Характеристика отдельных видов денег

Бумажные деньги (казначейские билеты) – бумажные знаки стоимости, выпускаемые государством (в лице Казначейства или Минфина) для покрытия дефицита бюджета, не разменные на золото и наделенные принудительным курсом.

Банкноты (банковские билеты)– долговое обязательство (вексель) банка.

В зависимости от обеспечения выделяют три вида банкнот:

· с полным покрытием (классические);

· с частичным покрытием;

· без покрытия.

Классические банкноты имели двойное обеспечение: вексельное и золотое.

Современные билеты Банка России обеспечены всеми активами Банка России.

Вексель- письменное долговое обязательство, дающее его владельцу (векселедержателю) право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Различают два основных вида векселей – простые и переводные.

Простой вексель(соло-вексель) - письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик.

Переводной вексель(тратта) - письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или его приказу. В переводном векселе участвуют как минимуму три лица:

· векселедатель (трассант), выдающий вексель;

· плательщик (трассат), к которому обращен приказ произвести платеж по векселю;

· векселедержатель (ремитент) – получатель платежа по векселю.

Переводной вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком. Акцептотмечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словами «акцептован», «принят», «заплачу» с обязательным проставлением подписи плательщика Платеж по простому либо по акцептованному плательщиком переводному векселю может быть дополнительно гарантирован посредством оформления аваля. Гарантом по оплате векселей в настоящее время выступает банк. При этом последний может гарантировать платеж как за первоначального плательщика, так и за каждого другого обязанного по векселю лица

Законодательно предусмотрена возможность передачи векселя из рук в руки в качестве платежного инструмента с помощью передаточной надписи – индоссамента. Векселедержатель (индоссант) на оборотной стороне векселя либо на добавочном листе (алонже) пишет слова «платите приказу» или «платите вместо меня» с указанием того, к кому переходит платеж (индоссату).

Вексельное законодательство предусматривает инкассированиевекселей банками, т.е. выполнение ими поручений векселедержателей по получению платежей по векселям в срок.

В вексельной форме расчетов помимо банка, инкассирующего векселя, может участвовать и банк плательщика в качестве домицилянта, т.е. выполнять поручение своего клиента-плательщика по своевременному совершению платежа по векселю.

В зависимости от сферы применения и характера сделок различают коммерческие и финансовые векселя. Коммерческиевекселя возникают на основании сделки по купле-продаже товаров. Ссудные сделки в денежной форме оформляются финансовымивекселями, к которым относятся банковские векселя, казначейские векселя, векселя местных органов власти и т.д.

Закон денежного обращения

Между количеством денег в обращении и потребностями в них хозяйственного оборота существует тесная взаимосвязь, нарушение которой приводит к обесценению национальных денежных единиц, диспропорции в развитии производства и экономики в целом.

При функционировании полноценных (действительных) денег при несоответствии товарной и денежной масс их избыток уходил в сокровище, а при необходимости деньги возвращались в оборот.

Одним из распространенных подходов к решению задачи определения количества денег является уравнение обменаИрвина Фишера(американский экономист и математик, 1867-1947), которое можно представить в виде

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru

где M (money) - среднее количество денег, находящихся в обращении в данном обществе в течение года;

V (velocity) - среднее число оборотов денег в их обмене на блага;

P (prize) - средняя цена каждого приобретаемого товара;

Q (quantity) - количество товаров.

Учитывая, что величину ВВП можно представить как произведение уровня цен на реальный объем производства, уравнение обмена можно представить как

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru Характеристика отдельных видов денег - student2.ru Характеристика отдельных видов денег - student2.ru

Уравнение обмена Фишера позволяет получить систему важнейших макроэкономических показателей, характеризующих взаимозависимость финансового и реального секторов экономики и обеспечивающих возможность не только их анализа и проведения международных сопоставлений, но и разработки на этой основе мер государственного регулирования экономики.

Номинальная денежная масса(М)— статическое количество денег в обращении или запас активов в ликвидной форме.

Денежный оборот (V∙M) — совокупность денежных операций за период времени, или поток денежной массы.

Скорость обращения денег(V) — интенсивность движения денежных знаков при функционировании их в качестве средств обращения и средств платежа. Скорость обращения денег выражается двумя показателями: количеством оборотов денежной единицы и продолжительностью одного оборота в днях и исчисляется на основе средней величины денежной массы и объема ВВП за период (из уравнения обмена):

Количество оборотов Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Разделив количество календарных дней в году на количество оборотов, получаем продолжительность одного оборота в днях:

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Поскольку для отражения денежной массы используется система денежных агрегатов, то скорость обращения, исчисленная соответственно по каждому из них, будет отражать скорость обращения различных видов ликвидных активов. Важнейшими из них являются:

· скорость обращения наличных денег (МО) Характеристика отдельных видов денег - student2.ru ;

· скорость обращения денежной массы (М2) Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru

Рисунок 1 - Скорость обращения денег, рассчитанная по денежному агрегату М2

Представим уравнение обмена в следующем виде:

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Покупательная способностьнациональной денежной единицы определяется исходя из уравнения обмена как

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Она характеризует количество товаров, произведенных на 1 руб. денежной массы, или реальную покупательную способность национальной валюты.

Уровень монетизацииэкономики— запас денежной массы на 1 руб. валового внутреннего продукта, равный Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Для развитых капиталистических стран уровень монетизации в настоящее время составляет от 60 до 80% по отдельным странам. На 1.01.2011 уровень монетизации экономики России (по денежному агрегату М2) составлял 33,8 %.

Из уравнения обмена следует важнейшее значение денежной массы как средства регулирования экономики. Связь количества денег, находящихся в обращении, уровня цен и размеров реального национального продукта является основой монетаристского подхода к методам государственного регулирования экономики.

В соответствии с количественной теорией денег, если не обеспечено предложение достаточного количества денег, величина реального объема производства и, следовательно, уровня занятости (по крайней мере, временно) будет сокращаться. С другой стороны, наводнение экономической системы чрезмерным количеством денежных знаков вызывает инфляцию, т.е. обесценение денег.

Предложение денег в современном мире определяется, как правило, величиной безналичной эмиссии. Размеры этой эмиссии зависят не только от размеров денежной базы, но и от уровня развития и условий функционирования коммерческих банков, т.е. от способности банковской системы к расширению поступающих в нее средств. Показателем, характеризующим эту способность банковской системы, является денежный мультипликатор.

Денежный мультипликаторпоказывает, во сколько раз суммарное количество депозитов в банковской системе больше количества первоначально поступивших в систему базовых денег, и равен:

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Для определения денежного мультипликатора также используют следующие формулы:

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru ,

где r – обязательная норма резервирования, устанавливаемая Центральным банком;

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru ,

где М2 – агрегат, принимаемый в качестве величины денежной массы;

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru .

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru

Рисунок 2 - Динамика денежного мультипликатора (фактические значения и тренд)

Существует марксистская трактовка количества денег, необходимых для обеспечения товарного обращения и платежей

Характеристика отдельных видов денег - student2.ru

где М – количество денег, необходимых для обращения;

РО – сумма цен реализованных товаров и услуг;

К – сумма цен товаров, проданных в кредит;

П – сумма платежей по обязательствам;

ВП – сумма цен товаров, проданных по взаимозачету;

У – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Данный закон был сформулирован в условиях действия металлического стандарта и распространялся на обращение бумажный денег, разменных на металл.

Теории денег

В экономической теории вопросы сущности, функций и роли денег являются предметом широких дискуссий. Это нашло свое отражение в создании различных учений и научных школ. В настоящее время наиболее часто упоминают три основные теории денег:

- металлистическая,

- номиналистическая,

- количественная.

Металлистическая теория денег – обобщающее название всей совокупности взглядов, высказанных в разное время различными исследователями, которые отождествляли деньги с драгоценными металлами. В рамках этой теории выделяют меркантилистов, классиков и металлистов.

Номиналистическая теория денег противостоит металлистической теории в трактовке сущности денег, т.к. отрицает товарную природе денег и саму необходимость их внутренней стоимости. Номиналисты рассматривают деньги как условные знаки и отвергают какую-либо их связь с благородными металлами. Деньги у металлистов имеют только одну функцию – средства платежа.

Количественная теория денег сейчас в какой-то мере общепризнанна. Это экономическая доктрина, объясняющая зависимость между количеством денег в обращении, уровнем товарных цен и стоимостью самих денег. Ее суть заключается в утверждении, что количество денег в обращении является первопричиной пропорционального изменения уровня товарных цен и стоимости денег. К сторонникам данной теории относят И.Фишера, представляющего трансакционную версию данной теории; А. Маршала и его последователей, относящихся к кембриджской школе; Дж. М. Кейнса, являющегося основоположником кейнсианской теории денег, которая выразилась в теории предпочтения ликвидности и денежной теории производства.

С середины 50-х годов 20 века наблюдается возрождение интереса к количественной теории денег благодаря работам М.Фридмана и его последователей, которая получила название монетаризм.

Современный монетаризм представляет собой усложненный вариант классической монетарной теории. Сторонники монетаризма утверждают, что спрос на деньги не является функцией только ставки процента и дохода, а на него влияет также норма прибыли от всех реальных и финансовых активов. В отличие от кейнсианской теории деньги рассматриваются как субститут[1] не только финансовых, но и всех остальных видов активов.

Задачи и тесты

Задачи

1. Денежная масса – 350 у. ед. Валовый внутренний продукт – 3325 у.ед. Рассчитать скорость обращения денег.

2. Дано: масса денег в обращении 40 у.ед., реальный объем производства - 80 у.ед.; уровень цен – 4 у.ед.

Как изменится скорость обращения денег, если масса денег в обращении увеличится на 20 у.ед., реальный объем производства возрастет на 40 у. ед., а цены возрастут до 5 у. ед.

3. Дано (в у. ед.):

- сумма цен реализуемых товаров, услуг и работ
- сумма цен товаров, работ и услуг, проданных в кредит, срок оплаты по которым не наступил
- сумма платежей по долгосрочным обязательствам, сроки которых наступили
- сумма взаимно погашающихся платежей
- среднее число оборотов денег за год

Определить количество денег, необходимых для обращения.

4. Допустим, что ЦБ РФ требует от коммерческих банков держать 15 руб. в резерве на каждые 100 руб. их привлеченных средств. Население на каждые 100 руб. вкладов на счетах в коммерческих банках держит на руках 30 руб. наличными.

Определить величину денежного мультипликатора.

Тесты

1. Форма стоимости, при которой несколько товаров, на определенном рынке, имеют один товар-эквивалент, называется …

А) случайная В) денежная
Б) развернутая Г) всеобщая

2. К функциям современных денег относится функция …

А) мировые деньги В) региональные деньги
Б) средство обращения Г) сокровища

3. Выполнение деньгами функции «мера стоимости» проявляется в …

А) оценке квартиры В) покупке машины
Б) открытии счета в банке Г) покупке квартиры

4. Способность денег практически мгновенно и без потерь обмениваться на все виды активов называется …

А) делимостью В) относительной ликвидностью
Б) портативностью Г) абсолютной ликвидностью

5. К неполноценным деньгам относят … деньги

А) товарно-весовые В) бумажные
Б) товарно-счетные Г) слитковые

6. Количественная теория денег предполагает, что уровень товарных цен определяется …

А) количеством денег в обращении В) законодательно
Б) действиями товаропроизводителей Г) золотым запасом государств

7. Отождествление денег с золотом и серебром характерно для … теории денег.

А) металлистической В) количественной
Б) номиналистической Г) монетаристской

8. Сторонники количественной теории денег утверждают, что …

А) деньги - это только средство обращения В) источник богатства - золото
Б) сущность денег сводится к идеальному масштабу цен Г) деньги - функция государства

9. Сторонники номиналистической теории денег утверждают, что …

А) деньги - функция государства В) деньги - это только средство обращения
Б) источник богатства - золото Г) сущность денег сводится к идеальному масштабу цен

10. При увеличении общей стоимости всех товаров в два раза при неизменной денежной массе, скорость обращения денежной единицы …

А) измениться не должна В) должна возрасти на 100 %
Б) должна уменьшится в 2 раза Г) должна возрасти на 200 %

11. Рост произведения цен на общее количество товаров в стране при фиксированной скорости обращения денег …

А) невозможен без уменьшения денежной массы В) невозможен без увеличения денежной массы
Б) возможен без увеличения денежной массы Г) невозможен без сокращения выданных кредитов

12. Выпуск в обращение дополнительного количества денег без изменения общего уровня производства и скорости оборота денег приведет к …

А) повышению цен в стране В) снижению цен в стране
Б) стабилизации цен Г) увеличению количества кредитов

Наши рекомендации