Энурез (ночное недержание мочи)

Ребенок очень боится кого-то из своих родителей или человека, который принял на себя родительскую роль. Это не обязательно страх перед каким-то физическим действием — возможно, ребенок настолько любит этого человека, что боится чем-то ему не угодить. Ребенок все время настороже и никогда не чувствует себя достаточно свободно, чтобы быть самим собой.

Для избавления от ночного недержания мочи очень важно, чтобы и родитель, и ребенок поняли психологическую подоплеку этого явления. Добейся, чтобы ребенок понимал, что ты безусловно любишь его и что ему не следует бояться какого бы то ни было наказания.

Он расслабится, и его жизнь больше не будет отравлять постоянное беспокойство о том, что ты им будешь недоволен. Ты сразу заметишь, как сильно изменится даже его внешность — зная, что его любят таким, каков он есть, он станет более уверенным и все его существо будет светиться радостью.

Несчастные случаи

Если с тобой произошел несчастный случай, это свидетельствует о том, что ты чувствуешь в чем-то себя виноватым. Человеческие существа сами рефлекторно наказывают себя, чтобы нейтрализовать чувство вины. Например, ты чистишь картошку и вдруг начинаешь думать: «Ох, я опять забыл то-то и то-то — вот идиот!» — ...и ты порезал палец.

Ты можешь думать, что порезался из-за своей невнимательности: твое сознание было поглощено чем-то другим и ты не следил за своими действиями. Но на самом деле ты подсознательно наказал себя за то, что ты «такой идиот».

Как только ты чувствуешь себя в чем-то виноватым, твое тело дает тебе об этом знать — то ли с помощью незначительного происшествия, то ли в виде несчастного случая. Несчастный случай — это предупреждение, в котором содержится следующее сообщение:

«Пора тебе осознать, что чувство вины — это бесполезное чувство, которое ни к чему не приведет. Опомнись». Это может показаться тебе несколько чрезмерным, но попробуй вспомнить какие-нибудь несчастные случаи, которые с тобой происходили, и ты увидишь, как тесно они связаны с твоим ощущением чувства вины.

Начав внимательно присматриваться к метафизическим причинам своих недомоганий или болезней, ты станешь действовать в согласии с принципами процесса исцеления и научишься управлять своим здоровьем.

В моей второй книге, которая скоро выйдет на английском языке, ты найдешь полное описание метафизического смысла многих конкретных заболеваний. Ниже мы рассмотрим приемы, которые помогут тебе обнаруживать личные причины своих болезней.

Выполняя упражнения к этой главе, ты начнешь понимать, что любой физический дискомфорт, болезнь или несчастный случай, который с тобой произошел, — не что иное, как предупреждение, или сигнал от твоего сверхсознания. Осознав, что тело посылает тебе сообщение, остановись на минуту и отреагируй на него с любовью и позитивным настроем.

Чтобы остановить болезнь, от тебя потребуется не больше энергии, чем ушло на ее создание. Просто твоя энергия была направлена не туда, куда следует. Когда болезнь пойдет на убыль, ты обнаружишь, что твой энергетический уровень возрос.

Если болезнь тебя упорно не отпускает, это свидетельствует о том, что ты хочешь манипулировать другим человеком. Возможно, болезнь позволяет тебе получить внимание, которого ты так хотел, но не мог добиться другим путем. Если это так, разберись, кто этот человек, чьего внимания ты так жаждешь, и ради собственного здоровья постарайся заслужить его внимание каким-нибудь другим способом!

В каждом сообщении, которое посылает тебе тело, есть один общий момент. Оно говорит тебе: «Перестань понапрасну тратить силы на негативные мысли —- все, что ни делается, к лучшему».

Упражнения к главе 9

1. Составь перечень всех видов физических недомоганий, которые ты сейчас ощущаешь.

2. Поблагодари Руму за то, что таким образом он посылает тебе сигналы, и спроси свое сверхсознание, что они означают.

3. Побеспокойся хотя бы об одном из этих недомоганий. Выбери, если хочешь, самое незначительное и заставь его исчезнуть! Сделав это, ты поймешь связь между физическим и метафизическим.

4. Как можно чаще повторяй приведенную ниже аффирмацию и переходи к следующей главе.

С каждым днем я все больше и больше доверяю своему телу — моему советчику и самому большому другу. При этом я вновь обретаю покой, здоровье, любовь и гармонию.

Наши рекомендации