Конспект теоретического материала

1. Программа позитивизма: познание должно быть освобождено от мировоззренческой и ценностной интерпретации; вся прежняя, традиционная философия как догматическая, метафизическая, т. е. направленная на поиски первопричин и субстанциональных начал и сверхчувственных сущностей, должна быть упразднена и заменена либо непосредственно специальными науками, либо обзором системы знаний, учением о языке науки; следует отказаться от крайностей материализма и идеализма и пойти третьим путем.

Социальная программа позитивизма: социальная статистика исследует условия порядка, динамика изучает законы прогресса; человеческий прогресс происходил в соответствии с естественно-необходимыми этапами, история человечества есть развертывание человеческой природы; прошлое беременно настоящим, и «человечество состоит более из мертвых, чем из живых»; социальная физика — необходимая база рациональной политики.

Программа неопозитивизма: мир представляется как совокупность фактов, факты выступают как события, которые в свою очередь состоят из объектов и являются их возможными конфигурациями; о событиях повествуют логические атомы — элементарные высказывания; из фактов формируется представление о мире и картина мира; обо всем этом возможны высказывания, составляющие содержание знания; язык рассматривается как логический «двойник», противоположный миру; языковые игры рассматриваются как метод обнаружения возможностей.

Критика Поппером идей неопозитивизма: неопозитивисты источником познания считали данные чувственного опыта, для Поппера равноправны любые источники познания; неопозитивисты в качестве критерия размежевания между истинным и ложным знанием выдвигали верифицируемость, т. е. проверяемость, а Поппер фальсифицируемость, т. е. опровергаемость; в качестве основного метода науки логические позитивисты выделяли индукцию, а Поппер — метод проб и ошибок, включающий только дедуктивные рассуждения; у логических позитивистов философия науки сводится к логическому анализу языка науки, а у Поппера — к анализу процесса развития знания; многие представители неопозитивизма допускали применение идеи закономерного к явлениям общественной жизни, а К. Поппер в своих работах доказывал обратное.

2. Признаки самоорганизующейся системы: система должна быть термодинамически открытой; динамические уравнения системы являются нелинейными; отклонение от равновесия превышает критические значения; процессы в системе происходят кооперативно.

3. Применение эволюционного подхода к физике привела к важным предсказаниям: по мере расширения Вселенной галактики удаляются друг от друга со скоростью, пропорциональной расстоянию между ними; существование микроволнового фонового излучения, пронизывающего всю Вселенную и являющуюся реликтовым остатком его горячего состояния в начале расширения; образование легких химических элементов из протонов и нейтронов в первую минуту после начала расширения.

Принципы синергетики: самоорганизация рассматривается как одно из основных свойств движущейся материи и включает все процессы самоструктурирования, саморегуляции, самовоспроизведения; подавляющее большинство природных объектов является открытыми системами, обменивающимися энергией, веществом и информацией с окружающим миром, а определяющую роль в радикально изменившемся мире приобретают неустойчивые, неравновесные состояния; удаляясь от равновесия, термодинамические системы возникает новый тип динамического состояния материи, названный диссипативными структурами; тип диссипативной структуры в значительной степени зависит от условий ее образования, при этом особую роль в отборе механизма самоорганизации могут играть внешние поля.

Концепция биосферы и ноосферы: специфической особенностью биосферы выступает организованность; организованность биосферы должна рассматриваться как равновесия, подвижные, все время колеблющиеся в историческом и в географическом времени; смещения или колебания непрерывно проявляются не в историческом, а в геологическом времени; в результате саморазвития и под влиянием антропогенных факторов в биосфере могут возникнуть такие состояния, которые приводят к качественному изменению составляющих ее систем; единство изменчивости и устойчивости в биосфере есть результат взаимодействия слагающих ее компонентов.

4. Определяющие черты «технотронного общества» Бжезинского: преобладание сферы услуг, развитие индивидуальных способностей человека, доступность образования, замена мотива накопления личного богатства «моральным императивом использования науки в интересах человека», ликвидация «персонализации» экономической власти, то есть потерю владельцами капитала позиций в управлении производством.

Черты «Третьей волны» Тоффлера: развитие компьютеров, коммуникаций и утверждения супериндустриализма; улучшение системы образования и воспитания; усиление роли моральных ценностей; формирование различных структур «информационного общества»; «революция власти».

Черты «общества потребления» Жана Фурастье: решение проблем классовой борьбы и социальных проблем благодаря развитию НТР образованию; преобладание сферы услуг

Вопросы для самоконтроля

Наши рекомендации