Как следует из статьи 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

В соответствии со статьей 454 Кодекса положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

Указанная статья не распространяется автоматически на те случаи, когда предметом договора мены являются имущественные права.

Уступка права требования не может быть предметом договора мены, поскольку в этом случае невозможен переход права собственности, как того требует данный договор, и не может быть соблюдено его условие о передаче одного товара в обмен на другой.

Кроме того, сторона, передавшая право требования, отвечает только за действительность этого требования, а не за его исполнение должником.

Фактически сторонами заключен смешанный договор, поэтому спорные отношения должны решаться судом с учетом содержащихся в нем правил и существа сложившихся между его участниками правоотношений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены").

2. Если в соответствии с договором товары признаются неравноценными, то сторона, стоимость товара которой ниже, должна оплатить разницу в ценах.

Пример. Существо договора мены строится на презумпции равенства стоимости обмениваемых товаров, однако обязанность доплаты может возникнуть при наличии достаточных доказательств размера неравноценности обмениваемых вещей. Во избежание неблагоприятных последствий в тексте договора следует особо определить условие (как существенное) о равенстве стоимости передаваемых товаров без денежной доплаты.

3. Содержание договора мены составляют взаимные права и обязанности его сторон.

Двусторонне обязывающий характер договора мены обусловливает наделение обеих сторон как правами, так и обязанностями.

Основной обязанностью сторон соглашения о мене является передача товара в собственность. При этом право собственности у приобретателя возникает не в момент передачи ему вещи, а лишь при встречном исполнении своей обязанности передать товар, причем одновременно у каждого участника договора мены.

Пример. По договору мены продавец передал покупателю вещь. У продавца сохраняется право собственности на переданный товар до момента встречного получения от покупателя товара. Момент перехода права собственности служит критерием разграничения договора мены и договоров встречных поставок, когда независимо от срока встречного предоставления покупатель может распоряжаться вещами.

4. Исполнение договора мены происходит в момент передачи каждой из сторон товара в срок, установленный договором, если же он не определен, то согласно правилам об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК РФ).

5. Отсутствие взаимных денежных обязательств по договору обмена равноценными товарами диктует необходимость выбора соответствующих способов защиты нарушенных прав. Так, по спорам о нарушении договора мены добросовестный контрагент вправе требовать от должника исполнения обязательства в натуре и возмещения убытков, но не взыскание стоимости переданного товара. В случае неравноценного обмена товарами, у должника, обязанного доплатить разницу в ценах, возникает денежное обязательство, просрочка исполнения которого является основанием для применения ответственности за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Судебная практика. Ненадлежащее исполнение стороной по договору мены своих обязательств не может служить основанием для предъявления к ней иска о взыскании убытков в соответствии с нормами о неосновательном обогащении (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены").

Литература

КонсультантПлюс: примечание.

Монография М.И. Брагинского, В.В. Витрянского "Договорное право. Договоры о передаче имущества" (книга 2) включена в информационный банк согласно публикации - Статут, 2002 (4-е издание, стереотипное).

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. М.: Статут, 2000 (и последующие издания).

Гражданское право: Учебник / С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин (и др.); под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2010.

Глава 40. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

§ 1. Общие положения

История становления. Природа договора

1. Дарение известно человечеству издавна. Появление этого института обусловлено тем, что не всякое действие субъектов обязательно должно быть направлено к получению выгоды.

В римском праве pactum donationis признавалось неформальное соглашение о дарении, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-то ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому (animus donandi). Предмет договора дарения в римском праве не ограничивался безвозмездной передачей вещи, а включал в себя возможность и дарственного обещания, и прощения долга, и передачи права.

В дореволюционном российском гражданском законодательстве нормы о дарении были размещены среди положений о порядке приобретения и укрепления прав на имущества, в особенности в разделе о дарственном или безвозмездном приобретении прав на имущества, а не среди положений об обязательствах по договорам. Однако уже в проекте Гражданского уложения нормы о договоре дарения содержались среди норм обязательственного права.

Из истории цивилистики. Ст. 967. Благоприобретенное как недвижимое, так и движимое имущество владелец может дарить свободно по своему произволу; родовое же имение дарить родственникам или чужеродцам, мимо ближайших наследников, запрещается (Свод законов гражданских Российской империи).

Ст. 1782. По договору дарения даритель при жизни своей безвозмездно предоставляет другому лицу какое-либо имущество. К предоставлению кому-либо имущества на случай смерти применяются правила о завещаниях.

Наши рекомендации