Из Даитйев (потомков Дити) Я Прахлада Махараджа, а из поработителей Я время. Среди всех животных Я лев, а среди птиц — Гаруда.

Текст 10.31

паванах паватам асми, рамах шастра-бхритам ахам
джхашана= макараш часми, шротасам асми джахнава

паватам — Из очищающих и стремительных; ахам асми — Я есть; паванах — ветер. шастра-бхритам — Из владеющих оружием героев; (ахам) асми — Я есть; рамах — Господь Паращурама; джхашанам — Среди рыб; (ахам) асми — Я есть; макарах — акула; ча — и; сротасам — из рек; джахнави — (Я есть) Джахнави.

Из всего очищающего и стремительного Я ветер, из носящих оружие Я Господь Парашурама, среди рыб Я акула, а среди рек — Ганга.

Текст 10.32

сарганам адир анташ ча, мадхйа= чаивахам арджуна
адхйатма-видйа видйана=, вадах правадатам ахам

(хе) арджуна — О Арджуна; сарганам — из всех созданных объектов, начиная с неба; ахам ева адих — Я один являюсь творением; антах — крушение; мадхйам ча — и поддержание. видйанам — Из всего знания; адхйатма-видйа — (Я есть) самопознание; ча — и; правадатам — из логиков или философий; ахам вадах — Я есть философия высшей истины.

О Арджуна, из сотворенного, начиная с неба, Я один есть творение, разрушение и поддержание. Из мудрости Я знание души, а из логических и философских диспутов и контраргументов Я окончательное заключение.

Текст 10.33

акшаранам акаро ’сми, двандвах самасикасйа ча
ахам евакшайах кало, дхатаха= вишвато-мукхах

акшаранам — Из букв; ахам асми — Я есть; а-карах — «а»; ча — и; самасикасйа — из сложных слов; двандвах — (Я есть) двухсложное слово. ахам ева акшайах калах — Я один являюсь вечным потоком времени; (сраштринам ча) — а из творцов; вишватах-мукхах — (Я есть) четырехголовый; дхата — Господь Брахма.

Из букв алфавита Я буква «а», из составных слов Я двухсложное. Я непрерывный поток времени и творец четырехголового Господа Брахмы.

Текст 10.34

мритйух сарва-хараш чахам, удбхаваш ча бхавишйатам
киртих шрир вак ча нарина=, смритир медха дхритих кшама

(харана-каринам) — Из грабителей; ахам мритйух — Я есть смерть; сарвах-харах — стирающий всю память. ча — А; бхавишйатам — из предопределенных шести трансформаций живых существ; удбхавах — (Я есть) рождение. ча — А; наринам — женских качеств; киртих — (Я есть) репутация; шрих — великолепие; вак — красноречие; смритих — сила памяти; медха — способность постигать смысл Писаний; дхритих — терпение; ча — и; кшама — всепрощение (семь добродетельных достоинств жены согласно принципам религии).

Из грабителей Я смерть, уничтожающая все сбережения, а из предопределенных трансформаций живых существ Я рождение, главное. Из женщин Я семь достоинств хорошей жены: добродетель, красота, совершенная речь, память, интеллект, терпение и прощение.

Текст 10.35

брихат-сама татха самна=, гайатри чхандасам ахам
масана= марга-ширшо ’хам, ритуна= кусумакарах

самнам — Из всех мантр в Сама-веде; брихат-сама — (Я есть) особая мантра, произносимая в поклонение Господу Индре; татха — и; чхандасам — из мантр в поэтическом стихе; ахам гайатри — Я есть Гайатри-мантра. масанам — Из месяцев; ахам марга-ширшах — Я есть месяц Аграхайана, или месяц обильного урожая, половина ноября — половина декабря. (ча) — И; ритунам — извремен года; кусумакарах —(Я есть) весна.

Из всех мантр Сама-веды Я Брихат-сама-мантра, которую повторяют как молитву Господу Индре, а из мантр совершенного стихосложения Я святая мантра Гайатри. Из месяцев Я месяц сбора урожая, Аграхайана, а из времен года Я весна.

Текст 10.36

дйута= чхалайатам асми, теджас теджасвинам ахам
джайо ’сми вйавасайо ’сми, саттва= саттваватам ахам

чхалайатам — В мошенниках; ахам асми — Я есть; дйутам — азартная игра; теджасвинам — во влиятельных; ахам асми — Я есть; теджах — само влияние. (джетринам) — в победоносных; (ахам) асми — Я есть; джайах — олицетворенная победа. (вйавасайинам) — В настойчивых; вйавасайах — (Я есть) упорство. ча — А; саттва-ватам — в могущественных; саттвам — (Я есть) олицетворенная сила.

Из искусных мошенников Я игра в кости. Я — влияние во влиятельных, победа в побителях, целеустремленность в настойчивых и сила в могущественных.

Текст 10.37

вришнина= васудево ’сми, пандавана= дхананджайах
мунинам апй аха= вйасах, кавинам ушанах кавих

вришнина= — Из династии Йаду; ахам асми — Я есть; васудевах — Шри Васудева. пандаванам — Из Пандав; дхананджайах — (Я есть) Арджуна. мунинам — Из мудрецов; вйасах — (Я есть) Вйасадева. апи — А; кавинам — ученых мужей, знающих Святые Писания; ушанах кавих — (Я есть) Пандита Щукрачарйа.

Наши рекомендации