Фундаментальные понятия философии сестринского дела (определение сестринского дела, пациент как личность, окружающая среда, здоровье)

Лекции №7 и №8

Согласно международной договорённости, философия сестринского дела основывается на 4 основных понятиях: пациент как личность, сестринский уход как наука и искусство, окружающая среда, здоровье.
Ниже приведены определения терминов.
Пациент - человек (индивид), который нуждается в сестринском уходе и получает его.
Сестринское дело - часть медицинского ухода за здоровьем, специфическая профессиональная деятельность, наука и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в условиях изменяющейся окружающей среды.
Сестринское дело должно быть сконцентрировано на заботе о пациентах. Свои знания и навыки медицинская сестра использует для того, чтобы укреплять их здоровье.
Эта работа должна быть целенаправленной и систематической. Искусство сестринского дела заключается в том, чтобы воображение и творчество по уходу за пациентами сочетались с научным обоснованием. Искусство ухода жизненно важно для сохранения контакта с пациентом. Медицинская сестра должна уметь не только распознавать важные проблемы со здоровьем, но и понимать мысли, чувства человека.
Искусство ухода подразумевает также защиту пациента, если он не в состоянии самостоятельно принимать решения, что особенно важно для детей и людей пожилого и старческого возраста.
Осуществляя свои уникальные функции, медицинская сестра действует независимо (в рамках сестринского процесса), взаимозависимо (в составе бригады) и в зависимости от врача (выполняя его назначения). В разных странах параметры этих функций различны.
Одна из основных проблем сестринского дела - изменение подхода к пациенту. Это не просто человек, нуждающийся в сестринском уходе и получающий его, это личность. Медицинская сестра, разрабатывающая совместно с пациентом план ухода, может рассчитывать на успешную его реализацию только в том случае, если она понимает и учитывает, что общается с личностью с определён- ными биологическими, психологическими, социальными и духовными проблемами.
Медицинская сестра должна быть готова к целостному (холистическому) подходу к человеку.
Окружающая среда - совокупность природных, социальных, психологических, духовных факторов жизнедеятельности человека.
Окружающая среда, по мнению американских специалистов, - «это все события, факторы и влияния, которым подвергается человек (или система), проходя через стадии развития. Всё то, что не является человеком, рассматривается как окружающая среда... »
Ещё Ф. Найтингейл считала окружающую среду важным фактором в предупреждении заболеваний. Некоторые теоретики сестринского дела подразделяют её на физическую, социальную и культурную.

Холистический подход к здоровью на основе 5 основных аспектов:

Фундаментальные понятия философии сестринского дела (определение сестринского дела, пациент как личность, окружающая среда, здоровье) - student2.ru


Физическая среда – это, прежде всего, материальный мир: воздух, вода, свет, звуки, климат. Загрязнённый воздух приводит к заболеваниям дыхательных путей, аллергии. Некачественная вода и продукты питания - спутники инфекционных заболеваний, отравлений химическими веществами (и воздух, и вода часто содержат канцерогенные вещества, т.е. вызывающие рак). Шум и свет способствуют развитию стресса, в некоторых случаях могут даже дезориентировать человека. А, непосредственно, сам шум при длительном воздействии приводит к снижению слуха. К физической окружающей среде относится и созданная человеком инфраструктура (здания, мосты, парки и т.п.). Среда обитания должна быть безопасной. В жилых и общественных помещениях уровни температуры окружающего воздуха, влажности, освещённости, яркости, звука, вибрации следует поддерживать в пределах допустимых значений.
Социальная среда - это семья, соседи, друзья, коллеги. Семья, как правило, играет главную роль в удовлетворении физиологических и социальных потребностей. Школа, коллеги, соседи, друзья заставляют каждого из нас выполнять определённые обязанности.
Культурная среда определяет поведение человека, его взаимоотношения, веру, а также язык, традиции, обычаи и манеру общения. Она может как изменяться, так и быть стабильной.
Последней основной составляющей сестринского дела является здоровье. Существует несколько его определений. Ниже приведено одно из них.
Здоровье - динамическая гармония личности с окружающей средой, достигнутая посредством адаптации.
Помимо определений 4 основных понятий, необходимо знать и значения других терминов, существенных для сестринского дела.
Человек - целостная, динамическая саморегулирующаяся биологическая система, совокупность физиологических, психосоциальных и духовных нужд, удовлетворение которых определяет рост, развитие, слияние с окружающей средой.
Медицинская сестра - специалист с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу.

Убеждения и ценности, на которых основывается сестринское дело, должны становиться важными также и для других работников системы здравоохранения. Они включают:
- уважение личности каждого человека; убеждение, что люди являются сложной целостностью (холизм);
- признание факторов, которые влияют на опыт человека в отношении здоровья и болезни;
- потребность укреплять и сохранять здоровье на протяжении жизни;
- убеждение, что люди имеют право на участие в принятии решений относительно получаемого ухода.
Именно эти убеждения и ценности сестринского дела заложены в его философии.
Этическими элементами философии сестринского дела являются этические обязанности, ценности и добродетель (совершенство).
Медицинская сестра, разделяющая принятую философию сестринского дела, принимает на себя следующие этические обязанности: говорить правду, делать добро, не причинять вреда, уважать права пациента, уважать обязательства других (членов бригады), держать слово, быть преданной своему делу, уважать право (пациента) на самостоятельность.
Этическими ценностями (на которых также основана философия), определяющими цели, к которым стремится медицинская сестра, являются профессионализм, здоровье, здоровая окружающая среда, независимость, человеческое достоинство, забота (уход).
Добродетель (совершенство) определяет личные качества, которыми должна обладать хорошая медицинская сестра. Добродетель - это черты характера, которые располагают человека к хорошим поступкам: сострадание, милосердие, терпение, целеустремленность.
Конечная цель сестринского дела - это помощь пациенту и/или его семье, но важнейшими средствами достижения этой цели являются забота, уход и выхаживание.
Если кто-то выбирает профессию медицинской сестры, он принимает на себя обязанность придерживаться тех ценностей, на которых основана философия сестринского дела. Этический кодекс медицинской сестры России, принятый в 1996 г. Ассоциацией медицинских сестёр России, отражает современные этические принципы, нормы и стандарты, обязательные в профессиональной деятельности медицинских сестёр.

Основными принципами ухода являются:


- обеспечение безопасности пациента;
- конфиденциальность;
- уважение к пациенту и поддержание его чувства собственного достоинства;
- общение;
- поддержание независимости пациента;
- обеспечение инфекционной безопасности.

Принимая философию ухода, медицинская сестра должна осуществлять уход в рамках этих принципов.
Философия сестринского дела предполагает очень конкретные обязательства перед пациентом. Так, в одном из отделений госпиталя в г. Лидс (Великобритания) философия ухода была сформулирована так:
«Наша цель:
Восстанавливать здоровье в тех случаях, когда это возможно.
Обеспечивать пациенту комфорт и поддерживать в нём чувство достоинства.
Поощрять независимость там, где это возможно.
Давать возможность пациенту раскрыть весь его потенциал.
Выявлять все физиологические, социальные и духовные потребности пациента.
Планировать уход и обсуждать план ухода с пациентом и/или всей его семьёй.
Помните! Мы здесь для вас, говорите с нами в любое время, помогайте нам помогать вам».
В другом (онкологическом) отделении этого же госпиталя философия ухода была несколько иной:
«Наше отделение способно обеспечить высочайшие стандарты сестринского ухода, используя холистический подход.
Мы уверены, что вам будут предоставлены необходимые уход и внимание. Мы стремимся обеспечить вашу независимость.
Мы прибегаем к такому решению проблем, где мы совместно оцениваем и планируем уход для удовлетворения ваших потребностей.
Наша цель - дать вам и вашим родственникам возможность выбора сестринского ухода и содействовать решению спорных вопросов.
Мы надеемся на взаимную поддержку персонала и пациентов».

Во многих госпиталях текст философии ухода вывешен так, чтобы все его видели и могли с ним ознакомиться. В некоторых госпиталях пациенты и (или) их близкие обязательно получают на руки текст философии ухода данного лечебного отделения.


Контрольные вопросы

1. На каких 4 понятиях основывается философия сестринского дела?

2. Дайте определение понятию «пациент».

3. Дайте определение понятию «сестринское дело».

4. Дайте определение понятию «окружающая среда».

5. На каких 5 аспектах основывается холистический подход? Дайте характеристику каждому аспекту.

6. Назовите основные ценности сестринского дела.

7. Перечислите основные принципы ухода.

Наши рекомендации