Уточнение целей и задач исследования и выдвижение гипотезы

Уточняя цель и задачи исследования, необходимо определить диапазон подлежащих исследованию характеристик объекта и тех аспектов, в которых эти характеристики будут изучаться. Например, в теме, посвященной исследованию структуры объекта (явления, процесса) можно выделить несколько аспектов: изучение генезиса данной структуры, связанное с анализом действия внутренних и внешних факторов; изучение его нынешних структурных особенностей в сравнении с однотипными объектами; исследование факторов, определяющих эволюцию структуры, с одной стороны, и факторов обеспечивающих ее стабильность, с другой; уточнение диапазона структурных изменений, не понижающих способность данного объекта выполнять определенный набор функций в более широкой системе и др. То же самое можно отнести к исследованию функций и механизмов эволюции данного объекта. Несмотря на органическую взаимосвязь выделенных аспектов и как бы само собой разумеющуюся необходимость охватить их все в одном исследовании, более рациональным будет детализировать подход, особенно, если объект представляет собой большую, открытую, динамическую систему типа экосферы или различных сфер человеческой жизнедеятельности.

Детализация общей цели (в данном примере исследование закономерностей структуры, функционирования или развития объекта) это и есть формулировка конкретных задач исследования (например, выявление факторов, обеспечивающих стабильность структуры объекта, уточнение диапазона его структурных изменений, при которых сохраняется способность функционировать в прежнем режиме или перейти в новый более оптимальный режим функционирования и т.д.).

Особая корректность необходима в тех случаях, когда намечаемые для исследования характеристики объекта традиционно входят в предмет другой научной дисциплины, т.е. когда создается вариант междисциплинарного исследования. Например, при исследовании характера воздействия на экономические процессы внеэкономических факторов (событий в политической сфере, национально-культурных традиций и менталитета, изменений в демографической структуре и т.д.) необходимо уточнить какие экономические процессы и какие внеэкономические факторы подлежат исследованию.

Уточнение целей и задач исследования также должно быть направлено на устранение возможных ошибок, содержащихся в их первоначальных формулировках. Наиболее типичные из них: неполный охват содержанием цели исследования его задач и как разновидность данной ошибки отождествление цели исследования с содержанием одной из его задач (как правило, доминирующей, наиболее полно и интересно прописанной в изученной литературе, практически наиболее значимой); недостаточно четкая экспликация понятий и терминов, посредством которых выражено содержание целей и задач исследования и как ее разновидности – выражение содержания задач в понятиях и терминах, не сопряженных с понятиями и терминами, в которых выражено содержание целей, а также чрезмерно абстрактная формулировка цели исследования, неадекватно выражающая его общую направленность, конкретизируемую в задачах. Последняя ошибка нередко оказывается наиболее коварной (конкретные задачи прописать значительно проще, чем определить форму интеграции из содержания: в первом случае подсказку дает инерция изученных литературных источников, запросы практической сферы, во втором доминирует роль личных творческих качеств исследователя).

Выше отмечалось, что проблема как форма научного мышления и организации творческого поиска предполагает возможность дальнейшего исследования по нескольким направлениям. Эта возможность сохраняется и после уточнения целей и задач исследования. Поэтому предстоит сделать выбор направления, сулящего наиболее полное решение проблемы и достижение связанных с нею целей и задач исследования. Он осуществляется путем выдвижения идей и гипотез.

Идея в научном исследовании это форма творческого поиска, определяющая основной принцип дальнейшего исследования, его наиболее продуктивное направление. Чаще всего в каком-то одном аспекте. Например, идея дополнительности свойств дискретного образования и волны в физике микромира, идея обусловленности развития духовной сферы событиями в сфере материального производства, зависимости экономического поведения людей от особенностей их менталитета.

Гипотеза – это научное предположение, вероятность которого обоснована фактическими данными с учетом уже известных закономерностей, присущих исследуемому объекту. Не только научная гипотеза, но и всякое предположение (догадка) основывается либо на каком-то предшествующем знании, либо на новых фактах. Научная гипотеза должна быть основана и на том, и на другом. В этой связи, кажется некорректным, говорить о выдвижении гипотезы на данном этапе исследования, когда еще не получены новые научные факты. На самом деле определенное количество требующих объяснения новых научных фактов явно или неявно зафиксировано в содержании проблемы. Поэтому общее требование к выдвижению гипотезы не нарушается, а для отражения специфики гипотез, выдвигаемых на данном этапе исследования их часто называют рабочими гипотезами, т.е. гипотезами, служащими прежде всего ориентиром для накопления новых фактов. Тем не менее, значительная часть рабочих гипотез сохраняется и на последующих этапах исследования, где они выполняют концептуализирующую, объяснительную и предсказательную функции. Например, рабочая гипотеза о влиянии возрастной структуры населения в трансформационном обществе на образ экономического поведения людей не только ориентирует на получение большой массы ценного фактического материала, но и во многом объясняет темпы экономической эволюции социума.

Наши рекомендации