Так называемое грехопадение

(845.8) 75:8.1 Адам и Ева действительно пали с высокого положения Материальных Сынов до низкого статуса смертных людей. Однако это не было грехопадением человека. Человеческий род был усовершенствован, несмотря на непосредственные результаты проступка Адама и Евы. Хотя божественный план – дать народам Урантии фиолетовую расу – потерпел неудачу, смертные расы получили огромную пользу от того ограниченного вклада, который Адам и его потомки внесли в развитие урантийских рас.

(846.1) 75:8.2 Никакого «грехопадения» не было. История человеческого рода – это история постепенной эволюции, и адамическое посвящение оставило народы мира значительно более развитыми по сравнению с их прежним биологическим состоянием. В настоящее время наиболее развитые этнические группы обладают наследственными факторами, приобретенными от целых четырех отдельных источников: андонитского, сангикского, нодитского и адамического.

(846.2) 75:8.3 Не следует считать Адама причиной проклятия, обрушенного на человеческий род. Хотя он в самом деле не справился с претворением божественного плана, хотя он действительно нарушил заключенный с Божеством договор, хотя он и его спутница были безусловно понижены в своем статусе, – несмотря на всё это, их вклад в эволюцию человеческого рода оказал огромное содействие развитию цивилизации на Урантии.

(846.3) 75:8.4 Оценивая результаты адамической миссии в вашем мире, необходимо, из соображений справедливости, принять во внимание планетарные условия. Адам столкнулся с почти безнадежной задачей, когда он и его прекрасная спутница были доставлены из Иерусема на эту невежественную и запутавшуюся планету. Однако если бы они последовали советам Мелхиседеков и их товарищей – и будь они более терпеливыми, – они смогли бы в итоге добиться успеха. Но Ева поддалась коварной пропаганде личной свободы и независимости планетарных действий. Ее толкнули на экспериментирование с жизненной плазмой материальной категории сыновства: она допустила преждевременное смешение доверенной ей плазмы с плазмой существовавшей в то время смешанной категории, возникшей из первоначального проекта Носителей Жизни, которая соединилась с плазмой воспроизводящихся существ, прикрепленных некогда к персоналу Планетарного Князя.

(846.4) 75:8.5 Никогда, на протяжении всего восхождения к Раю, вы не сможете добиться каких-либо результатов, если будете нетерпеливо пытаться обойти существующий божественный план, ища легких путей, собственных изобретений или других способов улучшения пути совершенства, ведущего к совершенству во имя вечного совершенства.

(846.5) 75:8.6 В общем и целом, возможно, что во всём Небадоне мудрость никогда не сталкивалась с более удручающим провалом. Но неудивительно, что в делах эволюционных вселенных случаются такие ошибки. Мы являемся частью гигантского творения, и тот факт, что ему еще далеко до совершенства, не является странным; наша вселенная не создана совершенной. Совершенство является нашей вечной целью, а не источником.

(846.6) 75:8.7 Если бы наша вселенная была механистической, если бы Первый Великий Источник и Центр был только силой, а не являлся также и личностью, если бы всё творение представляло собой обширное скопление физического вещества и это вещество подчинялось бы точным законам, которые отличались бы неизменными энергетическими действиями, – тогда можно было бы достичь совершенства, даже несмотря на незавершенность статуса вселенной. Исчезли бы разногласия, прекратились бы трения. Однако в нашей формирующейся вселенной относительного совершенства и несовершенства мы радуемся возможности разногласий и недоразумений, ибо они свидетельствуют о том, что во вселенной существует и действует личность. А если наше творение есть подчиненная личности реальность, то тогда вы можете быть уверены в сохранении личности, ее развитии и достижениях; мы можем быть уверены в личностном росте, опыте и свершениях. Что за прекрасная вселенная – личностная и эволюционирующая, а не всего лишь механистическая или пассивно совершенная!

(846.7) 75:8.8 [Представлено серафимом Солонией – «голосом в Саду».]

ДОКУМЕНТ 76

ВТОРОЙ САД

(847.1) 76:0.1 Когда Адам принял решение отдать первый Сад нодитам без боя, он и его спутники не могли двинуться на запад, ибо в их распоряжении не было пригодных для такого путешествия лодок. Они не могли пойти на север, ибо северные нодиты уже шли на Эдем. Они опасались идти на юг, где холмистые районы кишели враждебными племенами. Единственным открытым направлением оставалось восточное, и потому они устремились на восток, в благодатное в то время междуречье Тигра и Евфрата. И многие из тех, кто остался, позднее отправились на восток, чтобы присоединиться к адамитам в их новой долинной родине.

(847.2) 76:0.2 И Каин, и Санса родились еще до того, как адамический караван добрался до своей цели, междуречья Месопотамии. Лаотта – мать Сансы – погибла при родах своей дочери. Ева перенесла жестокие мучения, но смогла выжить благодаря своей огромной силе; она вскормила ребенка Лаотты – Сансу – и вырастила ее вместе с Каином. Когда Санса выросла, она превратилась в необыкновенно талантливую женщину. Она стала женой Саргана – вождя северных племен синей расы и способствовала развитию синих людей того времени.

Наши рекомендации