Два аспекта силы, воздействующей на человека. Две силы приводят нас в действие – положительная и отрицательная

Две силы приводят нас в действие – положительная и отрицательная. Отрицательная сила – естественная, природная, действующая на нас неосознанно. Мы, собственно, не используем ее, а попадая, как мы говорим, под «удары судьбы», стремимся избежать их. Положительная сила притягивает нас наслаждениями, и мы стремимся воспользоваться ею.

Если мы хотим развиваться целенаправленно, возвышая нашу природу, то начинаем воспринимать притягивающую и подталкивающую силу на другом уровне – не как естественную, определяющую наше негативное или позитивное ощущение.

Я сам устанавливаю для себя мерило добра и зла. Злом я считаю то, что отдаляет меня от цели, а добром – все, что может приблизить к ней. При этом я не принимаю в расчет ощущения моей плоти, не придаю значения тому, комфортно я себя чувствую или нет.

Мы должны различать притягивающую и подталкивающую силу в соответствии с тем, как она действует: с нашего согласия или без него, без осознания ее воздействия на нас. Тут не следует принимать во внимание, какое при этом ощущение в нас возникает: сладостное или горестное, испытываем мы наслаждение или страдание.

Мы можем подразделить воздействие силы на истинное и ложное. Если ощущение, возникающее во мне, истинное, то для меня оно становится превыше любого негативного чувства. Ради того чтобы слиться с истиной, я готов превозмочь боль, ибо ее значимость перевешивает в моих глазах болезненные ощущения. Иными словами: когда самым главным для меня становится единение с истиной, я не чувствую боли.

Таким образом, человек выходит в иное измерение в оценке своих состояний. Он судит не на основе того, ощущает ли в своих получающих келим[495] наслаждение или страдание, а учитывает только приобретения и наполнение в альтруистических келим[496]: приближение к Творцу или отдаление от Него.

Этапы развития, при котором человек предпочитает приближение к Творцу, несмотря на ощущение пустоты в своих получающих келим, и составляют ступени духовной лестницы, по которой он поднимается от этого мира до мира Бесконечности, проходя через все миры.

19.5. Система миров – система отношений человека с Творцом

Таким образом, мы развиваем в себе совершенно другую систему ценностей, возвышающую нас над телесным наслаждением или страданием. Это система отношений с Творцом.

Такой порядок называется системой духовных или Высших миров. Однако, в действительности, вне нас не существует никаких миров – все они находятся внутри нас. Насколько я смогу простроить отношение к Творцу, находящееся за пределами данного мне от природы кли, расположенное выше моего желания получать, настолько в силу этого я начинаю раскрывать Его, свою связь с Ним. Различные степени моей связи с Творцом называются мирами.

Каждая ступень какого-либо мира говорит мне о том, насколько я поднялся над желанием получать, и это называется мерой моего раскрытия духовного ощущения. Степень же неисправленности моего желания получать является мерой скрытия духовного.

Промежуток, который я преодолел, поднимаясь от этого мира до, скажем, миров Ецира, Брия, определяет меру раскрытия. В этой области связь с Творцом для меня важнее ощущения, насколько пусты мои келим получения. От положения, где я сейчас нахожусь, и до бесконечности расположена скрытая часть, в которой я пока не способен отдать предпочтение: оставаться пустым ради того, чтобы находиться в связи с Творцом, быть Ему подобным, слиться с Ним.

Все миры находятся внутри человека. Мы строим внутри себя, выше нашего желания получать, целую систему отношений с Творцом. Она называется системой духовных миров.

Каббала учит: все, что существует в мироздании, – это десять сфирот. Малхут – это мы, наше желание получать. Выше этого желания получать, в девяти первых сфирот[497], мы строим систему отношений с Творцом: как Он влияет на нас, как мы влияем на Него. То, что мы воспринимаем в девяти первых сфирот, и называется ощущением Высшего мира.

Два аспекта силы, воздействующей на человека. Две силы приводят нас в действие – положительная и отрицательная - student2.ru

Рис. 19.2. Девять первых сфирот и сфира малхут. (зэир анпин состоит из шести сфирот).

Кроме десяти сфирот мы ничего не в состоянии почувствовать. Вне их находится Сам Творец, суть которого остается для нас непостижимой. Как Высшие миры, так и этот мир мы ощущаем внутри самих себя.

Наши рекомендации