Договор доверительного управления имуществом

КРЕДИТНЫЕ ДОГОВОРЫ

Кредитной договор - соглашение, в силу которого банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Как правило, кредит носит целевой характер, т. е. кредит можно использовать только на цели, обусловленные договором. Должник обязан предоставить банку возможность контроля за обеспеченностью кредита.

Кредитный договор включает условия о:

1) сумме кредита;

2) объектах кредитования;

3) сроке возврата банковского кредита;

4) банковском проценте;

5) залоге и др.

Формы кредита:

1)товарная. В этом случае одна сторона предоставляет другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита);

2) коммерческая. Это предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ и услуг.

Договор банковского кредита считается заключенным не с момента подписания, а с даты выдачи кредита заемщику. До этого момента стороны не несут каких-либо взаимных обязательств по данному соглашению, так как договор не вступил в силу.

Срочность банковского кредита означает, что полученную ссуду следует вернуть банку в установленный договором срок.

Возмездность банковского кредита состоит в том, что заемщик обязан вернуть не только полученную денежную сумму, но и определенный процент за время пользования.

Действие кредитного договора прекращается после полного погашения кредита и уплаты начисленных процентов.

Досрочное расторжение договора возможно при:

1)образовании необеспеченной задолженности;

2} нецелевом использовании выданного кредита;

3) просроченной задолженности и неуплаченных процентах,

4) объявлении заемщика неплатежеспособным;

5) несоблюдении заемщиком условий кредитного договора.

Заемщик также имеет право досрочно расторгнуть договор, погасив в полном объеме задолженность и уплатив проценты за фактический срок пользования кредитом, заранее предупредив об этом.

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

Договор доверительного управления имуществом - самостоятельная деятельность в которой одна сторона (учредитель) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок в доверительное управление имущество, сторона осуществляет управления им.

Договор доверительного управления имуществом является:

1) реальным. Он заключается с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление;

2) возмездным, когда в договоре определен размер и форма вознаграждения управляющему,

3) безвозмездным, когда в законе или в договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

Целью договора доверительного управления имуществом является не только извлечение доходов из имущества, но также и увеличение и поддержание имущества в надлежащем и пригодном состоянии.

Договор должен быть заключен в письменной форме.

Существенными условиями для договора доверительного управления имуществом являются:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

2) наименование юридического лица или гражданина, в интересах которого осуществляется управление имуществом;

3) размер и форма вознаграждения управляющему;

4) срок действия договора.

ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ

Договор возмездного оказания услуг - соглашение, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется оказать услуги по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется совершать определенные действия или осуществлять определенную деятельность, некоторые из которых не оставляют материального результата, а другие имеют материальный результат.

Сторонами договоравозмездного оказания услуг являются исполнитель и заказчик, в качестве которых могут выступать как граждане, так и юридические лица.

Договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Деятельность по оказанию некоторых видов услуг подлежит лицензированию.

К договорам возмездного оказания услуг относятся договоры по оказанию услуг:

1)связи;

2) медицинских;

3) консультационных;

4) по обучению;

5)туристическому обслуживанию и иных.

Договор возмездного оказания услуг является публичным, когда организация по характеру своей деятельности обязана оказать соответствующую услугу каждому.

Исполнитель должен исполнить услугу лично, если иное не предусмотрено договором. Исполнение услуги третьим лицом возможно в договорах, которые заключаются с посредниками, где исполнитель обеспечивает исполнение услуги не лично, а при помощи привлеченных им специалистов.

По договору заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги. Порядок и сроки определяются сторонами и указываются в договоре.

При невозможности исполнения услуги, которая возникла по обстоятельствам, за которые не отвечает ни исполнитель, ни заказчик, заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные им расходы по исполнению обязательства об оказании услуг.

При невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые отвечает исполнитель, он не вправе требовать от заказчика оплаты услуги, а если она уже оплачена заказчиком, обязан возвратить полученную от него денежную сумму, возместить убытки и уплатить неустойку.

Заказчик и исполнитель могут в любое время как до начала оказания услуги, так и до ее завершения отказаться от исполнения договора. Заказчик может отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате исполнителю всех фактически понесенных им расходов. При отказе от исполнения договора до начала оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, понесенные в целях исполнения договора до момента отказа.

В случае отказа в процессе оказания услуги заказчик возмещает фактические расходы, понесенные исполнителем до этого момента, в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА

Договор банковского вклада - соглашение, по которому банк, принимает поступившую от вкладчика или поступившую для него денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях, предусмотренных договором.

Вкладчики— физические и юридические лица.

Договор заключается в простой письменной форме.

Отсутствие факта зачисления на корреспондентский счет банка средств вкладчика, перечисленных в безналичном порядке, рассматривается как не внесение вклада, исключающее удовлетворение иска о возврате депозита.

Срочные вклады - это вклады, по которым клиент не может требовать возврата внесенных им средств ранее наступления определенного в договоре обстоятельства.

Банк выплачивает клиенту проценты в размере существующей в местонахождении вкладчика ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты банком вкладчику суммы его вклада.

Вклады до востребования. В этом случае банк вправе в одностороннем порядке изменять (уменьшать или увеличивать) размер процентной ставки за пользование средствами вкладчика.

Сроки и порядок выплаты процентов по вкладу согласовываются сторонами. При отсутствии соглашения вкладчик вправе требовать уплаты процентов ежеквартально, причем невыплаченные проценты увеличивают сумму вклада, на которую потом начисляются проценты. Если вклад должен быть возвращен до окончания соответствующего периода, банковские проценты начисляются на сумму исходя из фактического времени пользования средствами клиента и выплачиваются одновременно с возвратом основной суммы вклада.

ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА

Договор банковского счета - соглашение, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет клиента денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк может использовать находящиеся на счете клиента денежные средства.

Виды банковских счетов:

1) депозитный;

2) расчетный;

3) текущий;

4) текущий валютный;

5) корреспондентский;

6)финансирования капитальных вложений.

Помещенные на банковский счет денежные средства клиента считаются вкладом до востребования.

Банк выплачивает клиенту предусмотренные договором проценты.

При заключении договора банковского счета клиенту открывается счет.

Для открытия счета представляются следующие документы:

1) заявление на открытие счета,

2) свидетельство о государственной регистрации;

3 (решение о создании предприятия;

4) копия устава;

5) карточка с образцами подписей и оттиска печати;

6)свидетельство о постановке на учет в налоговый орган;

7) справка из органов статистики;

8) регистрация в качестве плательщика страховых взносов;

9) документ, подтверждающий полномочия должностных лиц.

Банк осуществляет операции по счету в установленные сроки: перечисление и зачисление средств на счет клиента не позднее следующего операционного дня после получения платежного документа.

Банк обязан выполнить поручение клиента о безналичном перечислении денежных средств не позднее дня, следующего за датой поступления расчетного документа, путем списания средств со счета и отправки расчетных документов в другой банк.

За пользование денежными средствами банк уплачивает клиенту проценты, сумма которых зачисляется на счет ежеквартально.

У сторон договора возникают взаимные обязательства: банк имеет право потребовать оплаты своих услуг, уплаты процентов по кредиту, а клиент вправе требовать проценты за пользование денежными средствами.

Банк несет ответственность за

несвоевременное зачисление денежных средств, причитающиеся клиенту;

необоснованное списание средств со счета;

невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета.

Банк гарантирует клиенту тайну банковского счета, банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. За разглашение банковской тайны должностные лица банка несут уголовную ответственность.

Не допускается ограничения права клиента на распоряжение денежными средствами. Исключение составляет арест денежных средств, т. е. временное прекращение расходных операций по счету, произведенное без расторжения договора банковского счета.

Договор банковского счета может быть расторгнут клиентом в любое время подачей заявления. По заявлению банка договор расторгается судом, если сумма денежных средств на счете клиента ниже установленного минимального размера и при отсутствии операций по этому счету в течение года.

При расторжении договора клиенту выдается остаток денежных средств со счета.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

Агентский договор - соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется по поручению другой стороны (принципала) совершить юридические и иные действия за вознаграждение от своего имени за счет принципала или от имени и за счет принципала.

Полномочия агента определяются либо договором путем перечисления поручаемых действий, либо в общем виде с передачей общих полномочий на совершение сделок от имени принципала.

Договор может быть постоянным или длительным в зависимости от того, заключен договор на определенный срок или без указания периода действия.

Агент обязан выполнять поручения в соответствии с договором и представлять принципалу отчеты.

Он вправе привлекать третьих лиц для исполнения поручения, отказываться от исполнения договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение. Если в договоре отсутствуют условия о размере и порядке выплаты вознаграждения, он считается заключенным. Вознаграждение выплачивается в течение недели с момента представления агентом отчета за прошлый период. В случае, если цена не определена в договоре, исполнение договора оплачивается по цене, которая взимается за аналогичные услуги.

Агент обязан представлять принципалу отчет в установленном порядке и оговоренный срок. К отчету прилагаются доказательства произведенных агентом расходов. Об имеющихся возражениях по отчету принципал сообщает агенту в течение тридцати дней.

Несвоевременно заявивший о наличии возражений по отчету принципал лишается права дальнейшего предъявления претензий к агенту по принятому отчету.

При отсутствии в договоре условия о сроках представления отчетов они представляются агентом по мере исполнения договора или по окончании действия договора.

Агент вправе заключить субагентский договор, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Основной договор может запрещать заключение субагентского договора.

Субагентский договор может заключаться на условиях основного договора или с указанием его конкретных условий.

Субагент может заключать сделки от своего имени в интересах принципала и агента, который становится принципалом.

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, если он заключен без определения срока окончания его действия; вследствие смерти агента, признания его недееспособным или ограниченно дееспособным; признания агента - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

КРЕДИТНЫЕ ДОГОВОРЫ

Кредитной договор - соглашение, в силу которого банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Как правило, кредит носит целевой характер, т. е. кредит можно использовать только на цели, обусловленные договором. Должник обязан предоставить банку возможность контроля за обеспеченностью кредита.

Кредитный договор включает условия о:

1) сумме кредита;

2) объектах кредитования;

3) сроке возврата банковского кредита;

4) банковском проценте;

5) залоге и др.

Формы кредита:

1)товарная. В этом случае одна сторона предоставляет другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита);

2) коммерческая. Это предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ и услуг.

Договор банковского кредита считается заключенным не с момента подписания, а с даты выдачи кредита заемщику. До этого момента стороны не несут каких-либо взаимных обязательств по данному соглашению, так как договор не вступил в силу.

Срочность банковского кредита означает, что полученную ссуду следует вернуть банку в установленный договором срок.

Возмездность банковского кредита состоит в том, что заемщик обязан вернуть не только полученную денежную сумму, но и определенный процент за время пользования.

Действие кредитного договора прекращается после полного погашения кредита и уплаты начисленных процентов.

Досрочное расторжение договора возможно при:

1)образовании необеспеченной задолженности;

2} нецелевом использовании выданного кредита;

3) просроченной задолженности и неуплаченных процентах,

4) объявлении заемщика неплатежеспособным;

5) несоблюдении заемщиком условий кредитного договора.

Заемщик также имеет право досрочно расторгнуть договор, погасив в полном объеме задолженность и уплатив проценты за фактический срок пользования кредитом, заранее предупредив об этом.

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

Договор доверительного управления имуществом - самостоятельная деятельность в которой одна сторона (учредитель) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок в доверительное управление имущество, сторона осуществляет управления им.

Договор доверительного управления имуществом является:

1) реальным. Он заключается с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление;

2) возмездным, когда в договоре определен размер и форма вознаграждения управляющему,

3) безвозмездным, когда в законе или в договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

Целью договора доверительного управления имуществом является не только извлечение доходов из имущества, но также и увеличение и поддержание имущества в надлежащем и пригодном состоянии.

Наши рекомендации