Каково процентное соотношение страховой и накопительной пенсии для физических лиц?

С 1 января 2015 года в России действует два вида пенсий в системе обязательного пенсионного страхования – страховая пенсия и накопительная пенсия.

В настоящее время право выбора варианта пенсионного обеспечения сохраняют только лица 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Они имеют право сделать выбор – формировать полностью страховую пенсию, либо часть своих будущих накоплений страховых взносов (6%) направлять ещё и на накопительную через выбранного страховщика – Пенсионный фонд, негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Для тех, кто определится с выбором УК или НПФ, работодатель будет платить в Пенсионный фонд 10% на страховую пенсию и 6% на накопительную. Для тех, кто не подаст такое заявление, по умолчанию, все 16% пойдут только на страховую пенсию.

В случае, если по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование данные застрахованные лица не достигли возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет (включительно).

Важно! В 2014, 2015, 2016 и 2017 гг. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии.

Все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Что такое система начисления баллов, как она сегодня работает?

Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Это означает - сколько баллов гражданин заработает за свою трудовую деятельность, такова и будет его пенсия. Количество баллов отражаются только на страховой пенсии.

В этом году максимальное количество баллов, которое гражданин может заработать за 2017 год, – 8,26 и к 2021 году достигнет 10.

Максимальная годовая зарплата в 2017 году – 796000 руб. Если гражданин зарабатывает указанную сумму в год без вычета НДФЛ, то у него будет максимальное количество баллов в год.

То есть кол-во баллов зарабатываемых в год зависит от заработной платы и от того сколько лет гражданин проработает. Чем больше заработная плата и стаж – тем больше баллов и соответственно больше страховая пенсия.

Уход за детьми ранее включался в страховой стаж наравне с периодами работы, а если женщина не была трудоустроена в период ухода за детьми до 1,5 лет, то ей выплачивалась компенсация в виде доплаты к пенсии.

В новых правилах расчета пенсии за периоды ухода за детьми до 1,5 лет будут начисляться особые годовые коэффициенты.

— 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего ребенка.

Служба в армии также входит в страховой стаж наравне с периодами работы. С 2015 года за период срочной воинской службы дополнительно начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов.

Как ямальцы сегодня могут распорядиться своей накопительной пенсией?

Граждане, формирующие пенсионные накопления, могут на ежегодной основе определяться со способом их формирования и выбрать страховщика: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход не чаще одного раза в год из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ либо из ПФР в НПФ, подав заявление о переходе либо заявление о досрочном переходе.

Наши рекомендации