Различные понимания покоя и движения. Редукционизм и антиредукционизм. Роль принципа устойчивости и изменчивости в познании, оценке и практике

Движение и покой признают все, но по-разному их понимают. Объективные идеалисты считают их характеристиками или творениями, воплощениями надмирового духовного начала. Субъективные идеалисты считают их характеристиками нашего сознания. Согласно Беркли, движение - это хаотический по­ток наших ощущений. Материалисты считают их состояниями, способами существования материальных образований. Но метафизические материа­листы допускают ряд ошибок: 1.отрывают их друг от друга, считая их равноценными, альтернативными состояниями; 2. переход из одного состояния в другое, на их взгляд, происходит только под влиянием внешней силы; 3. все формы движения материи понимаются упрощенно: более сложные сводились к более простым (редукционизм), в ко­нечном счете, к механической форме (механицизм); 4. все изменения трактовались, как чисто количественные (преформизм).

Диалектические материалисты, опираясь на науки и практику считают, что движение и покой это взаимосвязанные состояния материальных образований, причем, движение он понимает предельно широко - как изменение вообще, начиная от простейших и заканчивая самыми сложными.

Изменение - это нетождетвенность чего-либо самому себе за какой-либо промежуток времени. Изменения в мире бесконечно многообразны, но в этом многообразии можно выделить основные варианты.

Классификация форм движения материи (Энгельс):

1. механическая (самая простая);

2. физическая;

3. химическая,

4. биологическая;

5. социальная.

Соотношения между этими формами характеризуются следующим:

1. они различаются уровнем сложности и перечислены по принципу усложнения;

2. более сложные возникают из более простых и могут существовать лишь на их основе и лишь взаимодействуя с ними;

3. более сложные включают в себя моменты более простых в качестве подчиненных, но не сводятся к ним;

4. одни формы при определенных условиях могут превращаться в другие, это, в частности, проявляется в действии закона сохранения энергии;

5. каждая из них имеет специфические характеристики и вместе с тем, в чем-то, сходство, а также такие характеристики, ко­торые присущи всем им (последние изучаются философией, а также некоторыми другими науками).

В настоящее время предлагается добавить в эту классификацию такие формы: геологическая, кибернетическая, процессы в микромире.

Классификация форм движения материи является основой классификации наук на:

- естественные;

- технические;

- общественные.

Покой характеризует сохранность, равновесность, устойчивость, тождественность чего-либо самому себе за любой промежу­ток времени. Покой относителен, носит временный характер и является моментом движения, подчиненнымему. Движение вечно и абсолютно.

Различные понимания пространства и времени, их сходства и различая, соотношения между собой и с движущейся материей в истории науки и философии. Вклад теории относительности в понимание единства материи, движения, пространства и времени. Значение пространственного и временного подходов для познания, оценки и практики.

Пространство и время признают все, но по-разному понимают. Объективные идеалисты считают их характеристиками надмирового духовного начала, а также творениями или воплоще­ниями его (т.е. пространство и время существуют объективно). Субъективные идеалисты считают их характеристиками нашего сознания, формами упорядоченности вариантов чувственно­го отражения (т.е. пространство и время не существуют).

Материалисты считают их реально существующими, но метафизические материалисты допускают ряд ошибок:

1. отрывают их друг от друга, а также от материальных образований и их изменений;

2. отсюда, их понимают, как пустотные вместилища, которые могут быть заполнены, а могут быть и не заполнены матери­альными образованиями;

3. поэтому их считают неизменными;

4. их считают либо только непрерывными, либо только прерывными.

Диалектический материализм, опираясь на науку и практику, считает, что пространство и время связаны между собой, с ма­териальными образованиями иих изменениями.

Пространство выражает протяженность и сорасположенность материальных образований и их частей.

Время выражает длительность и последовательность, очередность существования материальных образований и их измене­ний. Пространство и время это универсальные свойства, поэтому они являются атрибутами материи.

Специфика пространства:

1. Оно протяженно, материальные образования и части сорасположены.

2. Оно трехмерно в том смысле, что положение любого материального объекта, его частей относительно других вполне точно характеризуется условными тремя взаимно-перпендикулярными координатами, причем не важно, где находится точка отсчета.

3. Положение материальных образований в пространстве обратимо, т.е. вещи можно вернуть на свое место. Специфика времени:

1. Оно выражает длительность, последовательность, очередность.

2. Время одномерно.

3. Положение материальных образований во времени не обратимо. Общие черты пространства и времени:

1. Пространство и время это объективные характеристики материальных образований и их изменений.

2. Пространство и время это единство абсолютного и относительного, т.е. они существуют везде и всегда, относительность их в том, что они изменчивы. Различные понимания покоя и движения. Редукционизм и антиредукционизм. Роль принципа устойчивости и изменчивости в познании, оценке и практике - student2.ru

to

Различные понимания покоя и движения. Редукционизм и антиредукционизм. Роль принципа устойчивости и изменчивости в познании, оценке и практике - student2.ru t =

Различные понимания покоя и движения. Редукционизм и антиредукционизм. Роль принципа устойчивости и изменчивости в познании, оценке и практике - student2.ru v2

c2

и

t = to · Различные понимания покоя и движения. Редукционизм и антиредукционизм. Роль принципа устойчивости и изменчивости в познании, оценке и практике - student2.ru v2

c2

Пространство и время есть единство конечного и бесконечного;

3. Пространство и время есть единство прерывного и непрерывного.

Наши рекомендации