Астральное тело развитого человека

Сразу заметно, что астральное тело (илл. 19) очень напоминает ментальное. На самом деле, оно представляет собой нечто большее, чем простое отражение ментала на более грубой материи астральной плоскости. Это говорит о том, что человек держит свои желания под полным контролем разума, уже нет диких всплесков эмоций, которые легко могли бы его унести с прочного фундамента разума. Конечно, он еще раздражается, ему знакомы разные мешающие (нежелательные) стремления, но теперь у него достаточно знания и понимания, чтобы сражаться против таких проявлений (вместо того, чтобы сразу им уступать). Эти желания могут ненадолго изменить астральное тело, но подобные перемены не оставляют за собой необратимых или длительных следов, т.к. здесь доминируют вибрации высших качеств человека.

астральное тело развитого человека - student2.ru Иллюстрация 19. Астральное тело (развитой человек)

В последующей фазе развития ментальное тело точно так же становится отражением каузального, ибо человек приобретает способность следовать только импульсам Высшего Я, согласуя с ними веления разума. Этот рисунок иллюстрирует интересный факт, связанный с природой желтого цвета, обозначающего интеллект. Этот цвет, когда он присутствует в сфероиде, всегда занимает верхнюю часть, возле головы. Это объясняет причину возникновения идеи нимба, или сияния вокруг головы святого: желтый цвет — самый заметный цвет астрального тела, и человеку, который близок к раскрытию способности видения, проще всего увидеть именно его. Этот цвет иногда можно заметить, даже не владея астральным зрением, у развитых людей, поглощенных своим делом, требующим умственного усилия, — при чтении лекции или проповеди, когда ум полностью занят, и желтый цвет выражен более интенсивно. В некоторых случаях желтый цвет преодолевал грань, разделяющую астральное тело и физическое, и тогда его замечали многие люди, не обладавшие никакими другими способностями, кроме обычного физического зрения. Речь идет не о том, что астральная вибрация сама переходила границу, отделяющую ее от физической плоскости, но она становилась сильнее обычной и посредством резонанса вызывала ответные вибрации более грубой и тяжелой материи физического плана. Несомненно, что наши средневековые художники обрели идею ореола, или сияния вокруг головы у святых, либо наблюдая это явление, либо следуя традиции, сохранившей отголоски знания мудрецов, обладавших ясновидением. Можем вспомнить, что в нимб Христа обычно вписан крест — это не выходит из границ возможного, с точки зрения оккультных исследований, т.к. в аурах сильно развитых людей часто замечались различные геометрические фигуры, которые обозначали определенные возвышенные мысли. Примеры таких изображений можно найти в моей книге "Мыслеформы" (Thought Forms).

Ученику было бы полезно внимательно сравнить рисунки. Во-первых, нужно исследовать каждое каузальное тело по отношению к ментальному и астральному телам, которые являются его частичным выражением, чтобы понять связь между разными телами. Во-вторых, надо сравнить астральные тела, изображенные на илл. 3, 6 и 19, чтобы понять, как проявляется продвижение человека в теле желаний, которое больше остальных доступно ясновидению и которое обычный психически развитый человек только и может видеть. Также следует сравнить илл. 2, 5, 18 с илл. 1, 4, 17, чтобы изучить влияние эволюции на высшие тела человека.

Среди теософической литературы есть много книг, исследующих другие аспекты эволюции. В них можно найти перечисление всех моральных качеств, необходимых на различных ее фазах. Это интересная тема, но она выходит за рамки нашей небольшой работы. Желающие узнать побольше могут посмотреть мою книгу "Невидимые помощники" (Invisible Helpers) главы XIX—XX, прочитать книги "В преддверии храма" (In the outer court) и "Путь ученичества" (Path of Discipleship) Анни Безант.

Из этих произведений можно получить представление не только об условиях роста, но и о конечной цели, величественном будущем, которое ожидает нас, если выполним все необходимые условия, — когда после многих воплощений в этом мире, в конце концов, выучим все уроки, которые должны усвоить в физической жизни. Тогда мы обретем "воскрешение из мертвых", о котором так мечтал Св. Павел, ибо освободимся и от смерти, и от рождения, выйдем из круга необходимости. Мы станем навсегда свободны, чтобы помогать нашим братьям идти по Пути, который сами преодолели; помочь им приобрести Свет и стать победителями, подобными нам самим. Эта цель ждет каждого человека независимо от возраста; достижение цели — лишь вопрос времени. Нет сомнения в "спасении" человека, ибо единственное, от чего надо спастись, — это от собственного неведения и заблуждения; мы не можем говорить о вечной надежде по отношению к человеку, но говорим о вечной уверенности. Все достигнут этой цели, ибо это воля Бога, и это единственная цель и смысл, ради которых Он сотворил человека. Даже ныне мир продвигается, становится сильнее: утренний восход солнца несомненно придет к Славе полудня. Даже самое острое зрение не может видеть конца поля роста, которое раскрывается перед человеком. Знаем лишь, что оно простирается до неописуемых, безграничных и божественных красот.

Глава XX

АУРА ЗДОРОВЬЯ

До сих пор мы занимались исключительно телами человека, относящимися к высшими планам. Но исследование не будет полным, если не упомянуть о более тонких подуровнях физической материи, которые при ясновидении замечаем как часть ауры человека. Большая часть этой материи находится в эфирном состоянии, оформляя так называемого "эфирного двойника". Это не отдельное тело, а лишь часть физического. Для ясновидящего "эфирный двойник" выглядит как бледно-светящееся туманное сгущение фиолетового цвета, которое пронизывает более плотное физическое тело и несколько выходит за его пределы (как это показано на илл. 20, 21). Эфирная материя связывает астральное тело с физическим и играет важную роль носителя жизненной силы на физическом уровне. Эта жизненная сила исходит от Солнца, являющегося источником любой жизни — как скрытой, так и проявленной в мире, — обеспечивая ее светом и теплом.

астральное тело развитого человека - student2.ru астральное тело развитого человека - student2.ru

Иллюстрация 20 Иллюстрация 21

Ауры здорового и больного человека

Атмосфера Земли всегда наполнена этой энергией, которая особенно активна при палящем солнце. Человек живет, лишь впитывая эту энергию, что является основной функцией эфирной части органа, называемого селезенкой. Этот орган обладает чудесной способностью трансмутировать энергию. Проходя через селезенку, энергия приобретает другую форму.

__________

* Подробнее об этом говорится в книге автора "Чакры" — прим. ред.

Сама энергия, разумеется, невидима, как и все формы энергии вообще. Но, находясь в атмосфере, она образует миллионы мелких и очень активных частиц. Попадая в тело человека через селезенку, они приобретают красивый бледно-розовый цвет и непрерывно движутся вокруг человека и сквозь него, вдоль нервов, подобно тому, как частицы крови перемещаются по венам и артериям. Центром кругооборота энергии в человеке является мозг. На иллюстрациях изображена общая схема этого движения, но, конечно, ее нельзя считать точной схемой нервной системы.

Очевидно, это движение необходимо для правильного функционирования нервной системы, поскольку при его отсутствии утрачиваются все ощущения. Мы знаем, что обмороженная рука не чувствует прикосновения; причиной этого является прекращение течения через нее жизненной силы. Можно предположить, что это произошло из-за остановки циркуляции крови, но те, кто изучал месмеризм, знают, что в одном из экспериментов подобная нечувствительность в руке вызывается влиянием магнетизма. При этом не нарушается циркуляция крови, т.к. рука остается теплой, но прерывается циркуляция "жизненного флюида" и происходит его замена флюидом магнетизера. Нервы субъекта присутствуют на физическом уровне и вполне работоспособны, но не выполняют своей основной функции: нарушается связь с мозгом, т.к. оживляющий их флюид контролируется мозгом магнетизера.

У здорового человека селезенка хорошо исполняет свою функцию: жизненной энергии много, и она излучается во всех направлениях. Следовательно, совершенно здоровый человек не только может преднамеренно передать часть энергии другим, но и постоянно делает это неосознанно. С другой стороны, человек, который из-за физической слабости или по другим причинам не может трансмутировать для себя достаточного количества жизненной энергии, иногда неосознанно действует как губка, впитывая уже трансформированную энергию любого чувствительного человека, вошедшего с ним в контакт, делая это для собственного блага, но часто в ущерб другому. Вероятно, многие это испытали это на себе, замечая появившуюся усталость и слабость после посещения какого-то знакомого. Подобную слабость часто испытывают люди, присутствующие на спиритических сеансах, если они не приняли мер безопасности против происходящего при этом оттока жизненной энергии.

Это излучение влияет на форму того, что мы называем физической частью ауры человека. Хорошо известно, что мелкие частицы физической материи постоянно покидают тело человека (с потом или другими способами) и видны ясновидящим как слабый серый туман. Часто эти частицы представляют собой кристаллы, тогда их видно как правильные геометрические формы (например, мелкие кубики хлористого натрия, или поваренной соли, как самые распространенные). Эту полностью физическую часть ауры человека иногда называют "аурой здоровья", потому что ее состояние зависит от здоровья человека. По цвету она бледная, голубовато-белая, почти прозрачная; кажется, что в ней множество линий, равномерно исходящих из тела в разных направлениях. Это обычное состояние совершенно здорового тела. Линии отделены друг от друга, упорядочены и расположены относительно параллельно, насколько это допускает сияние. В случае болезни картина изменяется, вблизи пораженной части линии искривляются, становятся неупорядоченными, направленными в разные стороны или повисают, подобно стеблю увядшего цветка.

Причина столь странного вида ауры здоровья интересна сама по себе. Мы считаем, что ровность и параллельность линий ауры здоровья вызвана постоянным излучением жизненной энергии здоровым телом. В случае приостановки излучения линии переходят в вышеупомянутое хаотическое состояние. В процессе выздоровления происходит восстановление нормального излучения жизненной энергии, а с ним и упорядочивание линий ауры здоровья. Пока эти линии ровные, твердо очерченные, и пока энергия постоянно циркулирует между ними, организм человека почти полностью защищен от неблагоприятных физических влияний (какими могут быть носители болезни): жизненная энергия, исходящая из тела, отталкивает их. Но в случае ранений, повреждений, слабости, усталости, неупорядоченной жизни или душевной депрессии происходит ослабление излучения; система защиты становится слишком слабой, и носители болезни легко проникают в организм.

Следует упомянуть, что усилием воли можно остановить излучение жизненности на конце линий и таким образом построить защиту типа стены или панциря, непроницаемую для носителей болезней. Еще немного усилий — и непроницаемость распространится на другие виды воздействий, астральной или ментальной природы. Защита будет действовать, пока существует усилие.

Изображение этой ауры в случаях болезни и здоровья дано на илл. 20 и 21. Нужно помнить, что она почти бесцветна. Поскольку ее составляет физическая материя, казалось бы, ее легче увидеть, чем астральную часть ауры, но это не так. Из-за богатства цветов и подвижности астральную ауру легче заметить, чем ауру здоровья.

Глава XXI

КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО АДЕПТА

Иллюстрации, представленные в этой книге, наверное, многое объяснят и дадут пищу для размышления тем, кто пока не может видеть ни одно из высших тел человека. Именно с такой целью и написана эта книга. Те, кто может видеть эти тела, несомненно, согласятся, отдавая должное умению и мастерству художника, что даже самый низкий из сверхфизических уровней в принципе невозможно как следует изобразить на бумаге или полотне. В таком случае, еще более безнадежной покажется попытка изобразить адепта — человека, осуществившего цель человечества; того, кто стал больше, чем человек.

В случае адепта каузальное тело сильно увеличивается в размере и излучает сияние, подобное солнечному, величественную красоту которого невозможно представить. Нет слов, которые могли бы описать чудесные формы и цвета, ибо в нашем языке нет подходящих выражений для запредельных областей. Изучение этого тела представляет собой отдельную тему, которая недоступна пониманию людей, если они не идут по Пути.

Тем не менее, можно заметить, что каузальное тело адепта не только намного больше тела обычного человека, но и цвета его распределены по-другому. Здесь уже нет движения цвета в клубящихся облаках. Цвета распределены в больших концентричных сферах и одновременно пронизаны лучами живого света, исходящими от самого адепта. Распределение цветов зависит от типа адепта, поэтому некоторые цвета могут быть более ярко выражены. Хотя изучаемый вопрос очень мало известен, на удивление, есть традиции, говорящие в пользу вышеизложенного, как например, охранившиеся многочисленные грубые изображения лика Будды на стенах храмов Цейлона. На этих картинах изображен Великий Учитель, окруженный аурой. Как ни странно, хотя раскраска и общий вид достаточно схематичны — то же относится и к самим изображениям, — речь идет о грубом и материальном изображении каузального тела того типа адептов, к которым относится Будда. На некоторых из этих примитивных рисунков изображены и линии ауры здоровья.

Хотя невозможно изобразить каузальное тело Великих Учителей, было бы полезно рассмотреть некоторые элементы, касающиеся размера и вида этого тела в случае их наиболее продвинутых учеников, достигших четвертой степени Пути, называемой в восточных книгах степенью архата (См. книгу "Невидимые помощники"). Такая попытка представлена на илл. 22, но, чтобы её уточнить, необходимо воображение, развитое больше обычного, т.к. цвета каузального тела обладают двумя качествами, которые трудно совместить, когда речь идет о физическом плане. Они намного нежнее и прозрачнее, чем любые, о которых до сих пор шла речь, и в то же время намного плотнее, светлее и ярче. До тех пор, пока мы не научимся рисовать огнем вместо обычных красок, оказываемся перед дилеммой, какой из этих двух аспектов предпочесть: если стараться передать глубину и богатство какого-то цвета, краска должна быть густой и плотной, а если пытаться передать ее удивительную прозрачность и сияние, то потеряем силу цвета, столь характерную для этой величественной реальности.

астральное тело развитого человека - student2.ru

Иллюстрация 22. Каузальное тело архата

Если в предыдущих примерах каузальных тел мы старались донести их прозрачность, то здесь попробуем изобразить глубину цветов, их распределение и относительный размер. Соотношение размеров можно выдержать, лишь уменьшив в несколько раз размер физического тела. Если сохранять прежний размер, то каузальное тело архата пришлось бы изображать величиной в несколько метров в длину и ширину. В силу этого фактора мы вынуждены в несколько раз уменьшить контуры физического тела, чтобы каузальное тело было с ним соразмерно. И даже тогда рисунок можно воспринимать только как вспомогательное средство, как стимул, помогающий нам мысленно представить образ, во многом превосходящий простое физическое изображение.

Рассматривая рисунок, мы сразу же можем заметить развитость высших форм разума, любви и преданности, богатство сострадания и высшую духовность, о которой говорит луч божественного влияния, уже замеченный на илл. 17. Здесь он сильнее выражен, поскольку человек стал почти совершенным проводником Жизни и энергии Логоса. Сияние, исходящее от адепта, не только белого цвета, все цвета радуги играют вокруг него, переливаясь, как перламутр. Оно содержит нечто, усиливающее возвышенные качества любого человека, который к нему приближается. Это значит, что никто не входит в сферу его влияния без того, чтобы стать лучше. Архат освещает всё вокруг себя, подобно Солнцу, ибо он сам, как Солнце, стал проявлением Логоса.

Его ментальное и астральное тела уже утрачивают обычно присущие им цвета. Они полностью отражают каузальное тело в той степени, насколько их нижние октавы могут его выразить. Они имеют красивое, переливающееся перламутром сияние, которое невозможно передать.

Будем надеяться, что наше исследование высших тел будет полезным хотя бы в одном: оно может помочь нам понять, что истинного Человека изображает его каузальное тело, а не сосредоточенная в центре физическая материя, которой мы придаем больше значения, чем она того заслуживает. Истинного человека — внутреннюю божественную Троицу — мы не можем видеть, но чем больше наши знания и способность видеть, тем ближе мы к тому, что покрыто вуалью; если каузальное тело ныне и самое высокое из тех, что мы регистрируем, оно и более точно представляет настоящего человека, ныне недоступного нашему взгляду. Глядя на него с низшего ментального уровня, мы, естественно, увидим лишь ту его часть, которую можно выразить ментальным телом. Изучая человека на астральном плане, мы заметим, что он покрыт дополнительной вуалью и что взгляду доступна лишь низшая часть, которая проявляется через тело желаний. Здесь, на физическом уровне, мы находимся в еще более сложном положении, т.к. истинный человек сокрыт еще глубже, чем когда бы то ни было.

Зная всё это о человеке, мы можем лучше понять то, что он выше и больше того, что доступно нашему физическому зрению. В непроявленном виде человек несет в себе высшие возможности. Указывая на его лучшую сторону, мы можем её пробудить и способствовать её проявлению. Изучив человека, каков он есть на самом деле, мы легче проникнем через плотную физическую вуаль и ощутим реальность, которая за ней скрывается. Возможно, мы будем больше верить в человека и его сущность, понимая, что она является частью божественной сущности. Таким образом, мы будем в состоянии помочь человеку-другу, так как уже приобрели уверенность, что мы и он — одно целое.

Если от нас исходит божественный свет, то он дан для того, чтобы поделиться им с другими; если мы поднялись на ступеньку выше, то это только ради того, чтобы протянуть руку помощи. Чем лучше мы понимаем величественный план эволюции, внешнюю сторону которого изучали, тем лучше поймём цель самопожертвования Логоса. Эта цель прекрасна, совершенна и недоступна нашему воображению. Понять этот план и узнать цель — значит быть навсегда преданным его осуществлению. Понять — значит проникнуться им, стать единым с ним, даже исполняя скромную роль. Тот, кто трудится с Богом ради Вечности, а не ради преходящего, знает, что его труд во всех эонах, которые придут, никогда не будет напрасным.

—————————

www.e-puzzle.ru

Наши рекомендации