После изучения темы студент должен иметь представление. 1. О мировоззренческих основах христианской антропологии.

1. О мировоззренческих основах христианской антропологии.

2. О понятиях «дух», «душа», «тело», «плоть».

3. О понимании личности в христианской антропологии.

После изучения темы студент должен знать.

1. Концепцию сотворения и предназначения человека с точки зрения христианской антропологии.

2. Концепцию устроения человека с точки зрения христианской антропологии.

После изучения темы студент должен уметь

- вести поиск и критически использовать литературу, необходимую для раскрытия темы.

После изучения темы студент должен сформировать навык

- устного выступления, оппонирования, ведения диалога, дискуссии.

Учебное время:90 минут.

Место проведения занятия:учебная комната.

Оснащение:Основная и дополнительная литература по теме, учебные и методические пособия, конспекты лекций, рабочие тетради.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 5

Вопросы темы Номера источников Цель деятельности Вопросы для самопроверки
Понятие «личность» в философии и религии. 1, 5 Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи. 1) Как влияет природа на формирование личности человека? 2) Можно ли говорить о природе как определяющем факторе в этом процессе? 3) Как влияет на формирование личности общество? 4) Можно ли считать общество главным фактором в процессе формирования личности?
Устроение человека в христианской антропологии. 1, 2, 3, 4 Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи. 1) Как устроен человек с точки зрения христианской антропологии? 2) Как отличаются жизненные приоритеты у «телесного», «душевного» и «духовного» человека?
Грех и праведная жизнь как полюсы жизни. 1, 2, 3, 4 Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи. 1) К чему предназначен человек и какие выводы делает христианская антропология из ответа на этот вопрос? 2) Как трактуется понятие «грех» в христианской антропологии? 3) Почему «грех» - это не преступление, а болезнь? 4) Как можно вылечить эту болезнь греха с точки зрения христианской антропологии?

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ

Название этапа Описание Цель Время
Доклад студента на тему «Понятие «личность» в философии и религии» Студент делает доклад на заданную тему. Рассмотреть названный вопрос. Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи. 7 мин.
Обсуждение материала доклада Идет обсуждение материала доклада. Усвоение материала, нахождение причинно-следственных связей, развитие логического мышления.
Доклад студента на тему «Устроение человека в христианской антропологии» Студент делает доклад на заданную тему. Рассмотреть названный вопрос. Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи.
Обсуждение материала доклада Идет обсуждение материала доклада. Усвоение материала, нахождение причинно-следственных связей, развитие логического мышления.
Доклад студента на тему «Грех и праведная жизнь как полюсы жизни» Студент делает доклад на заданную тему. Рассмотреть названный вопрос. Овладеть навыками изучения и анализа текстов. Развить навык публичной речи.
Обсуждение материала доклада. Идет обсуждение материала доклада. Усвоение материала, нахождение причинно-следственных связей, развитие логического мышления.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Лекции.

2. Антропология: философская, христианская, культурная: Учебно-методическое пособие для студентов / Голубинов Я. А., Бурлина Е. Я., Кузовенкова Ю. А., Педченко О. П. Самара, 2013.

Дополнительная

1. Добросельский П.В. О полемических аспектах происхождения, грехопадения и цели земной жизни человека. Изд-во: Благовест, 2009. URL: http://www.bibliotekar.ru/avtor/index.htm

2. Лоргус А., свящ. Православная антропология. Курс лекций. Учебное пособие. М.: Граф-Пресс, 2003. URL: http://www.pagez.ru/olb/lorgus

3. Трубецкой Е. Н. Смысл жизни. М., 1994. URL: http://www.vehi.net/etrubeckoi/smysl_zhizni/index.html

4. Философская антропология. Человек многомерный: учебное пособие / Под ред. С.А. Лебедева. М.: Юнити-Дана, 2012. URL: http://www.knigafund.ru/books/164438

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №6

ТЕМА: «Проблема свободы и личности в христианской антропологии

(часть 2)»

ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

- способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-2);

- способность анализировать основные этапа и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (ОК-3);

- готовность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-8).

ЦЕЛИ СЕМИНАРА:

Наши рекомендации