Античный идеализм: Пифагор, Сократ, Платон

Первыми представителями идеалистической философии в Древней Греции стали Пифагор и его ученики. Они утверждали: всё есть число. Сущность вещей – это числа, миром управляют числа и математические законы. В этом состоит идеализм Пифагора. Он отрывал числа от материальных вещей, делал их самостоятельными сущностями, первичными по отношению к вещам.

Другим ярким представителем идеализма был Сократ. Он повернул греческую философию от изучения природы к изучению человека: «Познай самого себя». Он трактовал человека идеалистически, верил в бессмертие души. Процесс познания Сократ считал бесконечным: «Я знаю, что ничего не знаю».

Ученик Сократа – Платон (427-347 гг. до н.э.) – создал систему философских взглядов, ставшую классическим примером объективного идеализма. Он утверждал, что кроме мира материальных вещей существует мир нематериальных идей. Идея – это образ вещи, образец, эталон, идеал. Идеи первичны. Любой материальный предмет или процесс – это материализация идеи. Например, человек, прежде чем создать предмет или совершить действие, мысленно составляет план, т.е. идею.

Материальные вещи меняются, разрушаются, а идеи вечны и неизменны. Понять идею, значит понять главное, сущность вещи. Идеи всех вещей образуют свой собственный мир – объективный, т.е. самостоятельный, независимый от сознания человека. В этом заключается объективный идеализм Платона.

Согласно Платону душа человека до рождения тоже существует в мире вечных и неизменных идей. После рождения в процессе обучения и воспитания душа вспоминает то, что видела в мире идей.

Платон пытался понять, каким должно быть идеальное государство. Он считал, что в таком государстве все люди разделены на три сословия: правители-философы, войны и работники производительного труда. Первые два сословия не должны иметь никакой собственности. Все частные интересы подчиняются общественным. Труд людей и отдых проходят совместно. Даже семейные отношения и продолжение рода строго регламентированы. Т.о. Платон высказывал идеи примитивного, вульгарного коммунизма.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – самый великий философ древней Греции. Он обобщил достижения предшественников и сам привнёс много нового в философию и в различные науки.

Аристотель выступил с критикой учения Платона о вечных и неизменных идеях. Он утверждал, что идеальное не может быть причиной материального. Здесь он выступал как материалист. В теории познания Аристотель также был материалистом. Он доказывал, что источником ощущений является материальный мир, познание направлено на материальные объекты. Как материалист, Аристотель также доказывал, что искусство должно быть отражением жизни.

Но Аристотель считал, что существует духовная первопричина мира. Здесь он переходит на позиции идеализма. Идеалистическим является также его учение о форме. Реальные вещи являются единством материи и формы. Аристотель считал, что материя сама по себе бесформенна, пассивна. Любая вещь становится самой собой, когда материи придаётся определённая форма. Т.о. форма – это активное начало, в ней заключена сущность вещи.

Аристотель – универсальный философ. Он писал работы о явлениях живой и неживой природы, об обществе и государстве, работы по логике, этике, эстетике и риторике. Разрабатывал классификацию жанров искусства. Систематизировал минералы, растения и животных. От философии Аристотеля идут две линии: 1) рационалистическая – линия науки, направленная на познания природы и общества, 2) религиозная линия – ею воспользовалась католическая церковь.

ФИЛОСОФИЯ 17-18 вв.

1. Краткая характеристика философии Средних веков и эпохи Возрождения.

2. Общая характеристика философии 17-18 вв.

3. Философия французского Просвещения.

Тысячелетний период истории от падения Римской империи и до эпохи Возрождения называют средними веками. Этот период в Европе характеризуется упадком науки и безраздельным господством христианства. Процветали патристика (учения отцов церкви) и схоластика (философия, которая использовалась для обоснования религиозных догматов). В центре средневекового мировоззрения – бог (теоцентризм).

15-16 века называют эпохой Возрождения. К этому времени относится первая научная революция, связанная с созданием гелиоцентрической картины мира. Возрождались идеалы античности. В центр мировоззрения встал человек (антропоцентризм). Представители философии Возрождения: Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей, Т. Мор, Н. Макиавелли.

Общая характеристика философии 17-18 вв.17-18 вв. относятся к эпохе Нового времени. Главная её особенность – бурное развитие наук о природе. Ослабевает влияние христианства на европейскую философию. Меняется отношение к науке, возрастает её роль в обществе. Рождается знаменитый афоризм «знание – сила» (Ф. Бэкон). Широко распространяются материалистические идеи. Развитие капиталистического производства требовало открытия новых знаний, а развитие естественных наук способствовало распространению материализма (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк, Б.Спиноза, Д.Дидро, Гольбах, Гельвеций, М.В.Ломоносов).

Центральной задачей становится разработка методов научного познания. Сформировались два основных подхода к проблеме метода – сенсуализм и рационализм. Сенсуализм – это философское учение, признающее главным источником достоверного знания человеческие чувства (Ф. Бэкон, Д. Локк). К нему применимо и другое название – эмпиризм, потому что оно призывает основываться только на факты опыта («эмпирио» - опыт). В основе такого подхода лежит метод индукции: накопление фактов опыта, их обобщение, переход от частных выводов к общим. Эмпиристы считали, что сознание человека от рождения подобно чистому листу бумаги (tabula rasa), на котором опыт с помощью чувств пишет свой текст. Нет ничего в разуме, чего прежде не было бы в чувствах. Т.о. эмпиристы защищали экспериментальное естествознание.

Рационализм – учение, признающее главным источником достоверного знания человеческий разум (Декарт, Спиноза, Лейбниц). Рационалисты считали показания органов чувств недостоверными, а опыт ограниченным. Только разум даёт истинное знание, потому что руководствуется непогрешимыми законами дедуктивной логики. Дедукция извлекает частные выводы из общих суждений. Исходными общими суждениями являются аксиомы и постулаты – это ясные и самоочевидные истины, которые содержатся в разуме в виде «врождённых идей». Таким образом, рационалисты отрицали представление о сознании, как чистом листе бумаги. Идеалом науки для них была математика.

Материализм 17-18 вв. в отличие от наивного материализма древнегреческих философов, обладал преимуществом. Он опирался на выдающиеся открытия естественных наук того времени. Материалисты считали основой мира вечно движущуюся материальную субстанцию, а человека считали частью природы. Они критиковали идеализм, религию, мистику.

Наряду с крупными достижениями материализм 17-18 вв. имеет и существенные недостатки: 1) Метафизичность. В этот период в науке господствующим стал метафизический подход. Наука не могла раскрыть глубокие взаимосвязи и развитие в природе.

2) Механицизм. В этот период наибольшее развитие получила механика. Её законы абсолютизировались. Они использовались для объяснения любых процессов, даже биологических и социальных.

3). Идеализм в понимании общественной жизни. Философы 17-18 вв. были материалистами лишь в понимании природы. Но основой развития общества считали духовные факторы в деятельности людей, в том числе волю и сознание людей.

2. Философия французского Просвещения. Просвещение – это интеллектуальное движение, возникшее во Франции в XVIII в. Термин означает, что представители этого движения надеялись улучшить жизнь человека и общества с помощью науки и распространения знаний. Многих просветителей называют также энциклопедистами (за участие в издании энциклопедии). Представители: Вольтер, Руссо, Дидро, Ламетри, Гольбах, Гельвеций, Монтескье.

Большинство просветителей были материалистами в объяснении природы и считали человека частью природы. В тоже время они были идеалистами в объяснении общества. Они считали основой и главной причиной развития общества развитие научных знаний, а также волю великих исторических личностей.

Большинство просветителей были атеистами. Они осознанно критиковали религию как предрассудок, мешающий развитию науки и защищающий несправедливое общественное устройство.

Просветители верили в бесконечное могущество человеческого разума, в способность человека познать природу и общество, в возможность обустроить идеальное общество на рациональных, научных началах. Идеальным просветители считали общество социальной справедливости, в котором человеку гарантируются естественные права и гражданские свободы. Большинство просветителей были республиканцами. Их идеи стали идеологической основой Великой французской буржуазной революции и привели к свержению монархии. Наиболее радикальными были взгляды Руссо, выступавшего против частной собственности.

Философии Просвещения были свойственны метафизичность и механицизм. В учениях просветителей природа и человек представали механизмами, состоящими из отдельных деталей и функционирующими по законам механики. Мир как механизм функционирует, но не развивается. В таком мире невозможно объяснить появление качественно нового. Упрощённое представление о мире было связано с успехами механики и с отставанием остальных разделов физики и других естественных наук.

Но несмотря на отдельные недостатки философия Просвещения подготовила основу для развития науки в XIX веке. Идеи просветителей сыграли огромную роль в истории. Сформированные ими представления о правах и свободах человека стали основными ценностями современного общества.

Наши рекомендации