Этапы развития научной мысли. Характеристики научного знания западноевропейского Ср

Философия тесно сопряжена с теологией.
Проблематика: отношении Бог - человек.
Вопрос о соотношении веры и знания, религии и философии.
Два этапа становления Ф.:
Патристика(2-8 вв.)- теологические и философские взгляды: обоснование христианства, опираясь на идеи Платона.
Схоластика (11-14 вв.)- тип философствования: средствами человеческого разума обосновать принятые на веру идеи и формулы.
1 особенность Ф. и мировоззрения людей- теоцентризм.
2 особенность– креационизм. Идея творения мира из ничего.
3 особенность - провиденциализм. Божественное провидение действует как в жизни отдельного человека, так и в жизни целого народа, но так же и в истории всего человечества.
4 особенность - богооткровенность. Богооткровенным считается Священное Писание, постановления церковных соборов и творения Святых Отцов. Никто не сомневался в цельности и непротиворечивости всего этого корпуса боговдохновенных писаний.
5 особенность- традиционализм. Никто из мыслителей не считал себя первооткрывателем новых идей, а всего лишь комментатором Священного Писания. Любая форма новации считалась гордыней, ценились эрудиция и приверженность традициям.
При этом господствующей тенденцией средневековой теологии являлось своеобразное удвоение мира: над миром людей и феноменов природы возвышается еще один мир – мир чистых понятий. Каждый элемент опытного мира является символом соответствующего элемента иного мира.

Основной источник - А. Н. Чанышев. Курс лекций по древней философии.

Синергетика как направление изучения систем. Основные направления в развитии синергетики. Основные понятия синергетического подхода.

Синергетика (она же теория самоорганизующихся систем) – междисциплинарная наука, изучающая системы. Она - прекрасный пример применения системного подхода и нелинейной методологии познания. Ее создал профессор Штутгартского университета Г. Хакен в 1977 г.
Синергетики стараются свести все явления в единую самодвижущуюся и самоорганизующуюся систему. Системы же, не охватывающие весь мир, рассматриваются в синергетике как поддающиеся управлению с помощью целенаправленных внешних воздействий.

Ряд статьей и книг австрийского биолога К.Л. фон Берталанфи, посвященных созданной им «общей теории систем», дает общее описание этой теории. Согласно ей все сложные объекты складываются по примерно одинаковым (изоморфным, аналогичным) правилам формирования и роста систем. Берталанфи:
- объясняет массовое распространение системного подхода усложнением науки и техники, социального регулирования и человеческой жизнедеятельности вообще;
- контурно изображает историю становления и широкого применения «теории систем» и отвечает ее критикам;
- делит системы на открытые (обменивающиеся со средой веществом и энергией) и закрытые (замкнутые), естественные и искусственные, а также применяет более подробные классификации систем по их составу, устройству и типу взаимодействия со средой;
- описывает такие общие закономерности функционирования систем, как стремление к адаптации и равновесию;
- ратует за целенаправленное развитие общей теории систем в связи с нарастающей системностью человеческой жизнедеятельности и высокой результативностью системного мышления.

1 Большинство явлений, с которыми столкнулась современная наука, начиная с сер. XXв., характеризуются сложностью, одновременной или последовательной направленностью, взаимосвязью, диалектическим или логически вытекающим характером, а также бесконечным усложнением в сочетании и «насыщением» информацией. К этим явлениям можно отнести предметы живой и неживой природы. Примеры: отдельная живая клетка, организм, биологическая популяция, человеческий коллектив, машина-робот.
2 В материальном мире всеобщая упорядоченность происходит на всех уровнях существования материи и воплощает в себе единство нашего мира. Феномен организации материи даже из хаоса одно из удивительных явлений открытых науке. Наука пытается понять закономерности живых организмов и явлений, переходы от хаоса к упорядоченности и самоорганизации.В гуманитарные и естественные науки также подвергаются влиянию этого открытия. Синергетика занимается изучением закономерностей организации сложных явлений и процессов.
Синергетика – научное знание, теория о самоорганизации систем. Синергетика - это наука о поведении систем, состоящих из элементов, образующих при некоторых условиях неравномерные пространственные или временные структуры. При этом в основе изучения лежит переход от знания локальных свойств системы к выявлению ее глобальной организации.

Типология системных объектов по Степину В.С.
1 Простые системы

В технике – это машины и механизмы эпохи первой промышленной революции и последующей индустриализации: паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, автомобиль, различные станки и т.п. В науке – объекты, исследуемые механикой.
• Суммарные свойства частей исчерпывающе определяют свойства целого. Часть внутри целого и вне его обладает одними и теми же свойствами.
• Вещи первичны по отношению к взаимодействиям, которые описываются как воздействия одной вещи на другую.
• Связи между элементами подчиняются лапласовой причинности.
• Пространство и время предстают как нечто внешнее по отношению к таким системам, состояния их движения никак не влияют на характеристики пространства и времени.

2 Сложные саморегулирующиеся системы

Автоматические станки, заводы-автоматы, ЭВМ, системы управления космическими кораблями, автоматические системы регуляции грузовых потоков с применением компьютерных программ и т.п. - все это примеры больших систем в технике. В живой природе и обществе – это организмы, популяции, биогеоценозы, социальные объекты, рассмотренные как устойчиво воспроизводящиеся организованности.
- Целое уже не исчерпывается свойствами частей
- Возникает системное качество целого/целостность системы
- Часть внутри целого и вне его обладает разными свойствами.
- Системы обязательно состоят из большого числа элементов (атомов, молекул или более сложных преобразований) и связей между ними
- Открытость системы
Сложными динамическими системами называются такие системы, которые содержат в себе множество более простых, взаимодействующих друг с другом систем и элементов, которые меняются, т.е. под воздействием определенных процессов переходят из одного устойчивого состояния в другое. Самоорганизующимися называют такие системы, которые способны при изменении внешних или внутренних условий их функционирования и развития сохранять или совершенствовать свою организацию во времени и пространстве с учетом прошлого опыта, сигналы о которой поступают по каналам обратной связи.
- Наличие организации, или механизма, который обеспечивает организационный процесс в системе.
Кибернетика сформулировала принцип обратной связи: без обратной связи невозможно управление сложными системами.
- Система гомеостатична
Это относительное динамическое постоянство состава или свойств предмета и устойчивость основных его функций. Понятие «гомеостаз» в живой природе применяют к биоценозам (сохранение постоянства видового состава и числа особей), в генетике, кибернетике.

3 Сложные саморазвивающиеся системы

К саморазвивающимся системам относятся современные сложные компьютерные сети, предполагающие диалог человек-компьютер, «глобальная паутина» - Интернет. Наконец, все социальные объекты, рассмотренные с учетом их исторического развития.
Априорная «всеохватность», «общенаучность» синергетики опосредованно через понятие «саморазвивающиеся системы». Продолжая линию усложнения целостности, этот тип системных объектов характеризуется развитием, в ходе которого происходит переход от одного вида саморегуляции к другому. Таким образом, сложные саморегулирующиеся системы можно рассматривать как устойчивые состояния более сложной целостности - саморазвивающихся систем.

Также такие системы сохраняют все свойства саморегулирующихся систем: целостность, сложность, открытость, механизм управления и пр.
+
- Активность элементов и системы. Синергетика исследует процессы, происходящие в ходе самоорганизации и закономерности этих процессов самоорганизации, такие как процессы устойчивости, распада и возрождения самых разнообразных структур живой и неживой природы. Предметом же синергетического анализа стали процессы самоорганизации, дезорганизации, реорганизации развивающихся систем, что позволило открыть закономерности взаимоотношений «порядка и хаоса» (И. Пригожин), нелинейный характер развития системы, особенно сильно проявляющий в ситуациях хаоса, значение аттрактора в выборе оптимальной траектории развития в этих ситуациях, меняющих привычное понимание соотношения прошлого, настоящего и будущего.

- Междисциплинарный характер в исследовании этих элементов
Основателем синергетики и этого термина, является профессор Штутгартского университета Г. Хакен Термин «синергетика» обозначает «совместное действие». Основатель синергетики Хакен пишет во введении к своей книге: «Я назвал эту дисциплину «синергетика» не только потому, что в ней исследуется совместное действие многих элементов, но и потому, что для нахождения общих принципов, управляющих самоорганизацией, необходимо кооперирование многих различных дисциплин».
Синергетика пытается раскрыть единые принципы самоорганизации в любых природных системах, т.е. как в живых, так и в неживых. Она претендует на статус обобщенной теории поведения систем различной природы. Синергетика выражает вопросы закономерностей процессов систем, но на языке конкретных терминов многих наук, использует значительный объем фактологического материала целого ряда дисциплин, таких, как физика, химия, биология, общая теория вычислительных систем, экономика, социология Каждая из вышеперечисленных наук имеет достаточно веские основания считать синергетику своей составной частью. Но синергетика каждый раз привносит характерные особенности, понятия, методы, чуждые традиционно сложившимся научным направлениям.

Существенную роль в становлении теории самоорганизации сыграли работы В.И. Вернадского Биосфера и ноосфера земли. Созданием теории самоорганизации в современном ее понимании мы во многом обязаны Иосифу Пригожину - это представители естественных наук
В гуманитарных науках значительный вклад внес М. Каган.

Наши рекомендации