Общая характеристика античной философии.

Древнегреческая философия – совокупность философских учений, развивающихся в древнегреческом рабовладельческом обществе с конца 7 в. до н.э. – 6 в. н.э. Характерно: 1) Единое, своеобразное, хотя отнюдь неизолированное явление в развитии философского сознания человечества. 2) Связь с учениями о природе, потом это будут самостоятельные науки: астрономия, физика, биология. 3) Нерасчлененность единства первоначальных философских понятий и понятий научных. 4) Представляет единство двух линий развития: материализм и идеализм. 5) Начало формирования двух методов познания: диалектики и метафизики. Первые греческие философы - диалектики.

МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит). 1) Пытаются заменить мифологическое мировоззрение рациональным объяснением. 2) Оперируют понятием «природа». Природа - совокупность самых разнообразных материальных явлений, которые возникают, функционируют и уходят в небытие. 3) Природа – совокупность преходящих друг в друга свойств, качеств, состояний (холод и тепло, влага и сухое и пр.). 4) Хотят найти первоматерию («первопричину»). 5) Намечаются элементы диалектики. Гераклит: «В мире нет ничего постоянного. Все меняется. Абсолютного бытия нет».

Философия началась с Фалеса, который сказал, что все произошло из воды. Фалес - уроженец Милета в Малой Азии. Греки поддерживали связи с Египтом. Предполагают, что Фалес ездил в Египет и привез оттуда сведения по геометрии. Фалес был одним из семи греческих мудрецов. "Вода есть наилучшее". Он думал, что вода - есть первичная субстанция, а все вокруг происходит из нее, что Земля покоится на воде.

Анаксимандр - гораздо более интересен, чем Фалес ( примерно 6 век до н.э. ). Утверждал, что все вещи произошли из единой субстанции, но не из воды. Первосубстанция бесконечна, вечна, временна и объемлет все миры, т.к. Анаксимандр считал наш мир одним из многих. Первосубстанция превращается в различные субстанции, а те переходят друг в друга. Он считал, что первосубстанция не может быть определенным элементом, иначе он бы поглотил все остальные. Живые существа возникли из влажного элемента, когда он подвергся выпариванию Солнцем. Человек, как и другие животные, произошел от рыб. Предполагается, что он первым сделал карту Земли ( в форме цилиндра ). Солнце больше Земли в 27-28 раз.

Анаксимен - около 5 века до н.э. Главной субстанцией является воздух. Душа состоит из воздуха. Огонь - разреженный воздух. Сгущаясь, воздух становится сперва водой, затем землей и, наконец, камнем. Земля по форме подобна круглому столу, а вокруг воздух.

Вывод: Милетская школа важна не своими достижениями, а исканиями. Философские построения Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена следует рассматривать, как научные гипотезы.

ШКОЛА ЭЛЛИАТОВ (Парменид, Зенон - «против учения Гераклита»). В учении Парменида (VI - V вв. до н.э.) вводится одно из самых основопола­гающих философских понятий - «бытие», соединяющее в себе, как заметил Аристотель, «универсум как одну субстанцию», «все сущее» (существующее, единое, совокупное). Своим суждением: «То же самое - мысль и то, о чем мысль возника­ет» - Парменид положил начало основному вопросу филосо­фии - об отношении мышления и бытия, сознания и мате­рии, - разделившему философов на два лагеря - материалистов, и идеалистов. Считал, что небытия нет. Гераклит - линия материализма, Парменид – идеализма. Для Парменида вещь и мысли об этой вещи одно и тоже. Эту идею в последующем примет Гегель. Зенон: прославился апориями – затруднительного положения, в которое попадает разум при анализе явления. С его точки зрения наше понятие о времени, бытии непонятны, неправильны. Движение - противоречивое явление. Он способствовал развитию диалектики, правильному понятию вещей.

Сократ вводит понятие «идеального» (нематериального) бытия и обращает фи­лософию к человеку.

Платон – представитель объективного идеализма. Существует два мира: мир вещей и мир идей. Мир вещей – тот мир, с которым человек контактирует постоянно. Материальные предметы крайне несовершенны, они возникают и исчезают. Мир идей совершенен, любая вещь - слабая копия идеи. Идея абсолютна, неизменна, совершенна. Мир идей определяет мир вещей. Идея Платона - идеальное государство. Основа – труд рабов. Аристократическая республика, правят философы, охраняют воины, материальные блага производят ремесленники. Единомыслие, общественное воспитание детей, жесткое разделение труда. Богатство и бедность презираются, так как ведут к порче людей и социальным возмущениям.

В философии атомистов IV -1 вв. до н.э. поиски основы как начала и причины всего существующего приводят к обоснова­нию принципов (основоположений) философии, ведущим среди которых стал принцип причинности: «Ни одна вещь не проис­ходит попусту, но все в силу причинной связи и необходимо­сти».

Подведёт итог всем этим рассуждениям Аристотель (384 - 322 г. до н.э.). Он назовет философию наукой, «которая носит название мудрости» и предметом которой является «су­щее, начало и причины существующей реальности».

Греческая философия определила стратегию развития фило­софского учения: единая основа, сущность (субстанция) мира как целостности, причины всех изменений, многообразия и разнообразия, законы и принципы как упорядочивающее и ос­новополагающее начало.

Наши рекомендации