Словарь основных понятий

АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ —основная категория философии Гегеля, обозначающая универсум в его полноте, духовное первоначало всего сущего.

АГНОСТИЦИЗМ — философское учение, отрицающее познаваемость мира и объективное значение истины.

АДЕКВАТНЫЙ — соответствующий, соразмерный, верный, точный.

АКСИОЛОГИЯ — философское учение о ценностях.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — направление западной философии ХХ в., сводящее предмет философии к анализу употребления языковых средств и выражений.

АНТИНОМИЯ — противоречие между двумя положениями, каждое из которых признается логически доказуемым.

АНТРОПОГЕНЕЗ — процесс формирования человека современного типа, учение об этом процессе.

АНТРОПОМОРФИЗМ — уподобление человеку, наделение психическими человеческими свойствами предметов и явлений природы.

АПОСТЕРИОРНЫЙ — основанный на опыте.

АПРИОРНЫЙ — доопытный.

БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта.

БИХЕВИОРИЗМ — направление в психологии, в основе которого лежит понимание поведения человека и животных как совокупности двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных ответов (реакций) на воздействия (стимулы) внешней среды.

БЫТИЕ — философская категория, обозначающая реальность, взятую как предмет мышления, познания.

ВЕРИФИКАЦИЯ — понятие, употребляемое в логике и методологии науки для обозначения процесса установления истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки.

ВОЛЯ — способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для ее осуществления.

ГЕДОНИЗМ — этическая позиция, утверждающая наслаждение как высшее благо и критерий человеческого поведения.

ГЕРМЕНЕВТИКА — философская теория понимания, методология исторических и гуманитарных наук.

ГНОСЕОЛОГИЯ — теория познания, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы, познания и его возможностей, отношение знания к реальности.

ДЕДУКЦИЯ — логическое умозаключение от общего к частному.

ДЕИЗМ — религиозно-философское воззрение, согласно которому Бог, сотворив мир, не принимает в нем какого-либо участия и не вмешивается в закономерное течение событий.

ДЕТЕРМИНИЗМ — учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Ядром детерминизма служит положение о существовании причинности. Детерминизму противостоит индетерминизм, отказывающийся от признания причинности вообще или по крайней мере ее всеобщности.

ДУАЛИЗМ — философское учение, исходящее из признания равноправными, несводимыми друг к другу двух начал — духа и материи, идеального и материального.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ — процесс эмоционального и иного самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом.

ИММАНЕНТНОЕ — понятие, обозначающее внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу то или иное свойство (закономерность).

ИМПЕРАТИВ —требование, приказ, закон.

ИНВАРИАНТНОСТЬ — свойство некоторых существенных для системы соотношений не меняться при ее определенных преобразованиях.

ИНДУКЦИЯ — логический метод, основанный на умозаключении от частных, единичных случаев к общему выводу.

ИНТУИЦИЯ — способность постижения истины путем прямого ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства.

ИРРАЦИОНАЛИЗМ — обозначение течений в философии, которые в противоположность рационализму ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер бытия.

ИСТОРИЗМ — принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся.

КАРТЕЗИЙ — латинизированное имя Рене Декарта; отсюда картезианство — направление в философии и естествознании XVII—XVIII вв., теоретическими источниками которого были идеи Декарта.

КАТЕГОРИИ — в философии предельно общие, фундаментальные понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

КАТЕГОРИИ — наиболее общие логические понятия, выражающие одну из основных форм бытия.

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ИМПЕРАТИВ — термин, введенный Кантом и обозначающий, в отличие от условного «гипотетического императива», основной закон его этики: «…Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом».

КОСМОГОНИЯ — в современном понимании раздел астрономии, изучающий происхождение космических объектов и систем. Проблемы происхождения и эволюции Вселенной в целом изучает космология.

КРЕАЦИОНИЗМ — религиозное учение о сотворении мира Богом из ничего.

ЛИБИДО — в психоанализе часть психической энергии, ищущая удовлетворения исключительно в половом поведении (сексуальная энергия).

МАГИЯ — колдовство, чародейство, волшебство, обряды, призванные сверхъестественным путем воздействовать на мир (явления природы, людей, духов).

МЕТАФИЗИКА — (букв. — после физики), по Аристотелю, — «первая философия» — учение о высших причинах и первых началах; нередко употребляется как синоним философии; в философии Гегеля и марксизме — метод мышления, противоположный диалектике, метод, отрицающий саморазвитие бытия через противоречие, т.е. диалектику.

МЕТЕМПСИХОЗ — один из поздних греческих терминов для обозначения переселения душ.

МИКРОКОСМОС и МАКРОКОСМОС — соответственно малый мир и большой мир, иначе, человек и Вселенная; учение о параллелизме микрокосмоса и макрокосмоса — одна из древнейших натурфилософских концепций.

МОНИЗМ — способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы (субстанции) всего существующего и построения теории в форме последовательного развития исходного положения. Противоположное — плюрализм.

НАТУРФИЛОСОФИЯ — философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

НЕОПОЗИТИВИЗМ — одно из основных направлений западной философии ХХ в., исторически третья форма позитивистской традиции, претендующая на анализ и решение актуальных философско-методологических проблем современной науки.

ОБЪЕКТ — то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

ОНТОЛОГИЯ — учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.

ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ (ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ) — поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила.

ОТЧУЖДЕНИЕ — социальный процесс, характеризующийся превращением деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, подчас господствующую над ним и враждебную ему.

ПАНТЕИЗМ — философское учение, отождествляющее Бога и мир.

ПАРАДИГМА — признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу, центральное понятие в теории научных революций Т.Куна, согласно которой смена парадигм составляет содержание научных революций.

ПАТРИСТИКА — термин, обозначающий совокупность теологических, философских и политико-социологических доктрин христианских мыслителей II—VIII вв. (отцов церкви).

ПЕРСОНАЛИЗМ — философское учение, исходящее из признания личности первоэлементом бытия, первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью, а весь мир проявлением творческой активности верховной личности — Бога.

ПРАГМАТИЗМ — направление философии (преимущественно англо-американской) конца XIX—ХХ вв., видевшее основную задачу философии в разработке методов решения тех проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных («проблематичных») ситуациях, в процессе их практической деятельности, протекающей в непрерывно меняющемся мире.

РАЦИОНАЛИЗМ — философское направление, признающее разум и его проявления основой познания и поведения людей. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму (эмпиризму).

РЕДУКЦИОНИЗМ — методологический принцип, согласно которому высшие формы материи могут быть полностью объяснимы на основе закономерностей, свойственных низшим формам, т.е. сведены к низшим формам.

РЕФЛЕКСИЯ — принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок.

СЕКУЛЯРИЗАЦИЯ — процесс освобождения культуры от религиозного влияния.

СОЛИПСИЗМ — крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признается только мыслящий субъект, а все остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.

СУБЛИМАЦИЯ — в психоанализе переключение психической энергии с низших, социально неприемлемых целей на высшие.

СЦИЕНТИЗМ — направление, считающее науку главным фактором социального и культурного процесса и абсолютной формой существования истины.

ТЕЛЕОЛОГИЯ — учение о цели и целесообразности. Главное в телеологии — антропоморфизация природных процессов, приписывание цели природе, перенос на нее способности к целеполаганию, которая в действительности присуща лишь человеческой деятельности.

ТЕОЦЕНТРИЗМ — обращение к Богу, его сущности как первопричине и первооснове мира.

ТОМИЗМ — направление в схоластической философии и теологии католицизма, порожденное влиянием Фомы Аквинского.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ — термин, характеризующий все то, что выходит за пределы чувственного опыта, эмпирического познания мира; в философии Канта в противоположность имманентному — то, что преступает границы возможного опыта.

УТИЛИТАРИЗМ — принцип оценки всех явлений с точки зрения их полезности, возможности служить средством для достижения какой-либо цели.

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ — научная процедура, устанавливающая ложность гипотезы или теории в результате экспериментальной или теоретической проверки.

ФАТАЛИЗМ — мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.

ФЕНОМЕН — философское понятие, означающее: 1) явление, постигаемое в чувственном опыте; 2) объект чувственного созерцания, в отличие от его сущностной основы — ноумена (как предмета интеллектуального созерцания).

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ — направление западной философии ХХ в., стремящееся выявить предельные характеристики, изначальные основы познания человеческого существования и культуры; метод анализа чистого сознания и имманентных, априорных структур человеческого существования.

ЦЕННОСТИ — общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться, конечные основания выбора.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — философское направление ХХ в., исходящее из первичности способа бытия отдельной личности, определяющей структуру всего существующего.

ЭКЗИСТЕНЦИЯ — существование — центральная категория экзистенциализма — одного из основных направлений философии ХХ в., характеризующая специфически человеческий способ бытия. Определяется через понятия временности, конечности, смертности, заботы, страха и т.п.

Наши рекомендации