Предпосылки вселения настройщика

(1186.8) 108:2.1 Хотя Настройщики изъявляют желание служить сразу же вслед за передачей на Сферу Божества личностных прогнозов, они получают непосредственное назначение только после того, как их смертные подопечные принимают первое нравственное решение. Первый нравственный выбор человеческого дитя автоматически отмечается седьмым вспомогательным духом разума и сразу же, через Созидательного Духа локальной вселенной, регистрируется во всеобщем гравитационном контуре разума Совместного Вершителя в присутствии Главного Духа соответствующей сверхвселенной, который передает эту информацию на Сферу Божества. В среднем, Настройщики достигают своих человеческих подопечных на Урантии незадолго до того, как тем исполняется шесть лет. В нынешнем поколении этот срок равен пяти годам, десяти месяцам и четырем дням, то есть вселение происходит на 2134-й день земной жизни.

(1187.1) 108:2.2 Настройщики могут внедриться только в такой человеческий разум, который надлежащим образом подготовлен внутренней помощью вспомогательных духов разума и подключен к контуру Святого Духа. И для того, чтобы человеческий разум был способен принять Настройщика, требуется координированное действие всех семи вспомогательных духов разума. Разум создания должен проявлять тягу к поклонению и свидетельствовать о мудрости, демонстрируя способность выбирать между формирующимися значениями добра и зла, способность к нравственному выбору.

(1187.2) 108:2.3 Так человеческий разум становится готовым к приему Настройщика, однако обычно он не сразу вселяется в такой интеллект, за исключением тех миров, где Дух Истины функционирует в качестве духовного координатора этих различных духовных помощников. Присутствие этого духа посвященческих Сынов гарантирует появление Настройщиков с того момента, когда начинает функционировать седьмой вспомогательный дух разума, посылающий Материнскому Духу Вселенной сигнал о достижении потенциальной координации в смертном разуме шести объединенных вспомогательных духов предшествующего служения. Поэтому со дня Пятидесятницы божественные Настройщики повсеместно посвящаются на Урантии всем психически нормальным интеллектам смертного статуса.

(1187.3) 108:2.4 Даже если разум наделен Духом Истины, Настройщики не могут произвольно внедриться в смертный интеллект до первого нравственного решения. Однако когда такое решение принято, духовный помощник приобретает полномочия, наделяемые непосредственно Сферой Божества. Не существует посредников, нет иных промежуточных инстанций или сил, действия которых отделяли бы Настройщиков от их человеческих подопечных; Бог и человек связаны прямой связью.

(1187.4) 108:2.5 До наступления того времени, когда на обитателей эволюционного мира изливается Дух Истины, посвящение Настройщика, очевидно, определяется многими духовными факторами и личностными отношениями. Мы не до конца понимаем законы, регулирующие такие посвящения; мы не понимаем, что именно определяет отправку Настройщиков, изъявляющих желание поселиться в таких развивающихся интеллектах. Однако мы действительно замечаем многочисленные влияния и состояния, которые, вероятно, связаны с прибытием Настройщиков в подобный разум до посвящения Духа Истины:

(1187.5) 108:2.6 1. Назначение личного серафического хранителя. Если до этого смертный не обладал Настройщиком, назначение личного хранителя влечет за собой прибытие Настройщика. Существует вполне определенная, но неизвестная взаимосвязь между служением Настройщиков и служением личных серафических хранителей.

(1187.6) 108:2.7 2. Достижение третьего круга интеллектуальных достижений и духовных свершений. Я замечал, что Настройщики прибывают в смертный разум после вступления в третий круг еще до того, как о таком достижении успевали сообщить личностям локальной вселенной, занимающимся подобными вопросами.

(1187.7) 108:2.8 3. Принятие высшего решения необычайного духовного значения. Такое человеческое поведение в критической для личности планетарной ситуации обычно сопровождается немедленным прибытием ждущего своего часа Настройщика.

(1187.8) 108:2.9 4. Дух братства. Когда развивающийся смертный – независимо от достижения психических кругов и назначения личных хранителей, в отсутствие всего, что напоминало бы решение, принятое в условиях кризиса, – исполняется любовью к своим товарищам и посвящает себя бескорыстной помощи братьям во плоти, очередной Настройщик непременно нисходит для того, чтобы поселиться в разуме такого смертного попечителя.

(1188.1) 108:2.10 5. Заявление о намерении исполнять волю Бога. Мы замечаем, что многие смертные пространственных миров могут производить впечатление существ, готовых к приему Настройщиков, однако Наставники не появляются. Продолжая следить за такими созданиями в их повседневной жизни, мы видим, что вскоре они спокойно, почти неосознанно, приходят к решению – начать стремиться к исполнению воли небесного Отца. И тогда мы отмечаем немедленную отправку Настройщиков Сознания.

(1188.2) 108:2.11 6. Влияние Высшего Существа. Мы замечаем, что в тех мирах, где Настройщики не сливаются с развивающимися душами смертных обитателей, они иногда посвящаются в ответ на действие факторов, которые целиком выходят за рамки нашего понимания. Мы предполагаем, что такие посвящения определяются некоторым рефлекторным космическим действием, возникающим в Высшем Существе. Чем объясняется тот факт, что такие Настройщики неспособны сливаться или не сливаются с определенными типами эволюционирующего смертного разума, мы не знаем. Подобные процессы нам никогда не раскрывались.

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

(1188.3) 108:3.1 Насколько мы знаем, Настройщики организованы как независимый корпус, который действует во вселенной вселенных и управляется, очевидно, непосредственно со Сферы Божества. Настройщики однородны во всех семи сверхвселенных, и все локальные вселенные обслуживаются идентичными типами Таинственных Наставников. На основании наших наблюдений нам доподлинно известно, что существуют многочисленные группы Настройщиков, причем подобное деление определяется такими факторами, как расы, судные периоды, миры, системы и вселенные. Однако чрезвычайно трудно быть в курсе дел этих божественных даров ввиду их взаимозаменяемости во всей большой вселенной.

(1188.4) 108:3.2 Исчерпывающие сведения о Настройщиках (за пределами Сферы Божества) существуют только в столицах семи сверхвселенных. Номер и категория каждого Настройщика, вселяющегося в каждого восходящего смертного, сообщаются Райскими уполномоченными в столицу сверхвселенной, откуда они передаются в столицу соответствующей локальной вселенной и, далее, на конкретную планету. Но архивы локальной вселенной не раскрывают полного номера Настройщиков Сознания; небадонский архив содержит только номер назначения в локальную вселенную, присвоенный представителями От Века Древних. Истинное значение полного номера Настройщика известно только на Сфере Божества.

(1188.5) 108:3.3 Человеческие подопечные часто известны по номерам своих Настройщиков; смертные получают настоящие вселенские имена только после слияния с Настройщиками, и свидетельством этого союза является новое имя, посвященное новому созданию хранителем судьбы.

(1188.6) 108:3.4 Хотя в Орвонтоне есть сведения о Настройщиках Сознания, и хотя мы не обладаем абсолютно никакой властью над ними и не связаны с ними в организационном плане, мы твердо верим в то, что существует весьма тесная административная связь между индивидуальными мирами локальных вселенных и центральной обителью божественных даров на Сфере Божества. Нам доподлинно известно, что вслед за появлением Райского посвященческого Сына эволюционный мир получает Личностного Настройщика, являющегося планетарным руководителем Настройщиков.

(1189.1) 108:3.5 Интересно отметить, что вселенские инспекторы, проводя проверку планеты, всегда обращаются к планетарному главе Настройщиков Сознания, подобно тому, как они вручают предписания главам серафимов и руководителям других категорий существ, прикрепленных к управлению развивающимся миром. Недавно Урантия подверглась очередной инспекции Табамантии – полноправного наблюдателя всех планет экспериментальной жизни во вселенной Небадон. И архивные материалы свидетельствуют о том, что в дополнение к наставлениям и вердиктам, переданным различным главам сверхчеловеческих личностей, он выразил благодарность главе Настройщиков, хотя мы и не знаем, находится ли тот на планете, в Салвингтоне, на Уверсе или на Сфере Божества. Табамантия сказал следующее:

(1189.2) 108:3.6 «Я явился к вам – руководителям, значительно более высоким, чем я сам, – как лицо, в чьей временной власти находятся планеты экспериментальной серии; я явился для того, чтобы выразить восхищение и глубочайшее уважение великолепной группе небесных попечителей – Таинственных Наблюдателей, – изъявивших желание служить на этой необычной сфере. Вы сохраняете стойкость при любом, даже самом тяжелом кризисе. Как свидетельствуют архивы Небадона и комиссии Орвонтона, против божественных Настройщиков никогда не выдвигалось обвинений. Вы всегда храните верность своему долгу; вы божественно преданны. Вы помогали исправлять ошибки и восполнять недостатки всех тех, кто трудится на этой запутанной планете. Вы замечательные существа – хранители добродетели в душах этого отсталого мира. Я выражаю вам свое почтение, хотя формально вы подчиняетесь мне как добровольные попечители. Я склоняюсь перед вами в смиренном признании вашего возвышенного бескорыстия, вашей чуткой опеки и вашей беспристрастной преданности. Вы по достоинству именуетесь богоподобными опекунами смертных обитателей этого разрываемого противоречиями, измученного горем и пораженного болезнями мира. Я выражаю вам свое почтение! Мое отношение к вам граничит с поклонением!»

(1189.3) 108:3.7 Исходя из многих косвенных данных, мы полагаем, что Настройщики прекрасно организованы, что существует глубоко разумное и эффективное управление этими божественными дарами, которое ведется из какого-то дальнего и центрального источника, возможно, со Сферы Божества. Мы знаем, что они являются в миры со Сферы Божества, и они несомненно возвращаются туда после смерти своих подопечных.

(1189.4) 108:3.8 Чрезвычайно сложно обнаружить механизмы управления, существующие у высших категорий духов. Хотя моя категория личностей занята исполнением своих специфических обязанностей, мы не сомневаемся в том, что вместе с многочисленными личностными и безличностными суббожественными группами мы неосознанно выполняем коррелирующие функции в необъятной вселенной вселенных. Как мы полагаем, это объясняется тем, что мы являемся единственной (за исключением Личностных Настройщиков) группой личностных созданий, обладающих одинаковой способностью осознавать присутствие многочисленных категорий доличностных существ.

(1189.5) 108:3.9 Мы осознаём присутствие Настройщиков, которые являются частицами доличностного Божества Первого Источника и Центра. Мы ощущаем присутствие Священных Троичных Духов, которые представляют собой сверхличностные выражения Райской Троицы. Таким же образом мы безошибочно определяем духовное присутствие некоторых нераскрытых категорий, порожденных Вечным Сыном и Бесконечным Духом. И мы обладаем некоторой восприимчивостью к другим не раскрытым вам существам.

(1190.1) 108:3.10 Мелхиседеки Небадона учат, что Одиночные Посланники суть личностные координаторы этих различных факторов, регистрируемых в расширяющемся Божестве эволюционного Высшего Существа. Весьма вероятно, что мы являемся участниками эмпирического объединения многих необъясненных явлений времени, однако мы не осознаем того, что действуем в таком качестве.

Наши рекомендации