Сознание как высшая форма отражения

Сознание будет рассмотрено нами как высшая форма отражения действительности. Отражение является всеобщим свойством материального мира, оно усложняется вместе с усложнением материальных систем.

Отражение есть результат любого взаимодействия. На макро уровне отражение проявляется, как способность одних материальных тел воспроизводить некоторые свойства других материальных тел.

В соответствии со структурностью материального мира существуют разнообразные формы отражения. Простейшим примером отражения является след, оставленный на снегу или песке от любого материального тела: камня, куска дерева, лапы животного или ноги человека.

Самую общую классификацию форм отражения можно провести в соответствии со структурными уровнями материи: в неживой природе, в живой природе и социальные формы отражения.

В неживой природе отражение имеет пассивный характер. Примерами отражения в неживой природе являются изменения физических свойств или химических состояний объектов под влиянием внешних воздействий. Например, изменение агрегатного состояния воды под воздействием температурных колебаний ниже 0◦С или выше 100◦С.

В живой природе отражение приобретает активный характер. Элементарной формой биологического отражения является раздражимость.

Раздражимостью называют способность живой материи избирательно реагировать на внешние воздействия. Это свойство живой материи выполняет функцию адаптации.

Раздражимость существует уже на одноклеточном уровне. В растительном мире она проявляется как реакция растений на свет, тепло, холод.

Более сложным типом отражения является возбудимость нервных тканей у животных, обладающих нервной системой. Это нейрофизиологическое отражение. Следующим, наиболее сложным типом отражения, становится психическое отражение, которое, в свою очередь, существует в различных формах.

Исходной формой психического отражения является ощущение. Ощущение – это субъективный образ объективного мира. В ощущениях отражаются некоторые стороны внешнего мира, воздействующие на живой организм. Поэтому содержание их объективно. Но сам образ, возникающий у живого организма, зависит от физиологических особенностей рецепторов и нервной системы.

Следующей формой психического отражения является восприятие, а затем – представление.

Высшие формы отражения, характерные для живой материи, создают биологические предпосылки для возникновения человеческого сознания – особой формы отражения, связанной с социальным бытием человека.

Сознание не является психической формой отражения. Все психические формы отражения формируются стихийно на основе здоровой психической деятельности. То есть наличие высшей нервной системы, здорового головного мозга является единственным условие формирования психических форм отражения, которые были рассмотрены выше. Психические формы отражения характерны для высших животных, и они функционируют независимо от того, в каких условиях находится живое существо.

Для формирования сознания одних только биологических факторов недостаточно. Высшая нервная деятельность и развитый головной мозг – это необходимое, но недостаточное условие для формирования и функционирования сознания. Вторым важнейшим фактором, который необходим для формирования сознания, является включённость человека в социальные взаимодействия. Если этого нет, то человек остаётся на уровне животных в своём отражении действительности.

Одной из характерных особенностей живых организмов является их способность к опережающему отражению, то есть они могут не только отражать настоящее и сохранять в памяти прошлое, но и забегать в будущее. Нам хорошо известны примеры того, как живые существа предчувствуют изменение погоды или приближение стихийных бедствий и катастроф.

Такой же способностью совершать информационные путешествия в будущее обладает и человек, хотя далеко не у каждого она развита и проявляется в явной форме. Известно довольно много предсказаний, сделанных различным людям. Чаще человек «видит» приблизительный образ будущего, но нередко увиденное почти точно совпадает с реальными событиями. Так было, например, с А.С. Пушкиным. Известная в Петербурге гадалка Александра Кирхгоф предсказала поэту следующее: «Может быть, ты проживёшь долго, но на тридцать седьмом году берегись белого человека, белой лошади или белой головы». Возможно, Пушкин и помнил о предсказании цыганки, но избежать дуэли ему не удалось, и он действительно погиб от руки Дантеса, который был блондином.

Так же исполнилось предсказание, сделанное Н.И. Бухарину. В 1918 году ему довелось посетить Берлин по делам Брестского мира. Кто-то рассказал ему о гадалке, жившей на окраине города. То, что он услышал, посетив её, буквально поразило Бухарина.

- Вы будете казнены в своей стране,- сказала ему гадалка.

Это настолько не соответствовало реалиям тех дней (в стране победила советская власть, и Бухарин был одним из членов правительства), что он переспросил:

- Вы считаете, что советская власть падёт?

- При какой власти это произойдёт, сказать не могу, но обязательно в России.

Предсказание сбылось через 20 лет. Подобных примеров можно привести достаточно много, и они свидетельствуют о том, что человек обладает способностью опережающего отражения, общей для всех живых существ.


Наши рекомендации