Роль науки в современном обществе

ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО КУРСУ

«ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ»

Для аспирантов и соискателей

Санкт - Петербург

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Планы семинарских занятий по курсу «История и философия науки» для

аспирантов и соискателей. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2014. – 13 с.

Составители:д-р филос. наук, проф. И.А. Сафронов, канд. филос. наук, доц. С.И. Тягунов, д-р филос. наук, доц. Г.В. Хомелев, канд. филос. наук., доц. А.А. Рябов, канд. филос. наук, доц. О.Д. Маслобоева.

Рецензент: д-р экон. наук, проф. Д.Ю. Миропольский

©Издательство

Санкт-Петербургского

государственного

университета

экономики и финансов,

ВВЕДЕНИЕ

В системе послевузовского профессионального образования важное значение придается изучению истории и философии науки, которая, занимая особое место в формировании культуры человека, является необходимым элементом мировоззрения преподавателя и научного работника.

Поскольку интеллект ( мышление, сознание) становится главной производительной, творческой силой саморазвития социума, постольку одной из глобальных проблем современности является проблема формирования (образования) самого человека, связанная с «расширением» его сознания. Ведь образование вообще, а высшее образование, в особенности, есть способ воспроизводства (производства) человека как мыслящего субъекта. Поэтому система образования должна формировать внутренний мир человека, его мировоззрение, т.е. определенную целостность знаний о мире, смысле нашего бытия и перспективах развития.

Профессионализм должен быть соединен с фундаментальностью высшего образования, с подготовкой специалистов, способных эффективно действовать в условиях интеграционных процессов в сфере науки. Для этого следует обучать методам получения нового знания, повышая философско-методологическую культуру будущих исследователей. Ведь знания, полученные в пределах конкретной теоретической системы, не являются независимыми от фундаментальных положений этой системы, включая и философские. Специалист должен понять философско-научную мысль в качестве существенного фактора своей жизнедеятельности.

История научного знания есть история возникновения и развития множества конкретных наук. У каждой из них свои специфические проблемы, предмет и метод. Но дифференциация научного знания предполагает также и его синтез, основанием которого становятся философские категории, принципы и законы. Именно в силу этого, кроме эрудированности и глубоких специальных знаний, требуется умение оперировать предельно общими понятиями, что возможно благодаря соответствующей практике – в философских беседах и дискуссиях. В этом отношении семинарские занятия по истории и философии науки предоставляют такие возможности.

Семинары (коллоквиумы) проводятся по определенному плану. Подготовка к ним состоит в самостоятельной проработке вопросов, изучении соответствующей литературы по конкретной теме. Вместе с тем для понимания «ключевых» проблем взаимодействия философского и научного знания необходимо обращать внимание на исторический аспект проблемы, поскольку он дает возможность более основательно и целостно выяснить ее. Мастерство научного исследования состоит в умении мысленно выделять (абстрагировать) в философско-научном наследии общее и особенное: то, что объединяет конкретные идеи, концепции, и то, что придает им своеобразие. Лишь при таком подходе можно понять направление духовной эволюции человечества и особенности исторических уровней развития философско-научного знания.

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение в историю и философию науки / Под ред. С.А. Лебедева. – М., 2005.

Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. Философия науки: Учебник для вузов. – М., 2007.

Джегутанов Б.К., Стрельченко В.И., Балахонский В.В., Хон Г.Н. История и философия науки: Учебное пособие для аспирантов. – СПб., 2006.

Зеленов Л.А. История и философия науки: Учебное пособие. – М., 2007.

Золотухин В.Е. История и философия науки: Учебное пособие для аспирантов и соискателей. – М., 2004.

Иванов В.Г., Лезгина М.Л. Введение в философию науки. – М., 2005

Лебедев С.А. Философия науки. Краткая энциклопедия. – М., 2008.

Лебедев С.А. Философия социальных и гуманитарных наук. – М., 2006.

Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации. – М., 2001.

МамчурЕ.А., Овчинников Н.Ф., Огурцов А.П. Отечественная философия науки: предварительные итоги. – М., 1997.

Микешина Л.А. Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования. – М., 2005.

Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. – М., 2002.

Никифоров А.Л.Философия науки: история и методология. – М., 1998.

Печенкин А.А. Современная философия науки. – М., 1996.

Современная философия науки. Антология. – М., 1996.

Стёпин В.С. Философия науки. Общие проблемы: Учебник. – М., 2006.

Философия науки. Общий курс: Учебное пособие для вузов / под ред. С.А. Лебедева. – М., 2004.

Ушаков Е.В. Введение в философию и методологию науки. – М., 2008.

ТЕМЫ И ВОПРОСЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА 1. Философия и наука в системе современной культуры

Философия и наука: особенности взаимодействия.

Роль науки в современном обществе.

Наши рекомендации