Требования к оформлению рефератов

1. Написание реферата по философии является одной из составных частей подготовки аспиранта (соискателя) к сдаче кандидатского экзамена. Аспирант или соискатель выбирает тему реферата, проводит научно-исследовательскую работу по изучению проблемы и завершает ее написанием реферата. Без положительной рецензии на реферат аспирант (соискатель) к сдаче кандидатского экзамена по философии не допускается.

2. Тему реферата аспирант (соискатель) выбирает из примерной тематики, представленной на кафедре, согласовав ее с руководителем семинара. Реферат, с одной стороны, должен быть посвящен актуальным мировоззренческим, методологическим проблемам современной философии, с другой – должен быть связан с научной специальностью, по которой проходит подготовку аспирант или соискатель.

3. Цель работы над рефератом – приобретение навыков научно-исследовательской деятельности при работе над одной из современных философских проблем, в частности, умения пользоваться философской научной и учебной литературой, реферировать (пересказывать своими словами, цитировать) научные и учебные тексты, составлять логически и концептуально обоснованный план работы, а также введение и заключение.

4. Требования к содержанию и оформлению реферата.

Составными элементами реферата являются: титульный лист, план, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения (при необходимости).

План. Представляет собой логическое и концептуальное изложение проблемы. План реферата обсуждается с руководителем семинара. Окончательная редакция плана свидетельствует о завершении собственно исследовательской и начале оформительской части работы над проблемой.

Во введении реферата обосновывается актуальность избранной темы, а также логика изложения основных вопросов плана. Во введении описываются связь реферата с темой диссертационного исследования и другие особенности построения изложения.

Основное содержание темы. Не должно сводиться к пересказу проблемы (так, как это дано, например, в учебнике), а должно представлять собой именно реферативное изложение тех точек зрения, существующих в литературе, которые выбирает автор реферата. При этом в обязательном порядке должны присутствовать оценочно-рефлексивные суждения автора реферата типа «на наш взгляд», «как следует из анализа такой-то публикации», «мы разделяем (не разделяем) такую-то точку зрения по данному вопросу» и т. д.

Список использованной литературы. Оформляется в алфавитном порядке и включает только те источники, на которые автор ссылается в реферате. Для каждого источника необходимо указать: фамилию и инициалы автора, полное название работы, место издания, год издания.

Текст. Набирается на компьютере через 1,5 интервала на листах формата А-4 с полями следующих размеров: верхнее, левое и нижнее, – 25 мм, правое 15мм, шрифт Times New Roman, кегль 13 – 14pt.

Страницы нумеруются сквозной нумерацией, которая начинается с третьего листа.

Общий объем работы составляет от 20 до 30 страниц.

При оформлении реферата следует обратить внимание на правильность оформления сносок, дат, фамилий и инициалов и т. д.

Критерии рецензирования реферата. При оценке реферата в рецензии учитываются следующие критерии:

– логичность и продуманность плана реферата;

– наличие выводов в конце глав и параграфов, а также соответствие их содержания излагаемому материалу;

– соответствие введения и заключения требованиям, предъявляемым к данным структурно-концептуальным элементам реферата, а именно: введение должно содержать постановку и обоснование проблемы, а также логику ее решения (изучения); заключение – подведение итогов, выводы по полученному исследовательскому процессу;

– анализ введения и заключения с позиций содержательного единства плана и изложения, что позволяет определить степень самостоятельности и творческого отношения при изучении и изложении рассматриваемой проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Философия и методология науки. Учебная (рабочая) программа для аспирантов и соискателей всех юридических специальностей частного учреждения образования «Белорусский Институт Правоведения» 5

Тематический план. 9

Раздел I. Философия и ценности современной цивилизации 11

Раздел II. Философско-методологический анализ науки. 17

Раздел III. Философско-методологические проблемы дисциплинарно-организованной науки. Модуль Б. Философия социально-гуманитарного познания 21

Раздел IV Вместо заключения. Философия и наука на рубеже хх и ХХІ веков 24

Список первоисточников для подготовки к экзамену. 26

Литература. 27

Литература к разделу III. Модуль Б. 30

Вопросы к экзамену. 32

Тематика рефератов для аспирантов. 35

Требования к оформлению рефератов. 38

Учебное издание

ИвановаЛариса Петровна

Логовая Екатерина Степановна

Милова Татьяна Францевна

Радько Светлана Александровна

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методическое пособие для аспирантов

и соискателей ученой степени кандидата наук

всех юридических специальностей

Редактор М. А. Иванович

Корректор Ю. Ц. Петрикеева

Компьютерная верстка О. Н. Якубович

Подписано в печать 06.08. 2005 г.

Формат 60х84 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс».

Усл. печ. л. 2,56. Уч.-изд. л. 1,62. Тираж 50 экз. Заказ № 17.

Издательство ООО “БИП-С ПЛЮС”.

ЛИ №02330/0133476 от 09.02.2005 г.

220004, г. Минск, ул. Короля, 3.

Распечатано на ризографе для внутреннего пользования.

 
  требования к оформлению рефератов - student2.ru

Наши рекомендации