Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — вид обязательного страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов работников и работодателей в связи с возможными несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Данное страхование производится в обязательной и добровольной форме и предусматривает:

1) обеспечение социальной защиты застрахованных лиц и экономической заинтересованности в субъектах страхования, снижение профессионального риска;

2) компенсация вреда, причинённого жизни и здоровью застрахованного лица при их по обязательном страховании, по трудовому договору или в иных случаях, предусмотренных страхованием;

3) обеспечение предупредительных мер по снижению профессиональных заболеваний и травматизма.

Профессиональным риском признаётся вероятность утраты или повреждения здоровья или в случае смерти застрахованного лица, связанных с исполнением обязанностей в установленном законом случаев.

Субъектами такого страхования являются:

Страховщик - Фонд социального страхования (далее- ФСС РФ), осуществляющий обеспечение по страхованию; регистрирует страхователей, устанавливает страховые тарифы, скидки, надбавки, направляет застрахованных лиц в учреждениях медико-социальной экспертизы, участвует в расследовании страховых случаев, собирает страховые взносы.

Страхователи – лица, выплачивающие взносы:

1) физические лица;

2) добровольно вступившие в страховые отношения граждане;

3) индивидуальные предприниматели (далее - ИП) и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой;

4) органы местного самоуправления и исполнительной власти;

5) организации различных форм собственности.

Права и обязанности страхователя:

1) обеспечение мер по предупреждению страховых случаев;

2) обеспечение в установление надбавок и скидок к страховым тарифам;

3) выплачивать страховые взносы.

Застрахованными лицами являются:

1) физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

2) физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

3) осужденные, выполняющие работу, лица, выполняющие работу по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, если работодатель обязан выплачивать страховку;

В случае смерти застрахованного лица право на получение компенсации имеют:

а) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего;

б) один из родителей ухаживающий за детьми умершего не достигших 14 лет, либо являющихся инвалидами,

в) ребенок, родившийся после его смерти умершего;

г) члены семьи ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти;

По данному виду обязательного страхования обеспечение осуществляется в виде:

1) пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% независимо от продолжительности стажа;

2) страховых выплат: ежемесячные страховые выплаты, единовременные страховые выплаты;

3) оплаты дополнительных расходов, связанных с профессиональной, социальной, медицинской реабилитаций:

а) лечение застрахованного лица после несчастного случая до наступления трудоспособности,

б) приобретение средств индивидуального ухода и лекарственных средств медицинскому учреждению,

в) постороннем уходе, в том числе осуществляемый его членами семьи, медицинской реабилитации в санаторно-курортном учреждении и проведении процедур, а в ряде случаев и сопровождающего;

г) обеспечение транспортом;

г) ремонт выделенного транспортного средства и предоставление горюче-смазочных материалов;

д) проезд застрахованного лица (при необходимости сопровождающего)

е) изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Страховые выплаты выплачиваются:

1) застрахованным лицам если результат наступления страхового случая стала утрата его профессиональной трудоспособности;

2) лицам, имеющим право на её получение, если наступила смерть застрахованного лица. назначается в твёрдой денежной сумме.

Объектом данного вида обязательного страхования являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной нетрудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Средства, получаемые на страхование от несчастных случаев, могут быть использованы ФСС РФ на нужды государственного социального страхования в целом. Страховые взносы полностью уплачивает работодатель.

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусматривает обеспечение социальной защиты работников посредством:

1) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников при исполнении ими обязанностей по трудовому договору или в других установленных законодательством случаях;

2) повышения заинтересованности предприятий и организаций в снижении уровня профессионального риска;

3) финансирования предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Размер страховой выплаты определяется как доля среднего заработка за месяц, исчисленного за последний год в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. Органы медико-социальной экспертизы определяют степень трудоспособности застрахованного лица в процентах и её виды. Лицам, имеющие право на получение выплат в случае смерти застрахованного лица исчисляется исходя из его месячного заработка за вычетом долей приходящихся, а его самого и трудоспособность лиц состоявших на их иждивении, но не получивших право на страховые выплаты.

Страховым случаем признается подтверждённый в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Несчастный случай на производстве- это событие, из-за которого застрахованный получил повреждение здоровья, приведшие к временной или постоянной утрате профессиональной нетрудоспособности либо смерти, наступившей при исполнении обязанностей по трудовому договору как на территории страхователя, так и за ее пределами, во время следования к месту работы или возмещения с места работы на транспорте, предоставленным страхователем (или на личном транспорте, используемых в служебных целях по договору или распоряжению работодателя). Несчастные случаи, произошедшие во время следования к месту служебных командировок и обратно, при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, при привлечении работника к участию в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя, также рассматриваются в качестве производственных.

Работодатель обязан обеспечить своевременное расследование и оформление несчастного случая на производстве, так же он несёт расходы по расследованию несчастного случая. Утрата профессиональной нетрудоспособности застрахованных устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы на основании обращения работодателя, страховщика или самостоятельного обращения пострадавшего при предоставлении акта о несчастном случае на производстве.

Днём назначения страховых выплат считается день установления факта утраты застрахованным лицом профессиональной нетрудоспособности. В случае наступления профессионального заболевания датой причинения вреда считается дата выявления профессионального заболевания, либо дата составления акта расследования профессионального заболевания, если установить момент заболевание не предоставляется возможным.

Если в результате страхового случая наступает смерть застрахованного, то право на получение определенных страховых выплат получают следующие лица:

1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания ко дню его смерти право на получение от него содержания, на следующих условиях:

а) дети до достижения ими возраста 18 лет, а учащиеся старше 18 лет-до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

б) женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие возраста 60 лет, - пожизненно;

в) инвалиды - на срок инвалидности;

2) ребенок умершего, родившегося после его смерти;

3) один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от трудоспособности, не работающий и занимающийся уходом за состоявшими на иждивении умершего детьми, внуками, братьями и сестрами;

4) лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

При нанесении ущерба жизни, здоровью и профессиональной трудоспособности работников им самим или их близким гарантируется:

1) пособие по временной нетрудоспособности;

2) оплата дополнительных расходов на:

а) дополнительную медицинскую помощь;

б) посторонний уход за пострадавшими;

в) протезирование и обеспечение необходимыми приспособлениями для трудовой деятельности и в быту;

г) обеспечение специальными транспортными средствами и их содержание;

д) профессиональное обучение и переобучение.

Наши рекомендации