Социальная сущность и природа техники. Основные функции техники

Характеристики – Техника представляет собой артефакт (искусственное образование), она специально изготавливается, создается человеком (мастером, техником, инженером). При этом используются определенные замыслы, идеи, знания, опыт. Через эту характеристику техники естественно вводится и такой план, как организация деятельности (аспект технологии в узком смысле слова). Создание технических устройств помимо замыслов, знаковых средств предполагает и особую организацию деятельности.

– Техника является "инструментом", другими словами, всегда используется как средство, орудие, удовлетворяющее или разрешающее определенную человеческую потребность (в силе, движении, энергии, защите и т.д.). Инструментальная функция техники заставляет отнести к ней как простые орудия или механизмы (топор, рычаг, лук и т.д.), что очевидно, так и сложную техническую среду (современные здания или инженерные коммуникации).

– Техника – это самостоятельный мир, реальность. Техника противопоставляется природе, искусству, языку, всему живому, наконец, человеку. Но с техникой связывается определенный способ существования человека, в наше время – судьба цивилизации.

– Техника представляет собой специфически инженерный способ использования сил и энергий природы. Безусловно, данная характеристика техники, так же как и следующая, связана с современным ее пониманием, но мы подчеркнули, что универсального, внеисторического понимания техники просто не существует.

– Техника в современном мире неотделима от широко понимаемой технологии. До определенной поры технология рассматривалась только как определенная сторона организации производственных процессов, существующая наряду с другими – организационной, ресурсной, технической и т.д.

Таким образом, сущность техники описывается в пространстве четырех координат: первая координата задается категорией "технико-использующая деятельность", вторая – категорией "технико-производящая деятельность", третья – категорией "техническое сооружение", наконец, четвертая – категорией "техническая среда". На схеме это можно изобразить так: Технико-производящая деятельность Техническое сооружение Технико-использующая деятельность Техническая среда

В более узком определении техника заключает в себе конкретные материальные артефакты, создаваемые и используемые методами инженерной деятельности. Взятая в широком смысле, техника не ограничивается сферой инженерной деятельности, но распространяется на любого рода эффективную деятельность, будь то методологическая, дизайнерская либо иная деятельность, и именно в этом аспекте мы можем приблизиться к осознанию самой сущности техники, можем ближе подойти к решению проблем современного человека.

Социальная техника является результатом разрешения противоречий между органами тела и их функциями, проекцией анатомических и физических особенностей органов человека. Подобная проекция призвана детерминировать становление сознания, которое продолжает «природную душу». Согласно этой натуралистической точке зрения, человек является естественным существом среди других животных, но у которого нет определенных инстинктов и специализированных органов. Потому он производит технические артефакты, чтобы освободить себя от давления со стороны сил природы. По Гелену, техника тем самым имела инстинктивные, бессознательные и жизненные детерминанты.

Такой натуралистический подход заостряет внимание именно на нерациональных детерминантах технических действий, но не объясняет динамику современной техники. Ведь на самом же деле техника возникает не в результате инстинктивной реакции на внешнее давление со стороны природы, а как самопринуждение, как культурно обусловленная необходимость.

Функции техники:

-Адаптация человека к природе. Техника является важнейшим средством, которое помогло человеку выжить как виду и приспособиться к окружающей среде.

-Инструментальная. Благодаря технике человек не просто адаптируется к природе, её условиям и ресурсам, но и перестраивает окружающий мир в соответствии с растущими потребностями и реальными возможностями, освобождает себя от естественного деспотизма.

-Информативно-познавательная. Адаптируясь к природе, преобразуя её, человек одновременно с помощью техники познает окружающий мир, расколдовывает его секреты и тайны, постигает истину.

-Хозяйственно-экономическая. Техника лежит в основе хозяйственно-экономических процессов. Без неё было бы невозможным произвести даже самый элементарный продукт, необходимый человеку.

-Коммуникативная. Техника интенсифицировала связи между людьми, сделала возможным их активное как непосредственное, так и опосредованное общение.

-Интегративная. С помощью техники осуществляется процесс интеграции людей и их культур.

-Защитная. Техника является главным средством защиты человека от неустроенности и враждебности окружающего мира.

-Досуговая, развлекательная, рекреации.

Наши рекомендации