Иррационализм европейской философии 19-20 века

Марксистско-ленинская философия, ее современная оценка.

Марксистско-ленинская философия — философское учение, созданное на основе взглядов К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, и обретшее законченную форму в СССР в 1930-е годы. Марксистско-ленинская философия является основой идеологии марксизма-ленинизма, ставшей базовой на протяжении десятилетий в XX веке длясоциалистических стран, ряд которых развили собственные варианты марксизма-ленинизма (маоизм, чучхе).

В настоящий момент, после распада СССР и социалистического лагеря, марксистско-ленинская философия, лишившись административной поддержки, во многом утратила своё значение, сохраняя его лишь в Китае, КНДР и др странах.

Марксизм-ленинизм представляет собой цельную и стройную систему философских, экономических и социально-политических взглядов. Философия марксизма-ленинизма — это диалектический и исторический материализм.

Великая жизненная сила марксистско-ленинской философии состоит в том, что она неразрывно связана с коренными интересами рабочего класса, представляет собой их научное выражение, является идейным оружием пролетариата в борьбе за коммунизм. Диалектический и исторический материализм основывается на данных науки и практики, вскрывает наиболее общие закономерности развития мира и тем самым вооружает людей правильным методом познания и революционного преобразования действительности.

Главное назначение диалектического и исторического материализма в современную эпоху состоит в том, чтобы активно содействовать строительству коммунизма. Марксистско-ленинской философии принадлежит огромная роль в формировании у людей научного материалистического мировоззрения, в воспитании у них коммунистического сознания, таких моральных качеств, которые должны быть присущи человеку коммунистического общества.

В последние годы в нашей стране от официально неумеренного восхищения творчеством Маркса перешли к резко негативным оценкам, что объясняется, конечно, общей политико-идеологической ситуацией. Историку философии, однако, не пристало разделять и пафос былых восторгов, и энтузиазм продолжающихся проклятий. Авторитет Маркса-философа основан на несомненности оригинального вклада в гегелевское движение. В области философии Маркс сам всегда считал себя учеником и последователем Гегеля, претендуя лишь на относительную самостоятельность, и это тот именно случай, когда нужно прислушатьс к авторской самооценке.

Принадлежность Маркса-философа к гегелевской школе не вызывает сомнений.

Маркс, сочетая гегельянский критицизм с его гегелевским прообразом, сформировал оригинальный метод интерпретации социальной истории. Называя этот метод диалектическим, Маркс отдавал пальму первенства Гегелю, оставляя за собой приоритет лишь в приспособлении метода для своих, по преимуществу социально-философских и социально-экономических исследовательских задач. Наиболее оригинальны, влиятельны и интересны идеи Маркса, развитые в сфере философии истории и философской антропологии.

Марксизм утверждал: человек – часть общества, часть социальной материи, что общество – высший этап развития природы. Марксисты полагали, что общество важнее природы. Это был по существу "социологический идеализм". Он возник на волне все более усиливающегося интереса интеллектуалов к социально-политическим проблемам.

Марксистская схема исторического процесса — и ложная и опасная. В октябре 1917-го года русские большевики, воодушевленные идеями Маркса, решили, что смогут построить коммунистическое общество, в котором будет все общее. Оказалось, такое общество невозможно создать без террора и репрессий.

Таков исторический "материализм" Маркса. Кстати, Маркс был идеалистом во взглядах на общество и потому еще, что плоды своего ума и воображения принял за реальную действительность.

Марксистское учение – социальный активизм. Маркс предложил проект изменения мира на основе своей концепции социальной революции. И всячески продвигал его в жизнь... Этот тот случай, когда человек, не очень хорошо изучив ситуацию в обществе, стал действовать в соответствии с тем представлением, которое он выработал. Такого рода активность вредна и опасна. Марксистская философия как бы спровоцировала, подтолкнула активных людей, которых достаточно в каждом обществе, поступать в соответствии с ее представлениями. В частности, она настраивала рабочих на выступление против капиталистов. Маркс утверждал, что новое коммунистическое общество будет рождаться в муках, в результате революции и войн, которые могут длиться до 50 лет. Как он сказал, так и случилось. Человечество сильно пострадало от активизма марксистов.

Иррационализм европейской философии 19-20 века.

Иррационалистическое направление, сложившееся на рубеже XIX и XX вв. Его возникновение было связано с быстрым развитием биологии, психологии и других наук, обнаруживших несостоятельность механистической картины мира. В центре этой философии лежит понятие жизни как абсолютного, бесконечного уникального начала мира, которое в отличие от материи и сознания активно, многообразно, вечно движется.

Иррационализм - философское направление, представители которого отрицают идею упорядоченного устройства мира.

Согласно иррационализму - бытие неразумно, бессмысленно, дисгармонично.
В теории познания иррационализм означает признание средством познания - чувства, инстинкты, интуицию.

В этике иррационализм означает отрицание возможности сформулировать единые для всех моральные законы.

В рамках философского иррационализма развивались:
«Философия жизни» - представители Фридрих Ницше, Вильгельм Дильтей, Бергсон
«Философия воли» - Артур Шопенгауэр
Экзистенциализм - Хайдеггер, Жан поль Сартр.

Ницше придерживает критики традиционную европейскую мораль, основанную на христианстве.

Ницше считает, что основное различие между людьми, что одни люди сильные, другие слабые. Сильные ценят, то что соответствует их типу: агрессивность, настойчивость. Слабые: сострадание и милосердие.

Ницше считает, что слабых людей больше, потому и возникло христианство.

В начале ХХ века происходит переоценка ценностей и смена философами парадигмы, т.е. характера (модели) постановки философских проблем и их решения.

Философия конца Х1Х-ХХ века отказывается от:
1. рационализма как единственного способа философствования, признающего разум основой познания, поведения и деятельности людей;
2. жесткого деления всех философских школ и направлений по принципу: материализм или идеализм;
3. от догматизма в философии - непременной ссылки и опоры на авторитеты, от «партийности» в философии.

Основные черты философии ХХ века:
- Плюрализм в философском мышлении. В этом период сосуществуют разнообразные направления и концепции: материалистические и идеалистические, рационалистические и иррационалистические, религиозные и атеистические.

Современная философия не отвергает ни того, ни другого. Она вообще полагает, что многогранный мир можно познать при помощи различных форм познания (не только разумом!).


• предметом изучения становятся все новые и новые объекты действительности, что ведет к возникновению принципиально новых направлений: философия культуры, философия политики, философия техники, философия науки и т.д.


• Терпимость (толерантность) современной философии. Различные школы стараются не вступать в резкое противоборство между собой Диалог - главный способ взаимодействия не только внутри одной философской традиции, но и между Западом и Востоком.


• Антропоцентризм современной философии - в центре ее идей и размышлений находитсячеловек, его сущность, смысл его жизни идеятельности, свобода. Человек рассматривается не односторонне, а во всей целостности и противоречивости. Особенно остро поднимется вопрос о смысле существования человечества в целом, о кризисе человека и истории.

Наши рекомендации