О Высшая Личность, отец вселенной, О Господь всех существ, Бог богов и Повелитель вселенной! Лишь Ты способен познать Себя благодаря Своей собственной познающей энергии.

Текст 10.16

вактум архасй ашешена, дивйа хй атма-вибхутайах
йабхир вибхутибхир локан, има=с тва= вйапйа тиштхаси

хи (твам) вактим архаси — Конечно же Ты один способен описать; ашешена — подробно; (тах) — это; дивйах — сверхъестественное; атма-вибхутайах — Свое верховное величие; йабхих вибхутибхих — благодаря которому; твам — Ты; тиштхати — пребываешь; вйапйа — полностью пронизывая; иман локан — все эти миры.

Будь добр, опиши мне в полной мере Свои сверхъестественные личные достояния, которыми проникнуты все Твои слова.

Текст 10.17

катха= видйам аха= йоги=с, тва= сада паричинтайан
кешу кешу ча бхавешу, чинтйо ’си бхагаван майа

(хе) йогин — О Господь мироздания; катхам — как; ахам видйам — я буду способен познать; твам — Тебя; сада — всегда; паричинтайан — думая о Тебе всевозможным образом? (хе) бхагаван — О Господь; ча — и; кешу кешу бхавешу — какие элементы, качества, состояния и формы; аси — представляют; (твам) — Тебя; чинтйах — для созерцания; майа — моего.

О Повелитель Йогамайи, пожалуйста, скажи мне, как я смогу медитировать на Тебя постоянно и во всех отношениях. Какие элементы, качества, ситуации и формы я смогу созерцать в настроении преданности Тебе.

Текст 10.18

вистаренатмано йога=, вибхути= ча джанардана
бхуйах катхайа триптир хи, шринвато насти ме ’мритам

(хе) джанардана — О Джанардана; катхайа — пожалуйста опиши; бхуйах — снова; вистарена — подробно; атманах йогам — процесс преданного воссоединения с Тобою (бхакти-йогу); вибхутим ча — и (пожалуйста опиши) Свое всемогущее величие; ме — мне; хи — так как; шринватах — слушая; амритам — Твои нектарные речи; ме — мое; триптих —пресыщение; на асти — не наступает.

О Джанардана, пожалуйста вновь подробно опиши Свои могущественные достояния и процесс самопредания Твоей Светлости, так как у меня может уже никогда не предоставится возможность услышать Твои нектарные наставления.

Текст 10.19

Шри бхагаван увача ханта те катхайишйами, дивйа хи атма-вибхутайах прадханйатах куру-шрештха, настй анто вистарасйа ме

шри бхагаван увача — Всевышний Господь сказал: ханта куру-шрештха — О лучший из Куру; катхайишйами — Я объясню; те — тебе; прадханйатах — самые выдающиеся; дивйах — трансцендентные; атма-вибхутайах — личные достояния, которые проявлены на этом плане и рождены из Моей божественной и сознающей энергии; хи — так как; на асти — не существует; антах — предела; вистарасйа ме — Моей безганичной славы.

Всевышний Господь сказал:

О Арджуна, лучший из Куру, так как Моя слава безгранична, Я опишу тебе просто самые выдающиеся из Моих явленных трансцендентных могущественных достояний, которые возникают из Моей божественной сознающей энергии.

Текст 10.20

ахам атма гудакеша, сарва-бхуташайа-стхитах
ахам адиш ча мадхйа= ча, бхутанам анта ева ча

(хе) гудакеша — О Арджуна, победитель сна; ахам атма — Я Сверхдуша; сарва-бхута-ашайа-стхитах — нахожусь в сердцах всех живых существ. ча — И; ева — конечно же; ахам адих — Я причина рождения; мадхйам ча — и поддержания; антах ча — а также разрушения; бхутанам — всех существ.

О Гудакеша, Я — Высшая Душа, присутствующая как Контролирующий в сердцах всех душ, и Я единственная причина рождения, поддержания и уничтожения всех существ.

Текст 10.21

адитйанам аха= вишнур, джйотиша= равир а=шуман
маричир марутам асми, накшатранам аха= шаши

адитйанам — Из двенадцати Адити; ахам вишнух — Я Адитйа, известный как Вишну. джйотишам — Из светил; а=шуман — (Я) сияющее; равих — солнце. марутам — Из деват Вайу; маричих — (Я) Вайу, известный как Маричи. накшатранам — А из звезд; асми ахам — Я есть; шаши — луна.

Из двеннадцати їдити Я Вишну, из светящихся тел Я сияющее солнце; из Вайу Я Маричи, а из звезд Я луна.

Текст 10.22

ведана= сама-ведо ’сми, деванам асми васавах
индрийана= манаш часми, бхутанам асми четана

веданам — Из Вед; (ахам) асми — Я есть; сама-ведах — Сама-веда. деванам — Из деват; (ахам) асми — Я есть; васавах — Господь Индра. индрийанам — Из чувств; (ахам) асми — Я есть; манах — ум. бхутанам ча — А из живых существ; (ахам) асми — Я есть; четана — осознание.

Наши рекомендации