Примерная тематика докладов (сообщений)

1. Предмет философии права.

2. Философия права в системе философских и правовых наук.

3. Основные функции философии права.

4. Структура философско-правового знания.

5. Основные философско-социологические концепции права.

6. Религиозное понимание права. Божественный закон.

7. Философско-правовое учение, его роль в правовых исследованиях.

8. Исторические типы философии и их проявление в теории права.

9. Проблемы онтологии в праве.

10. Гносеология права, ее значение для правовых исследований.

11. Роль права в регулировании общественных отношений.

12. Право и культура.

13. Право и мораль.

14. Право и государство.

15. Философская культура юриста.

16. Право и собственность.

17. Право и противодействие явлениям коррупции.

Критерии оценки знаний, умений, навыков и заявленных

Компетенций

Профессиональные способности, знания, навыки и умения оцениваются в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта.

Таблица 8

Требования к результатам освоения дисциплины Оценка
Студент:   знает: - особенности соотношения философии права и правоведения; - основные этапы становления философии права, типы философского обоснования права (типологию правопонимания); - место права в системе духовно-практической культуры, логику сочетания права с иными формами социального регулирования; - основные подходы к трактовке философии права и ее предмета, методологические и мировоззренческие основания философии права, необходимые для формирования правовой культуры личности; умеет: - оценивать факты и явления профессиональной деятельности не только с юридической, но и с философско-правовой точки зрения; - разделять прерогативы права и морали в регулировании общественной жизни. владеет: - навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения юридических норм; - навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствии с нормами жизни общества.   . – оценка «отлично»: студент обладает глубокими и прочными знаниями программного материала; при ответе на все вопросы продемонстрировал исчерпывающее, последовательное и логически стройное изложение; правильно сформулировал понятия и закономерности по вопросам; использовал примеры из дополнительной литературы и практики; сделал вывод по излагаемому материалу;   – оценка «хорошо»: студент обладает достаточно полным знанием программного материала; его ответ представляет грамотное изложение учебного материала по существу; отсутствуют существенные неточности в формулировании понятий; правильно применены теоретические положения, подтвержденные примерами; сделан вывод; один вопрос освещен полностью, а один доводится до логического завершения при наводящих вопросах преподавателя;   – оценка «удовлетворительно»: студент имеет общие знания основного материала без усвоения некоторых существенных положений; формулирует основные понятия с некоторой неточностью; затрудняется в приведении примеров, подтверждающих теоретические положения; анализ вопросов начат, но не завершен до конца  
Студент: не знает: - особенности соотношения философии права и правоведения; - основные этапы становления философии права, типы философского обоснования права (типологию правопонимания); - место права в системе духовно-практической культуры, логику сочетания права с иными формами социального регулирования; - основные подходы к трактовке философии права и ее предмета, методологические и мировоззренческие основания философии права, необходимые для формирования правовой культуры личности; не умеет: - оценивать факты и явления профессиональной деятельности не только с юридической, но и с философско-правовой точки зрения; - разделять прерогативы права и морали в регулировании общественной жизни. не владеет: - навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения юридических норм; - навыками поведения в коллективе и общения с гражданами в соответствии с нормами жизни общества.   – оценка «неудовлетворительно»: студент не знает значительную часть программного материала; допустил существенные ошибки в процессе изложения; не умеет выделить главное и сделать вывод; приводит ошибочные определения; ни один вопрос не рассмотрен до конца, наводящие вопросы не помогают.

Экзамен проводится в устной форме. Для проведения экзамена разрабатываются билеты по учебной дисциплине. Каждый билет состоит из двух вопросов.

Контроль успеваемости студентов очной формы обучения осуществляется по комплексной рейтинговой системе, которая учитывает не только посещение занятий и активное выступление на них, но и написание студентами сообщений и рефератов, проведение научно-исследовательской работы (подготовка статей и выступление на научно-практических конференциях или семинарах; участие в конкурсах), а также сдача экзамена по дисциплине. Оценка знаний осуществляется в баллах с учетом:

· оценки за работу в семестре;

· оценки итоговых знаний в ходе экзамена.

Ориентировочное распределение максимальных баллов по видам работы:

Таблица 9

№ п/п Вид отчетности Баллы
1. оценка качества работы студента в семестре: работа на семинаре выполнение контрольной работы и т.д. 0-16 0-10
2. оценка за посещаемость учебных занятий
  Экзамен
3. Итого:

Оценка знаний по 100-бальной шкале проводится в соответствии с Положением «О рейтинговой системе оценки успеваемости студентов»

Наши рекомендации