См. философские тексты, собранные в книгах: 1.Кузнецов А.В. Практикум по философии: Социальная философия. - Минск, 2007, 2. Гайдадымов Е.Б. Практикум по философии. Ч.1

СЕМИНАР 1. Философия как социокультурный феномен

1.Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения.

2.Социально-исторические и культурные предпосылки возникновения философии.

1. 3.Проблема определения понятия философии. Роль философии в жизни человека и общества.

2. 4Роль философии в системе культуры.

3. 5.Проблемное поле философии. Формирование системы современного философского знания.

4. 6.Взаимосвязь философии и науки, искусства, морали, религии.

5.

! Используйте тексты первоисточников как вспомогательный материал для анализа и обсуждения помимо материала учебников

Используйте также для подготовки следующие тексты из Практикума Е.Б. Гайдадымова, ч.1:

Возникновение философии С.120-122,126;

Философия и наука С.54-56,63;

Философия и религия С.67,68-69;

Философия и искусство С.72-73;

Специфика философии С.14,18,21-22,26,29,31,34-36,38,41.

Философские первоисточники:

См. философские тексты, собранные в книгах: 1.Кузнецов А.В. Практикум по философии: Социальная философия. - Минск, 2007, 2. Гайдадымов Е.Б. Практикум по философии. Ч.1.

1. Хайдеггер М. Основные понятия метафизики.

…философия по отношению к так называемым частным наукам есть наука общего характера, наши занятия благодаря ей обретут должную широту и закругленность.

…философия вообще и в принципе ненаука. …она не поддается определению через что-то другое, а только чрез саму себя и в качестве самой себя – вне сравнения с чем-либо, из чего можно было бы добыть ее позитивное определение. В таком случае философия есть нечто самостоятельное, последнее. ( С.6-7).

2. Виндельбанд В. Прелюдии. Философские статьи и речи:

…Как самим словом, так и первым значением философии – philosophia – мы обязаны грекам. Став во времена Платона, по-видимому, техническим термином, это слово означало как роз то, что мы теперь обозначаем словом «наука»… Таким образом, история греческой философии есть история зарождения наука: в этом ее глубочайший смысл и ее непреходящее значение.

…Эта наука направлена поэтому на все, что вообще способно или кажется способным стать объектом познания: она обнимает всю вселенную, весь представляемый мир…

…ставшее самостоятельным стремление к познанию…

…философия в Греции есть единая неразделенная наука.

Но начавшийся процесс дифференциации не может на этом остановиться. Материал растет, и перед глазами познающего и систематизирующего разума он расчленяется на различные группы предметов, которые, как таковые, требуют различных приемов обсуждении. …каждая из которых требует уже для себя работы всей жизни мыслителя.

Могучий систематизирующий дух Аристотеля, в котором совершился этот процесс дифференциации, создал, наряду с другими науками, также и «первую философию», т.е. науку об основах, впоследствии названную метафизикой и изучавшую высшую и последнюю связь всего познаваемого…

Однако… в общем культурном движении времени… где судьбы внешнего мира шумно текли, разрушая на пути целые народы и великие державы, там, казалось, только во внутренней жизни личности можно было найти счастье и радость, и поэтому вопрос о правильном устроении личной жизни стал для лучших людей времени важнейшим и насущнейшим. … «первая философия» с ее научной картиной мира казалась нужной лишь для того, чтобы узнать от нее, какое положение занимает человек в общей связи вещей и как, соответственно тому, должен он устроить свою жизнь.

Но… чем сильнее дичало общество в жажде наслаждения и беспринципности, тем более надламывалась гордость добродетельных… Этическая мысль превращается в религиозную, и «философия» отныне означает Богопознание.

В освобождении от этого абсолютного господства религиозного сознания содержатся корни современной мысли, заходящие далеко в глубь так называемых средних веков. Стремление к знанию делается снова свободным. Оно познает и утверждает свою самостоятельную ценность.

…Философия не есть более учение о вселенной или о человеческой жизни – она есть учение о знании, она – не «метафизика вещей», а «метафизика знания». (С.9-12).

3. Хайдеггер М. Основные понятия метафизики.

Философия – последнее выговаривание и последний спор человека… Но что такое человек?.. Куда мы стремимся? Не случайно ли мы забрели однажды во вселенную?..

Метафизическая мысль: мысль, нацеленная на целое и захватывающая экзистенцию. (С.13-15).

4. Лекторский В.А. (член-корреспондент РАН).

Словом, философия сегодня все больше обнаруживает прямой практический смысл. Цивилизация вступает в переломный пункт. Старые формы культуры нуждаются в изменении. Существует необходимость в новых способах понимания мира и человека, в новой системе ценностей. На многие вопросы, которые возникли сегодня, мы пока не в состоянии дать ответ. В наше время можно говорить о кризисе цивилизации и человека. Выход из этого кризиса невозможен без участия философии (как и всегда в прошлом, философия приобретала особое значение именно в переломные моменты развития культуры). (С.20).

5. Степин В.С. (академик РАН):

Универсалии культуры не локализованы в какой-то одной сфере культуры, они пронизывают всю культуру, проявляют себя в языке, обыденном сознании, искусстве, художественном мышлении, научном познании.

…Система универсалий культуры представляет собой своего рода предельно обобщенную программу социальной жизни.

…Универсалии культуры обеспечивают воспроизводство того или иного типа общества и представляют как его культурно-генетический код. Они функционируют как своеобразные гены социальных организмом.

…философское познание упрощает и схематизирует универсалии культуры… Философское познание способно генерировать новые мировоззренческие смыслы и тем самым вносить мутации в культуру, подготавливая кардинальные изменения социальной жизни. Причем философия осуществляет эту работу не только в эпохи социальных кризисов, а систематически, заготавливая заранее идеи, которые могут понадобиться в будущем. (С.21-23).

6. Гусейнов А.А. (академик РАН):

Иногда говорят, что философия учит правильно мыслить. Моралисты добавляют, что она еще учит достойно жить. И то, и другое в каком то смысле верно, но не специфично. Правильно мыслить и достойно жить учит не только философия (кстати, заметить это особенно очевидно в настоящее время, когда логика стала математической, а этика – прикладной). Философия (и это делает только она!) устанавливает связь между тем и другим. Она показывает, как мысль связана со смыслом, переходит в смысл и сама зависит от него. Может ли практическая жизнедеятельность в разуме и через разум обрести полноту человеческого смысла – вот вопрос, который, на мой взгляд, лежит в основе философии. (С.25-26).

7. Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология ХХI века.

С ХYIII в. …Секуляризация общества стала неотъемлемым элементом развития современной миро-системы… теологии было отказано в статусе привилегированного или даже доминирующего вида познания. Ее место заняла философия; сам человек, а не Бог стал считаться источником знания. На практике это означало, что определение истинности знания перешло в ведение новых авторитетов. Особым уважением стали пользоваться не священники, имевшие особый доступ к слову Господа, а мыслители, обладавшие глубоким видением естественного закона или законов природы. (Некоторые стали считать философию особой формой теологии, противостоящей науке, и на этом основании отрицали ее).

…Однако «разрыв» между наукой и философией порождал важную проблему. И теология, и философия традиционно претендовали на постижение как того, что есть истина, так и того, что есть благо. …Люди науки изящно снимали эту проблему с повестки дня, утверждая, что намерены заниматься только поиском истины, а поиск блага готовы полностью отдать на откуп философам (и богословам). … Согласно их утверждениям, более важным было познание истины. …Философия… должна была заниматься исключительно поиском блага (и совершенства). Наука же настаивала на том, что имеет монополию на поиск истины.

…Очень многие не желали жёстко отделять поиск истины от поиска блага. … особенно, если объектом исследования становилась социальная реальность.

Все эти проблемы в последней трети ХХ века вновь заявили о себе. Их решение представляется сегодня первоочередной задачей интеллектуальной деятельности. (С.34-36).

8. Гайдадымов Е.Б. Практикум, ч.1 . С. 14-15, С. 54 – 73. – Соотношение философии с наукой, искусством и религией.

Вопросы для самопроверки

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ

1. Определите, что является предметом философии:

а) Бог

б) физическая реальность

в) духовный мир человека

г) наиболее общие сущностные характеристики мира, человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни человека.

2. Установите соответствие между представлениями о предмете философии и перечисленными философскими традициями:

1) натурфилософия а) предмет философии – логический анализ языка науки,

2) неопозитивизм б) предмет философии – природа как таковая,

3) марксизм в) предмет философии – «жизненный мир человека», сознание,

4) феноменология г) предмет философии – всеобщие объективные

закономерности функционирования и развития природы,

общества и познания.

3. Что изучают основные разделы философии:

1) онтология а) учение о человеке,

2) гносеология б) учение о бытии,

3) философская антропология в) учение о познании,

4) социальная философия г) учение об обществе.

Понятие мировоззрения.Исторические типы мировоззрения

1. Бывают ли люди без мировоззрения? Почему? Что дает мировоззрение человеку?

2. Рождается ли человек с мировоззрением? Как возникает мировоззрение?

3. Хайдеггер: «человек – уникальное существо, которое может вопрошать о бытии и нести ответственность за бытие…». Как Вы это понимаете?

4. П.Пикассо говорил: «Я рисую мир не таким, каким я его вижу, а таким, каким я его мыслю». Это он говорил в противовес импрессионистам, стремившимся к изображению оттенков видимого. Но можно ли сделать копию мира (вещи)? Можно ли рисовать не мысля, не домысливая, т.е. без каких-либо мировоззренческих представлений, принципов, установок?

Мировоззрение формируется в обществе, в культуре. Оно не дается от рождения.

Мировоззрение – результат практически-духовного освоения мира членами общества.

Знания становятся элементами мировоззрения, если они затрагивают бытие человека.

Поведение людей в кризисных ситуациях зависит от мировоззрения.

Мировоззрение формулирует некую конечную цель и тем самым делает жизнедеятельность осмысленной в глазах самого субъекта, дает смысл жизни.

1. Выберите суждения, характеризующие такой феномен духовного мира человека и общества, как мировоззрение:

а) мировоззрение - это форма организации самосознания индивида и общества;

б) мировоззрение - представления о мире и месте человека в мире;

в) мировоззрение – это совокупность индивидуального опыта человека;

г) мировоззрение - это строгая непротиворечивая система суждений о природе.

2. Укажите исторические типы мировоззрения:

а) религиозное мировоззрение,

б) экзистенциализм,

в) атеизм,

г) мифология,

д) философское мировоззрение.

Расположите их в хронологическом порядке.

3. Каждая форма мировоззрения имеет свои особенности. Найдите соответствия типов мировоззрения с указанными особенностями:

1) надинтеллектуальная, т.е. не нуждающаяся а) мифологическое мировоззрение

в логике и рациональном знании

2) выдвинула на первый план интеллектуальные б) религиозное мировоззрение

аспекты мировоззрения

3) доинтеллектуальная в) философское мировоззрение

ТЕКСТЫ ДЛЯ АНАЛИЗА:

Наши рекомендации