Общая характеристика западной философии

Современной западной философией принято называть философию, которая возникла после немецкой классической философии и в значи­тельной степени развивалась на ее базе. Она включает несколько десят­ков различных течений и направлений, различающихся по количеству приверженцев, характеру поставленных задач и способам их решения. Важнейшие течения и школы с примерными хронологическими рамка­ми представлены на схеме 146, а взаимосвязи между школами — на схе­ме 147.

Изложение данного материала в учебнике по истории философии можно построить следующим образом:

Во-первых, можно создать общую классификацию всех школ и на­правлений и излагать материал в соответствии с этой классификаци­ей. Однако на сегодняшний день такой общепринятой классификации не существует, а ее создание представляет определенные трудности. Так, некоторые школы и течения группируются по «генетическому признаку», например, «структурализм -> постструктурализм -> постмо­дернизм» или «феноменология -> экзистенциализм -> герменевтика» (схема 147), другие можно поделить по основному объекту исследова­ния, третьи — по методам и т.д. Но приемлемая классификация при этом не складывается.

Во-вторых, можно следовать принципу историзма и располагать ма­териал в соответствии со временем (или хотя бы периодом1) возник­новения соответствующих школ и учений. Но целый ряд течений (на­пример, философия жизни, позитивизм и т.д.) существовали на протя­жении всего или почти всего указанного периода и прошли при этом ряд этапов развития; поэтому такой способ изложения привел бы к разрыву в их изложении.

В-третьих, можно излагать материал по отдельным школам, просле­живая их внутренний генезис. Учитывая, что на экзамене обычно ста­вится вопрос именно о школах, в данном учебнике избран последний метод. Но при этом сами школы располагаются с максимальным уче­том как времени их возникновения, так и их идейной близости друг к другу.

Таблица 86. Основные периоды современной западной философии



Период Годы Основные события
Первый «антропоцентри­ческий» 1830 — 1865 Продолжается развитие немецкой классиче­ской философии (Шеллинг, Гегель, Фейербах) примерно до 1850 г.; зарождение, расцвет и угасание старогегель­янства; зарождение, расцвет и угасание младогегель­янства; зарождение, расцвет и угасание классического позитивизма (1830 — конец XIX в.); зарождение философии жизни (Шопенгауэр — ок. 1818 г.); зарождение классического марксизма; философия Кьеркегора (1842—1855)
Второй когнитивный 1865 — 1920 Зарождение, расцвет и угасание неокантиан­ства (1865—1920); зарождение, расцвет и угасание эмпириокри­тицизма (махизма);

1 Но это упирается в проблему периодизации современной философии, одна из воз­можных периодизаций представлена в табл. 86.

Окончание таблицы 86

Период Годы Основные события
    зарождение неопозитивизма (логического позитивизма); зарождение прагматизма; зарождение марксизма-ленинизма; расцвет философии жизни (Ницше, Бергсон, Дильтей, Шпенглер); зарождение феноменологии (Гуссерль); зарождение и начало расцвета психоаналити­ческой философии (Фрейд, Юнг); развитие герменевтики (Дильтей); зарождение неотомизма
Третий лингвистиче­ский 1920— 1970 расцвет и угасание неопозитивизма (логического позитивизма); расцвет и угасание прагматизма; расцвет марксизма-ленинизма; развитие неотомизма; развитие и угасание философии жизни (Бергсон); зарождение, расцвет и угасание экзистенциа­лизма; развитие феноменологии (Гуссерль, Хайдеггер, Сартр); развитие и расцвет герменевтики (Хайдеггер, Гадамер); зарождение, расцвет и угасание структура­лизма; зарождение и расцвет постструктурализма; зарождение постмодернизма
Четвертый постмодерн 1970 — настоя­щее время Угасание марксизма и марксизма-ленинизма; развитие психоаналитической философии; развитие феноменологии; расцвет герменевтики; зарождение и расцвет постпозитивизма (лингвистической философии; аналитической философии; расцвет и угасание постструктурализма; расцвет и угасание постмодернизма

Схема 146. Современная западная философия: хронологические рамки

Общая характеристика западной философии - student2.ru

Схема 147. Современная западная философия: генезис и взаимосвязи

Общая характеристика западной философии - student2.ru

Наши рекомендации