Чувственное соприкосновение

Философия Индии и Китая

Почему в древней индии получили большее развитие материалистические школы?

Возникновение философии в Др. Индии относят к 10 в.д.н.э., когда во главе такого гос-ва стоял Раджа ,власть которого опиралась на знать и землевладельческую аристократию. Было деление на варны :

1) жреческая варна (брахманы); 2) варна военной аристократии (кшатрии); 3) варна земледельцев, ремесленников, торговцев (вайшьи) и 4) низшая варна (шудры). Шудры находились в подчинении у брахманов, кшатриев, вайшьев; они не имели права на общинную собственность, их не принимали в члены общины, они не участвовали в решении ее дел. Деление на варны освящалось религией. В 10 в д. н. э. начинают выделяться собственно философская часть ,кот . называется Упанишады (сидеть у ног учителя и слушать его наставления) (тайное знание ) В упанишаде дается и материалистическая и религиозная трактовка мировоззренческих вопросов. В 10 в .д.н.э. идеализм еще не сформировался .Религия не доказывает ничего ,а теория ,наоборот, обосновывает. Поэтому наибольшее развитие получило материалистическое направление . Развитию материалистических воззрений и направлений способствовали новые научные знания, в частности в области естественных наук. Было много натур- философских школ . Им нравилось природа и больше всего интересовала. Общим для всех материалистических направлений является прежде всего отрицание существования загробной жизни, закона кармы и самсары. Поэтому сторонники идеализма называли их настиками (отрицателями), т. е. теми, кто утверждает, что все это не существует. Как соотносится душа и тело? Если тело умирает,то и душа умирает .

Материалисты того времени считают, то все в человеке взаимосвязано.

2)Буддизм:Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.

А)учение о четырех благородных истинах

1.жизнь это страдание; (рождение,смерть,болезнь и.т.д.)

2.причина страданий вечные желания и стремление к ним ;

3.избавится от страданий можно лишь отказавшись от желаний, что сложно;

4. для подавления желаний чел-к должен следовать путем нравственного совершенствования указанного Буддой.(восмеричный путь) Относительно просто себя уговорить отказаться от роскоши и излишеств ,но и тогда чел-ку не перестанет хотеться есть и пить .Эти желания неразрывно связаны с желанием жить.( правильные взгляды, правильная решимость, речь,поведение ,образ жизни,усилия направление мысли,сосредоточение)

Б) теория реинкарнации, переселения душ

группа религиозно-философских доктрин, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию

в) основные философские понятия: Дхарма, сансара, нирвана, карма

Дхарма- нематериальные духовные частицы из которых состоит чел-к. по его учению,человек состоит из 5 элементов дхарм,которые образуют все явления психического и телесного. Эти дхармы порождающие : 1)телесные формы; 2)ощущения,3)понятия , 4) кармические отпечатки и 5) сознание. Их нельзя трактовать по отдельности. Они существуют неразрывно в потоке. Вся жизнь поток дхарм.

Сансара- философское учение о перевоплощении души в различные тела,не имеющие конца, бесконечная цепь перерождений

Нирвана- это угашение страстей,а вместе с ними и страданий.прекращение перерождений ,выход из сансары,выход из под власти кармы-колеса причинности

Карма-предопределенность человеческой жизни и судьбы ,а также воздаяние за человеческие поступки ,закон причинности.12 звеньев цепей страдания.

1.традания жизни (об-ны рождением)

2Рождение

Стремление к жизни

Привязанность

Жажда

Чувственный опыт

чувственное соприкосновение

Органов познания

Развитие эмбриона

Первоначальное развитие

Впечатления прошлой жизни

Наши рекомендации