Сообщение темы и целей урока.

Ход урока.

Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Тестирование по теме: « Завоевание турками-османами Балканского полуострова»

1. В конце какого века болгары восстали и добились освобождения от власти Византии?

А) в конце XII века

Б) в конце III века

В) в конце XIV века

2. Самым мощным на Балканском полуострове было:

А) Сербское царство

Б) Византийское царство

В) Болгарское царство

3. Византийская империя была ослаблена:

А) междоусобными войнами

Б) бесконечными восстаниями крестьян

В) вереницей часто сменяющихся императоров

4. Османская империя получила такое название в связи с:

А) её местоположением

Б) именем её основателя

В) с населяющими её народами

5. По какой причине османские воины перешли от набегов к завоеваниями Балканских стран?

А) слабость Балканских стран

Б) неумение править императоров

В) они хотели получить добычу и земли

6. Как назывался город, который стал столицей Османской империи?

А) Константинополь

Б) Стамбул

В) Адрианополь

7. В каком году состоялась битва на Косовом поле?

А) 1364 г.

Б) 1389 г.

В) 1410 г.

8. Храброго сербского воина, который сумел пробраться к султану и убить его, звали:

А) Ян Жижка

Б) Милош Обилич

В) Иован Миклош

9. Битва на Косовом поле окончилась для сербов:

А) победой над турками

Б) страшным поражением

В) трудно определить, кто выиграл в этой борьбе

10. Кто из турецких султанов, желая избавиться от соперников, приказал даже убить своего 9-месячного брата?

А) Мехмед II

Б) Баязид I

В) Осман-паша

11. В каком году Константинополь был переименован в Стамбул?

А) в 1384 г.

Б) в1420 г.

В) в 1453 г.

Критерии оценки:

Менее 5 – «2»

От 5 до 7 – «3»

От 8 до 10 – «4»

11 – «5»

Ключ:

а в а б а в б б б а в

Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2) План урока:

  1. Представления о мире расширяются.
  2. Переводы с греческого и арабского.
  3. Средневековые университеты.
  4. Схоластика.
  5. Пьер Абеляр и Бернар Клервоский.
  6. « Ангельский доктор»

5. Изучение нового материала:

1) рассказ учителя:
1. Представления о мире расширяются.
( сл. 3)

Прочитайте материал на стр.208 и ответьте на вопрос: « Благодаря чему расширялись представления людей о мире»

1) С развитием городов и торговли, деловых и дип­ломатических связей,

2) в ходе военных предпри­ятий, завоевания новых территорий и

3) переселе­ний люди стали чаще покидать родные места.

4) На дорогах Европы можно было встретить нема­ло торговцев, бродячих ремесленников и весе­лых школяров, монахов и паломников, актеров и гонцов, дипломатов и воинов. Крестьянские повозки с медлительными волами степенно дви­гались к ближайшему рынку. В Рим по делам церкви направлялись епископы и аббаты.

5) Во время Крестовых походов европейцы убедились в том, как широк и разнообразен мир. У них появился интерес к жизни людей в далеких странах. Путешественники выходили далеко за пределы христианского мира и привозили инте­ресные сведения о разных народах.
( сл.4) Яркий рассказ о странах Дальнего Востока в XIII веке оставил венецианский купец и путе­шественник Марко Поло. Около четверти века провел он в странствиях, много лет жил в Ки­тае. Вернувшись в Италию, он написал книгу, где рассказал о жизни и обычаях народов Азии. «Книга Марко Поло» долгое время служила ру­ководством для составления географических карт.

2. Переводы с греческого и арабского.

( сл. 5) Жи­тели Западной Европы V—X веков почти забы­ли греческий язык и вовсе не стремились знать восточные языки. Они относились враждебно, настороженно ко всем «чужакам», «иноверцам»:мусульманам, иудеям, язычникам, позднее —православным христианам.
( сл. 6) В XI—XII веках появилось большое количе­ство переводов на латинский язык книг гречес­ких и арабских ученых: почти все сочинения Аристотеля, главные труды греков и арабов по географии, астрономии, математике, медицине. Центрами перевода были Испания (здесь еврей­ские ученые переводили арабские и греческие книги на еврейский язык, а христиане — с ев­рейского на латынь) и норманнская Сицилия, единственное королевство этого времени, где бок о бок мирно жили православные греки, арабы-мусульмане и западные католики. Круг знаний европейцев необыкновенно расширился и обогатился.

3. Средневековые университеты.

( сл. 7) Средневе­ковое общество было корпоративным. Каждый человек имел свою, четко очерченную «нишу»,входил в ту или иную корпорацию

( сл.8) – запишем определение

Корпорация - — обособлен­ную группу людей, которые занимаются опре­деленным общим делом, живут соответствую­щим ему образом, подчиняются особым прави­лам и распорядкам.

( сл. 9) Университеты представля­ли собой корпорации людей интеллектуально­го труда — профессоров (преподавателей) и сту­дентов (от латинского слова «студере» — усер­дно заниматься).

( сл. 10) - запишем определение

Само слово «университет» означает «корпорация». Учеба и преподавание наук стали особым занятием. В одних университетах всеми делами руководили студенты (так было в Болонье), а в других (например, в Пари­же) — совет профессоров.
- Занятия велись всюду на латинском языке, и люди из разных стран могли учиться в любом университете. Поселявшиеся в городе «чужа­ки» не могли рассчитывать на поддержку город­ского суда в столкновениях с местными жите­лями. В борьбе с городскими властями универ­ситеты добивались самоуправления: они имели выборных руководителей, собственный суд.
( сл. 11) – запишем термины

Студенты из одной страны объединялись в землячества (или «нации»), а преподаватели создавали объединения по предметам — фа­культеты , возглавлявшиеся деканами. Все вместе — и преподаватели, и студенты — изби­рали главу университета — ректора.
( сл. 12) Обычно в университетах, кроме подготови­тельного, было три факультета: богословский (или философский), юридический, где изучали законы, и медицинский. Занятия вели так: пре­подаватель — магистр, или профессор, — читал выдержки из книг и объяснял непонят­ные места, а студенты слушали и записывали лекции («лекция» в переводе с латыни — чте­ние).

( сл. 13) Лекции дополнялись диспутами — словес­ными поединками. Это были состязания в зна­ниях и красноречии — споры по заранее выдви­нутым вопросам, например: «Сотворен ли чело­век в раю?» Нападающий старался своими воп­росами выявить в рассуждениях противника противоречие либо с его же собственными до­водами, либо с Библией и сочинениями цер­ковных писателей, признанных отцами церкви. Толпы учеников и сторонников каждого участ­ника диспута с неослабным вниманием и азар­том ловили каждое слово, оценивали вопросы и ответы. Иногда диспуты были такими бурными, что заканчивались потасовками между участниками или «бо­лельщиками».
- В XV веке в Европе было уже более 60 университетов. Париж­ский университет славился пре­подавателями философии и бо­гословия, университет Болоньи (Италия) —права, Салерно (Си­цилия) — медицины. Универси­теты способствовали появле­нию в Европе светской интел­лигенции и образованного чинов­ничества, общему подъему куль­туры.

Схоластика.

( сл. 14) В XI—XIII веках в соборных школах и университетах расцветает новая рели­гиозная философия — схоластика (от греч. «схолэ» — школа).
2) работа по учебнику:

Прочитать материал на стр.211 - 212
3) рассказ учителя:
5. Пьер Абеляр и Бернар Клервоский.

( сл. 15) Одним из самых известных философов-схоластов XII ве­ка был француз Пьер Абеляр (1079—1142). Абеляр с детства проявлял большие способнос­ти к науке и уже в 13 лет стал странствующим школяром. Он быстро превзошел всех своих профессоров и побеждал их в диспутах.

В 1117 году Абеляр стал преподавать в Парижской со­борной школе. Его лекции пользовались огром­ной популярностью, слушатели и ученики стекались к нему толпами. Но и врагов станови­лось у него все больше: обсуждая тот или иной вопрос философии или богословия, Абеляр не пересказывал мнения отцов церкви, а предла­гал свое толкование.
( сл. 16) В 1119 году началась история любви Абеля­ра и Элоизы, ставшая знаменитой на много веков. Юная Элоиза, племянница парижского священника, удивляла современников умом, образованностью и красотой. Тогда женщины не могли посещать школу, и Абеляра попроси­ли стать ее домашним учителем. Вскоре Абеляр и Элоиза полюбили друг друга. «И над раскры­тыми книгами больше звучали слова о любви, чем об учении; больше было поцелуев, чем мудрых изречений; ...глаза чаще отражали лю­бовь, чем следили за написанным», — вспоми­нал потом Абеляр в замечательной книге «Ис­тория моих бедствий». Элоиза родила Абеля­ру сына. Разъяренный дядюшка счел себя опо­зоренным и решил мстить. Его родственники, подкупив слугу Абеляра, напали ночью на фи­лософа и изувечили его. Элоиза ушла в монас­тырь, но любила Абеляра до конца жизни; ее письма к возлюбленному потрясают печалью и нежностью.
( сл. 17) Ученики уговорили искалеченного филосо­фа продолжить лекции. Но тут на Абеляра об­рушились его идейные противники. Самым мощным из них был знаменитый мистик, созда­тель ордена тамплиеров и вдохновитель второ­го Крестового похода Бернар Клервоский (1090—1153).
- Абеляр утверждал на своих лекциях и в книгах, что разобраться в вопросах веры мож­но только при помощи разума. «Нельзя уверо­вать в то, чего ты предварительно не понял, и смешны проповеди о том, чего ни проповедник, ни его слушатели не могут постигнуть разу­мом».

( сл. 18) Нужно понимать, чтобы верить.
- Нужно верить, а не рассуждать, — полагал Бернар. — Вера должна быть простой и искрен­ней, идти от сердца, а не от рассудка. Боже­ственные тайны выше человеческого ума, к ним нельзя прикасаться. Мудрствования мешают силе и чистоте веры, ведут к гордыне и заблуж­дениям. Только в любви к Иисусу, в глубоком переживании веры человек мистически соеди­няется с Богом
.
- Спор Абеляра и Бернара стал спором двух направлений средневековой мысли: рациона­лизма — опоры на разум (от лат. «рацио») и мистики — опоры на сверхъестественные силы.
( сл. 19) Враги Абеляра добились того, что его учение было осуждено на церковном соборе в 1121 году. Абеляра заставили собственноручно бро­сить свою книгу в костер. Философ бедствовал, скитался по монастырям, но ученики по-пре­жнему шли к нему, и он продолжал препода­вать.
- Бернар рассылал по всей Европе письма с призывами пресечь деятельность «еретика». В 1140 году Бернару удается собрать новый церковный собор. Абеляр приехал на него в надеж­де отстоять свои взгляды на открытом диспуте. Но Бернар и его сторонники не хотели откры­того диспута. В ночь до собора было принято решение: сжечь все книги Абеляра, а его само­го заставить молчать. Абеляр обратился к суду папы, но папа подтвердил решение собора.
- Больной и сломленный философ удалился в монастырь. В 1142 году он умер. Элоиза похо­ронила его и через 20 лет сама была погребена рядом с ним. На их гробнице написали: «Да от­дохнут они от скорбного труда и любви».

6. «Ангельский доктор».

( сл. 20) Вершиной средне­вековой схоластики были труды ученого XIII ве­ка Фомы Аквинского (1225—1274). Фома был сыном итальянского графа, учился в монастыр­ской школе и университете в Неаполе. Несмот­ря на протесты семьи, он стал монахом домини­канского ордена.
- Фома был смиренным, добрым и необыкно­венно работоспособным человеком. Самая зна­менитая его книга — «Сумма богословия». В этой грандиозной книге Фома собрал все знания о Боге и мире, накопленные Средневековьем.

( сл. 21) Но не просто сложил их, как в арифметике, в сумму, он создал картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой ее «дета­ли», от человека до муравья, свое место и своя роль, предназначенные Богом. «Сумму богосло­вия» часто сравнивают с другими великими произведениями Средневековья, о которых вы еще узнаете из этой книги, — с готическими со­борами и «Божественной комедией» Данте. В них тоже изображен весь христианский космос.
- После смерти Фому называли «ангельским доктором», а вскоре церковь объявила Фому Аквинского святым.
4) самостоятельная работа:
7. «Удивительный доктор».

- Прочитать и рассказать об « удивительном докторе»

Современник Фомы Аквинского, монах ордена францискан­цев, англичанин Роджер Бэкон преподавал в университетах Оксфорда и Парижа. Он доказы­вал, что для познания истины авторитет и ра­зум недостаточны, а нужны также наблюдения и опыт. Только с помощью опыта можно прове­рить, верны ли наши знания.
- Многие годы ученый занимался алхимией и астрологией. Бэкон проводил опыты с различ­ными веществами, магнитной стрелкой и уве­личительными стеклами. Он предвидел многие будущие открытия. Бэкона считали волшебни­ком и прозвали «удивительным доктором».

5. Подведение итога урока:

( сл. 24 – 25)

Игра « Крестики-нолики»

- если утверждение верное – «Х», если нет «О»

Х Х Х
О Х О
Х Х Х

1(Х) С развитие городов, торговли, деловых и дипломатических связей, в ходе войн и переселений средневековые жители стали больше узнавать мир.

2(Х) Яркий рассказ о странах Дальнего Востока составил Марко Поло, который путешествовал более 25 лет.

3(Х) В 11-12 веках появилось большое количество переводов с латинского и греческого.

4.(О)Университеты представляли собой корпорации людей физического труда.

5 (Х) преподаватели создавали свои объединения по предметам – факультативам.

6 ( О) В университетах, кроме подготовки существовало очень много факультетов

7 (Х) схоластика – это религиозная философия, стремящаяся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений.

8(Х) Пьер Абеляр и Бернар Клервонский были идейными противниками.

9(Х) Церковь объявила Фому Аквинскому святым за его смирение и добродетель.

6. Домашнее задание:

Параграф 27, вопросы, 7 вопрос - письменно

Наши рекомендации