные ценные бумаги;

■ дефектные бланки;

■ запасные ключи от помещений банка;

■ пломбиры;

■ печати;

■ неэмбоссированные и эмбоссированные банковские карты;

■ телефонные карточки;

■ документы, подтверждающие собственность банка, и прочее.

Учет этих ценностей ведется на активном счете 91202 «Разные ценности и документы»

Ценности учитывают по номинальной стоимости, если она известна, или по условной — 1 рубль.

Пересылку разных ценностей учитывают на счете 91203 «Разные ценности и документы, отосланные и выданные под отчет, на комиссию».

Наши рекомендации