ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ. Очная и заочная форма обучения Вид учебной работы Трудоемкость зач. ед

Очная и заочная форма обучения

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семес-трам (пер-вый)
Общая трудоемкость дисциплины по учебному плану
Аудиторные занятия  
Лекции  
Семинары и практические занятия  
Самостоятельная работа (СРС)  
Форма промежуточной аттестации   зачет зачет

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Текст рабочей программы

Тема 1. Понятие и предмет курса «Философии права»

Проблемы определения понятия и характера философии права.

Место и рольфилософии права в познании права как необходимой формы свободы, равенства и справедливости в общественной жизни людей. Проблемы понятия и смысла права, его внутренней сущности и форм внешнего проявления, выражения и действия, его объективных оснований и места в мире, закономерностей его возникновения и развития, приемов и средств его познания, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народов и человечества в философских исследованиях права как специфической формы социального бытия людей и особого вида социальной регуляции.

Предмет философии права и его соотношение с объектом. Роль и значение философии права в процессе познания правовой деятельности.

Тема 2. Философия права в системе научных и учебных дисциплин

Философия права как научная категория. Философия права как учебная дисциплина. Соотношение философии права с другими дисциплинами.

Тема 3. Философское познание государства и права

Природа философского познания. Проблема истины в философии права. Философия как метод.

Тема 4. Генезис, динамика и развитие философско-правовой мысли

Философско-правовое учение древнего Востока и древнего Запада. Философско-правовая мысль средневековья и эпохи Возрождения. Философия права XVII-XVIII вв. в Европе. Философия права представителей классической немецкой философии.

Тема 5. Философия права ХХ века: основные направления и школы

Юридический позитивизм. Социологические концепции права. Теории естественного права.

Тема 6. Происхождение государства и права

О теориях происхождения права и государства. Человек в первобытном обществе. Первобытная экономика. Происхождение частноправовых институтов. Происхождение институтов уголовного права. Кровавая месть. Способы разрешения споров и конфликтов в древнем обществе. Развитие политических институтов. Происхождение государства.

Тема 7. Правовое государство

Становление и развитие идеи правового государства. Развитие идеи правового государства в России. Идентификация правового государства и его теории. Самоограничения правового государства как одна из его особенностей.

Тема 8. Государство и право в системе глобального миропорядка

Методологические проблемы исследования государства и права в условия глобализации. Влияние глобализма на национальное государство. Основные направления воздействия глобализации на развитие права и его теории. Миф о формировании мирового государства и права в условиях глобализации.

Тема 9. Понятие юридической аксиологии

Становление философии ценностей. Природа ценностей. Виды ценностей.

Тема 10. Государство как ценность

Государство как религиозная ценность. Государство как этическая ценность. Государство как юридическая ценность. Государство как эстетическая ценность.

Тема 11. Право как ценность

Право как религиозная ценность. Право как этическая ценность. Право как юридическая ценность. Право как эстетическая ценность.

Тема 12. Правосознание

Понятие и принципы правосознания. Правосознание и теория естественного права. Правосознание и мораль. Соотношение права и государства в сфере правосознания. Профессиональное сознание юристов.

Тема 13. Правовая идеология

Понятие и структура правовой идеологии. Соотношение науки и идеологии. Содержание правовой идеологии (историко-теоретический аспект). Государство, право, идеология (идеологическая функция дуализма государства и права).

Тема 14. Правовой идеал

Методологические основы понятия правового идеала. Понятия абсолютного и относительного идеалов (проблема соотношения личности и права). Содержание общественного идеала.

Тема 15. Правовая культура России (основные исторические этапы)

Господство обычая (древняя Русь X-XIVвв.). Право национальной монархии (XV-XVIIвв.). Абсолютизм: регламентация и кодификация (XVIIIв.). Время реформ и правовых систем (XIXв.). Революция и право (начало ХХ в.). Социализм и правовая культура (от победы до кризиса)

Тема 16. Особенности либеральной государственно-правовой идеологии в России

Либеральная и консервативная традиция в государствоведении. Методологические предпосылки либерального учения о государстве. Правовое государство как «идеальный тип» государства. Сущность концепции связности государства правом.

Тема 17. Философия права и личность юриста

Личность юриста как проблема философии права. Философская культура юриста.

Наши рекомендации