Вопрос 11. структура теоретического познания. методы теоретического исследования

1. Средства теоретического исследования – все они являются опосредованными:

Язык (понятийный аппарат для дисциплины): теор.термины, обозначающие теоретические идеальные О-ты (идеализированные О-ты, абстрактные О-ты, теоретические конструкты) – логич.реконструкты действительности, наделены не только теми признаками, которые мы можем обнаружить у реального О-та, но и признаками, которых у реального О-та нет. Пример: материальная точка – тело, лишенное размеров, но сосредоточивающее в себе всю массу тела (таких тел в природе нет).

2. Абстрактные объекты (абсолютно черное тело, материальная точка, добро и зло). Они могут обладать не только реальными свойствами, но и свойствами, которыми реальный объекты не обладают.

2. Предметом теоретического знания являются сущностные связи явлений в чистом виде. Сущность О-та – взаимодействие ряда законов, которым подчиняется данный О-т. Задача теории – расчленив эту сеть законов на компоненты, воссоздать их взаимодействие и т.о. раскрыть сущность О-та.

3. Методы:

1)Идеализация (метод построения идеализированного О-та)

2) Мысленный эксперимент (с идеализированным О-тами) – в отличие от реального эксперимента, отсутствует непосредств.практ. взаимодействие, т.е. О-т изучается опосредованно.

3) Метод построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный)

4) методы логического и историч.исследования.

Структура - 2 подуровня:

1) Частные теоретические модели – относятся к достаточно ограниченной области явлений.

2) Развитые научные теории – включают частные в качестве следствий, выводимых из фундаментальных законов теории.

Пример: ньютоновская механика – развитая, обобщила частные теории: закон колебания маятника (законы Гюйгенса), движения планет вокруг Солнца (законы Кеплера), свободного падения тел (Галилея).

На каждом уровне – 2 подуровня: теоретическая модель и теоретический закон.

1. Элементами частных теоретических моделей выступают абстрактные модели(теоретические конструкты). Теоретические модели – теоретические схемы тех связей, которые присущи изучаемым процессам и явлениям. Теоретич.законы непосредственно формулируются относительно абстрактных О-тов теоретич.модели.

Методологический тезис, который сформулировала философия науки:

Формулировки теоретических законов непосредственно относится к системе теоретических конструктов лишь в той мере, в какой построенные из них теоретические схемы (теоретические модели) репрезентируют сущностные связи реальности.

Т.е., если теоретическая модель, которая репрезентирует сущностные связи реальности, действительно репрезентирует, тогда она что-то описывает. Если она репрезентирует несущностные свойства реальности, тогда теоретический закон ничего не описывает.

Например, тело горит, когда происходит окисление – необходим кислород. Раньше была «теория флогистона»: считали, что в каждом теле есть вещества, которые, высвобождаясь, вызывали горение. Теория флогистона не репрезентирует сущностные связи реальности.

Теоретическая модель, относительно которой формулируются законы и которые обязательно входят в состав теории – теоретические схемы (т.е. теор.модели с особым статусом).

Примеры идеализированных объектов: в экономике – закон Вальраса: в масштабах хозяйства, представленного различными товарными рынками, сумма избыточного спроса (величина разрыва между спросом на отдельные товары и их предложением) всегда равна нулю. В литературоведении: исследования произведений Достоевского Бахтиным – особенности «полифонического романа» - идеальные объекты: «голоса героев», «голос автора», вступающие в диалогические отношения.

2. Развитые научные теории – объясняют большое количество фактов. В основе – фундаментальная теоретическая схема, которая построена из небольшого набора базисных абстрактных О-тов.

Включает в себя частные теории – они подчинены фундаментальной, выступают как ее своеобразная модификация, но по отношению друг к другу могут иметь независимый статус. Часто сначала возникают частные теории, а затем развитая. При этом частные редко сохраняются в первоначальном виде, а чаще всего трансформируются и благодаря этому и становятся частью общей теории.

Функционирование теорий –их применение к объяснению и предсказанию опытных фактов. Развертывание теории – выведение следствий из законов, сопоставимых с опытом, с целью применения теории.

Долгое время доминировало представление о теории как гипотетико-дедуктивной схеме: структура теории – иерархическая система высказываний, где из базисных утверждений верних ярусов строго логически выводятся высказывания нижних ярусов вплоть до высказываний, непосредственно сравнимых с опытными фактами. Но т.к. теоретические высказывания вводятся относительно абстрактных объектов, связи и отношения которых составляют смысл теоретических высказываний, то развертывание теории – не только оперирование высказываниями, но и как мысленные эксперименты с абстрактными О-ми теоретич.схем. это касается и математики. Следовательно, можно уточнить представление о теории как математич.аппарате и его интерпретации.

В результате развертывания фундаментальной теории появляются специальные теории – микротеории. 2 типа: 1) могут целиком входить в обобщающую фундаментальную теорию на правах ее раздела; 2) лишь частично соотносятся с одной фундаментальной теорией, создаются на основе фундаментальных теоретических схем по меньшей мере двух теорий. Гибридные теор.схемы могут существовать в качестве самостоятельных теор.образований наряду с фундаментальными теориями и негибридными частными схемами, еще не включенными в состав фундамент.теории.

Деление на фундаментальные и частные теор.схемы относительно, потому что теория, являющася частной по отношению к одной теории, является при этом фундаментальной для другой.

Наши рекомендации