Теория происхождения языка из жестов

Логосическая

От греч. logos – понятие, разум, мысль. Развилась на раннем этапе развития цивилизации. Разновидности: библейская, ведическая, конфуцианская. Напр, согласно ведам (да 10 в. до н.э.) имена предметам давали люди с помощью одного из богов, созданного главным Богом, - вдохновителем красноречия и поэзии.

Древняя Греция: вдохновитель языка – бог Гермес, однако также считалось, что ответить на вопрос о происхождении языка можно используя естественные аргументы и не прибегая к сверхъестественной помощи.

По Библии носителем Слова является Бог: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." "И назвал Бог свет днем, а тьму ночью..." Таких имен Бог устанавливает немного: день, ночь, небо, земля, море, поручая именование всего остального Адаму.

Такие крупные мыслители, как Платон (IV в. до н.э.), один из отцов христианской церкви Г. Нисский (335-394), епископ Ансельм Кентербе-рийский (1033-1109), немецкий просветитель и ученый И. Гердер (1744-1803), классик немецкой философии эпохи Просвещения Г.Э. Лессинг (1729-1781), немецкий философ и просветитель Д. Тидеманн (1748-1803), пришли к выводу о его божественном начале.

Крупнейший языковед XIX столетия, основоположник общего языкознания и философии языка Вильгельм фон Гумбольдт (1767-1835) рассматривал язык как деятельность духа.

Ответвлением логосической теории являются представления многих древних народов мира о мудрецах, благородных людях, законодателях как установителях имен. В этих представлениях создание языка приписывается высокочтимым и святым предкам, основателям племени, которые, как правило, были связаны с Богами (Ригведы (старейшие из 4 вед) – первые мудрецы; древнекитайская философия – государи; античная философия – установление имен мудрыми людьми).

Теория звукоподражания

Теория звукоподражанияидет от одного из распространенных и влиятельных направлений древнегреческой философии - стоицизма. Она получила поддержку и развитие в XIX веке. Суть этой теории заключается в том, что слова возникли из стремления человека к подражанию звукам окружавшего его мира - шуму ветра, крику птиц, реву зверей и т.д. Любой язык имеет некоторое количество звукоподражательных слов и производный от них.

Отрицать звукоподражательные слова в языке нельзя, но наиболее употребительные слова не похожи на звуки окружающего мира: ср. рус. вода, земля, небо, солнце, мать, отец, рука, ходить, писать.

В XVIII в. звукоподражательную теорию поддержал знаменитый немецкий ученый В. Лейбниц (1646-1716). Он считал, что образование слов - результат соединения нескольких факторов: звучания окружающих вещей, предметов и явлений; психических и душевных впечатлений от вещей и их звучания; подражания звучанию.

Современные же слова в результате случайных искажений отошли от их первоначального звучания и оригинального значения.

Междометная теория

Эта теорияберет свое начало от эпикурейцев, противников стоиков. Суть: слово возникло как выражение душевных состояний человека. Эпикур (341-270 до н.э.) и эпикурейцы считали, что человеческая речь в своем возникновении прошла предварительный, физиологический этап - этап эмоциональных выкриков, которые связывались с впечатлениями, получаемыми от окружающих вещей, и становились их обозначениями. Первобытные люди инстинктивные выкрики превратили в естественные звуки - междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова. Сначала сами междометия, потом производные слова (типа рус. ах-ахать).

Различия в окружении разных племен – причина возникновения разных языков.

В XVIII в. междометная теория происхождения языка получает свое дальнейшее развитие у И. Гердера - теория рефлексий. Люди не только естественные крики души, но и реакция на них. Рефлексия - благодаря разуму человек может наблюдать самого себя, анализировать свой внутренний мир.

В XIX в. теория междометий получает свое дальнейшее развитие под названием ономатопоэтической (от греч. onomatopoiia - производство названий) теории в работах немецкого психолога и лингвиста Г. Штейнталя, А.А. Потебни, Я. Гримма и др. Черты: 1)язык возникает из сигнала, поданного вне ситуации, когда сигнал употребляется; 2) язык возникает как повтор привычных звуков; 3) язык возникает при потребности у человека в эмоциональной экспрессии, напоминающей экспрессию художественную.

Т.е. в звукоподражательной теории стимул – внешний мир, а в междометной – внутренний.

Теория происхождения языка из жестов

Основателем этой теориисчитается немецкий философ и психолог второй половины XIX в. В. Вундт (1832-1920). По Вундту, первоначальное слово - это бессознательный продукт внутреннего мира человека, психических движений этого мира. Истоки языка находятся в ярких, бросающихся в глаза признаках предметов. Первые звуки, вызванные этими признаками, могли быть и эмоциональными выкриками (междометиями), и подражанием звучанию соответствующего предмета. На первом этапе развития языка а звуковым эмоциональным реакциям сопутствовали мимические и пантомимические, которые отражали внутреннее состояние человека. Вундт считал, что первоначально существовало как бы два языка- язык звуков (физические движения я языка и губ) и язык жестов (движение рук, головы, тела, мышц лица). Звуками выражались чувства, эмоциональное состояние, жестами - представления о предметах, воля человека. Рукой и мимикой выражали разрешение и запрет, указание и просьбу, угрозу и поощрение. Постепенно звуковой язык совершенствуется, а язык жестов начинает играть вспомогательную роль, как менее удобный по сравнению со звуковым.

Свой вариант жестовой теории происхождения языка предложил немецкий филолог Л. Гейгер (1829-1870). Он полагал, что в основе формирования языка лежат зрительные восприятия, наиболее сильными из которых являются восприятия человеческого движения.

Следует отметить, что язык жестов наблюдается у многих современных племен. Например, жестовый язык австралийского племени аранда насчитывает около 450 различных жестов, не только указывающих на конкретные предметы, но и обозначающих общие представления. Этот язык дополняет звуковой. Широко развит жестовый язык в межплеменном общении у индейцев Америки.

Наши рекомендации